Капризы погоды

Светлое Христово Воскресение (Пасха) отмечается в первое воскресенье после полнолуния, которое случается вслед за днем весеннего равноденствия (20 или 21 марта). Поэтому ежегодно дата православной Пасхи варьируется. Самая ранняя Пасха бывает 4 апреля, так было, например, в недавнем 2010 году, а самая поздняя – 8 мая. Последний раз столь поздняя Пасха была еще в XX веке (в 1983 году).
Давайте вспомним и сравним, какими разными были по погоде пасхальные дни в последние годы. Самой теплой была Пасха 2014 года. Тогда, 20 апреля, воздух прогрелся до +23 градусов. И весь день был солнечным и безветреным. К тому времени на деревьях уже появилась нежная листва, ведь весна в тот год была очень ранней. А самой холодной за последние 10 лет стала Пасха 2017 года. В тот день – 16 апреля выпал снег. Температура не превышала 0 градусов.
О погоде в ближайшие дни и в сам праздник Светлой Пасхи. Канун праздника обещает быть в меру теплым. После полудня в городе +13+15°C, облачно с прояснениями, высока вероятность не-большого дождя. Поэтому, если вы семьей соберетесь сходить в храм на традиционное освящение куличей и пасхальных яиц, не забудьте прихватить с собой зонтик.
Сама пасхальная ночь будет пасмурной, но теплой. В районе полуночи +10 градусов, при этом ожидается дождь. Днем также будет пасмурно, осадки продолжатся, дождь станет ослабевать только к обеду. Температура воздуха в городе при этом +11+13°C.
Первый день новой недели – 25 апреля будет облачным, пройдет небольшой дождь. Станет на градус теплее.
Во вторник, к сожалению, по-прежнему пасмурно, ожидается слабый дождь, но будет вполне себе комфортно: +15 градусов.
Всех православных христиан позд-равляем со Светлым Христовым Воскресением! Мира, добра, счастья и благополучия!

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: