Как старейшая школа Великих Лук преобразилась после капитального ремонта

В этом смогли лично убедиться депутаты Великолукской городской Думы, представители родительского комитета и журналисты, которые посетили школу № 1 после капитального ремонта. Напомним, что работы проводились в 2022 году в рамках партпроекта «Новая школа». Общий объем финансирования составил 121 млн рублей.

Еще на подходе к школе № 1 с улицы заметны яркие и красивые, разноцветные и привлекающие взгляд интерьеры в учебных классах этого образовательного учреждения. Ощущение того, что вне зимы, красок серой оттепели улиц и тротуаров буквально за большими школьными окнами, там, где яркий свет, происходит что-то необычное. А там настоящий праздник – ежедневный праздник знаний в обновленной школе после капитального ремонта, где обучаются наши юные великолучане.

Весь прошлый год общественность города, депутаты Великолукской городской Думы от фракции «Единая Россия», журналисты вместе с директором МБОУ «СОШ № 1» Еленой Воробьёвой, представителями подрядчика и заказчика регулярно посещали это учебное учреждение. Вначале депутаты и партийцы контролировали подготовку к капитальному ремонту, чтобы были соблюдены все интересы учащихся школы, ведь учебный процесс непрерывен. Потом следили непосредственно за самим ходом ремонта, обращали внимание на количество рабочих, этапы выполнения и их соответствие графику, на качество материалов и выполняемых работ. Теперь пришло время оценить сделанное.

Дело в том, что капитальный ремонт для школы № 1 был важнейшей насущной потребностью. Ведь это учреждение образования – старейшее в Великих Луках, было открыто еще в конце XIX века, разрушено оккупантами в ходе Великой Отечественной войны, восстановлено после войны и с тех пор ремонтировалось всего один раз в далеком 1970 году. А требования и стандарты, безусловно, меняются, и новые технологии ушли далеко вперед. В том числе те, что применяются в образовательном процессе.

Е. Воробьёва

Обучаться в современной школе – мечта любого ребенка, а работать в комфортных и современных условиях – мечта любого педагога. Для старейшей школы города проблемными были как вопросы состояния коммунальных сетей, несущих конструкций самого здания, кровли, так и размеры некоторых помещений. Например, очень маленькой была столовая, актовый зал, кабинеты технологии. А ведь здесь обучается более пятисот школьников. Поэтому работы в рамках капитального ремонта было очень много.

Капитальный ремонт также стал определенным испытанием и проверкой на прочность педагогического коллектива школы № 1 и, конечно, самих обучающихся. Несколько месяцев школьникам пришлось учиться вне родных стен, в соседних учреждениях. Главное во всей этой истории – сплоченность школы и родителей, их взаимопонимание  и участие в большом и важнейшем деле и желание скорее вернуться в родные стены. Родители и педагоги на новогодних каникулах вместе участвовали в подготовке школы, чтобы с первых дней 2023 года школьники смогли обучаться в привычных и комфортных условиях.

Ожидания и личное участие оправдали надежды. Теперь ученики говорят, что их школа № 1 – самая крутая и лучшая в городе. Действительно, здесь есть чему порадоваться: современные по дизайну и оснащенности интерьеры, светлые коридоры и кабинеты. Стали удобными раздевалки, теперь отдельные для младшей и старшей школы. Отремонтирован и оснащен  новым инвентарем спортивный зал, новым оборудованием – медпункт. Помимо отремонтированных санузлов появился отдельный санузел для обучающихся с ограниченными возможностями.

Отдельного упоминания стоит обновленная столовая. В рамках капремонта школы ее удалось значительно расширить, что позволило cделать процесс организации питания более удобным. В столовой появилось новое оборудование, что позволило внедрить новый подход в раздаче блюд. Теперь школьники сами могут выбирать блюда на свой вкус. Представители родительского комитета признались нам, что очень довольны такой системой питания в школе.

По словам секретаря Великолукского местного отделения партии «Единая Россия», депутата Великолукской городской Думы Константина Максимова, школа № 1 преобразилась и приобрела свое новое лицо.

– Сегодня школа № 1 соответствует современным требованиям, а мелкие недочеты, которые неизбежно бывают в ходе ввода объектов в эксплуатацию, уверен, будут решены в рабочем порядке, – отметил Константин Максимов.

– Сегодня, наконец-то, после капремонта наши дети въехали в обновленную школу. Мы все очень рады за школьников и педагогов, которым теперь предстоит учиться и трудиться в новых, комфортных и современных условиях, – отметил Дмитрий Кравченко.

Парламентарии Великолукской городской Думы выразили благодарность руководству партии «Единая Россия», губернатору Псковской области Михаилу Юрьевичу Ведерникову и руководству Великих Лук за поддержку и предоставленную возможность осуществить капитальный ремонт старейшей в Великих Луках школы.

Большим успехом для школы № 1 назвала участие в проекте «Новая школа», в рамках которого стал возможен капитальный ремонт, ее директор Елена Воробьёва. По ее словам, весь коллектив педагогов, учеников, родителей очень благодарен главе региона Михаилу Юрьевичу Ведерникову за внимание к Великим Лукам.

– Капремонт школы № 1 завершился. Заменены все коммуникации от труб до крыши, полностью сделана вся «косметика», выполнены задуманные перепланировочные мероприятия, благодаря чему в школе появились дополнительные удобные помещения. Мы очень рады, что у нас полностью переоборудованы столовая и пищеблок, кабинет технологии для девочек, а также школьная библиотека, кабинет информатики и кабинет цифровой образовательной среды. Для учебного процесса приобретена электронная техника, обновлены парты и появилась новая мебель, – рассказала Елена Вячеславовна.

Капитальный ремонт школы № 1 завершен в соответствии с контрактом в декабре 2022 года.

Образовательный процесс в стенах школы стартовал с первых учебных дней нового 2023 года, а вот торжественное открытие обновленной школы после капремонта еще впереди.

 М. КОЗЛОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: