Какой будет погода в новогоднюю ночь?

Завершается первый месяц зимы. Нынешний декабрь стал самым снежным за последние 12 лет. Еще в первой половине месяца высота снежного покрова в городе превысила отметку в 30 см, на западе области были сугробы высотой в 40 см. А сейчас, после сильной оттепели в начале третьей декады декабря, снежные запасы поредели и сократились вдвое.

Еще хочется отметить, что зима в этом году впервые с 2014 года началась ровно по средним многолетним срокам -15 ноября. Прошли умеренные снегопады, и тут же установилась морозная, сухая погода.

Вернемся к текущей метеообстановке. На этой неделе природа порадовала нас разнообразием природных процессов: в понедельник было морозно, в городе почти -10 °C, а за его пределами до -13 °C, ночью сквозь просветы в облаках виднелись звезды. А вот уже ранним утром вторника в Великих Луках зарядил снегопад, принесший с собой заметное потепление, украсивший город свежим белоснежным покрывалом, тем самым защитив от надоевшей гололедицы. Но есть одно но, этот снежный вихрь открыл дорогу теплому атлантическому воздуху, уже в ночь на среду в город ворвалась слабая оттепель.

Какой будет погода в новогоднюю ночь? Вернется ли зимняя погода к 31 декабря или все-таки править балом останется оттепель? Этот вопрос сейчас интересует многих. 31 декабря, в последний день уходящего 2022 года, в городе на Ловати будет +2°С. Под аккомпанемент южного ветра пройдут моросящие дожди.

В праздничную ночь еще на градус теплее, при этом усилится ветер и кратно возрастет вероятность осадков. Теплее было только в 2017 году. Тогда тоже шел дождь, и температура достигла отметки в +4,5°C. Точно известно, что встречать Новый 2023 год мы будем уже при ставшем для нас привычным «плюсе». Стоит отметить, что морозов в новогоднюю ночь не было уже целых 4 года. Что является своего рода рекордом, ведь до этого оттепель на Новый год была не чаще двух раз подряд.

Дальше – интереснее. Днем 1 января в город придет небывалое доселе тепло. Ожидается, что после обеда воздух прогреется до +4+6 градусов, а это больше характерно для конца октября или начала апреля, но никак не для новогоднего праздника. Кстати сказать, в настоящий момент самая высокая температура 1 января была зафиксирована в далеком 1903 году. Тогда воздух прогрелся до +5,4°C. Посмотрим, устоит ли рекорд 120-летней давности. Шансов мало, но они есть. Вряд ли кого-то могут радовать такие показатели.

2 января, согласно предварительным прогнозам, переменная облачность и около +2+4 градусов тепла.

3 января начнется снегопад, который принесет с собой заметное похолодание, температура к вечеру снова уйдет в «минус», на дорогах гололедица. Будьте осторожны!

А на Рождество будем ждать морозной и солнечной погоды, если, конечно, прогноз погоды снова не поменяется.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: