«Каждый год ярок, незабываем, неповторим и красив»

Псковская писательская организация отметила свое 55-летие. Итоговые торжества состоялись 24 декабря в Псковской областной библиотеке им. В.Я. Курбатова.

До этого в помещении Союза писателей на ул. Ленина прошло общее собрание, где единогласно на XVI съезд Союза делегатом был избран председатель правления организации И.А. Смолькин. Также о текущем ходе литературного процесса в России рассказали драматург, прозаик, сценарист, главный редактор издательства «Даниловский благовестник», член Издательского совета Русской православной церкви, руководитель семинара драматургии в Литературном институте имени А.М. Горького Владимир Малягин, главный редактор журналов «Роман-газета» и «Детская роман-газета», сын почетного гражданина Великих Лук Юрий Козлов, поэт, литературный критик, заместитель главного редактора культурно-просветительского и литературно-художественного журнала «Родная Ладога» Валентина Ефимовская.

Затем действо переместилось в библиотеку. Ведущий торжественного вечера И.А. Смолькин подчеркнул:

– Каждый из этих 55 прошедших лет был по-своему ярок, незабываем, неповторим и красив.

Игорь Александрович, прежде всего, напомнил об ушедших. За пять лет с прежней праздничной даты земную жизнь покинули 12 писателей Псковщины. В том числе великолучане Н.И. Иванов, А.А. Рябихин. Тяжелейшими потерями, конечно же, стали кончины таких признанных российских величин, как Александр Бологов, Валентин Курбатов.

По счастью, у организации подрастает талантливая смена. Так, прямо в ходе торжественного собрания поздравления со вступлением в Союз приняли Евгения Гусева, Олег Алексеев, Александр Юринов. Состоялось вручение членских билетов.

Заместитель председателя комитета по культуре В.Д. Куприн передал приветственный адрес Правительства Псковской области за подписью первого заместителя губернатора В.В. Емельяновой. Там, в частности, говорится:

«Примите искренние поздравления с 55-летием со дня основания Псковского отделения Союза писателей России. Сегодня мы чествуем творческих и увлеченных профессионалов. Региональное отделение Союза писателей играет важную роль в литературной жизни Псковской области, в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, является организатором различных творческих проектов. Инициативы, с которыми выступает Союз, находят поддержку среди коллег и жителей Псковщины».

От руководства Союза поздравления адресовал секретарь правления Союза писателей России, главный редактор журналов «Роман-газета» и «Детская роман-газета» Ю.В. Козлов. Было отмечено:

– Сегодня многое делается со стороны государства, предпринимаются попытки стабилизировать отношения между литературной общественностью и государством, заняться материальным обустройством писателей, решить проблему с гонорарами, может быть, восстановить государственные издательства.

Сегодня, к сожалению, писатель не может жить одним литературным трудом, а для писателя главное, чтобы он получал гонорар, чтобы был престиж профессии, чтобы он себя ощущал нужным обществу человеком, чтобы у него были читатели. Хотя даже в сегодняшних условиях в России литература жива, в России писатели творят. Думаю, что объединенными усилиями мы все-таки сможем добиться тех целей, которые перед нами стоят.

С поздравлениями выступил заместитель председателя областного Собрания И.И. Дитрих:

– Не секрет, что каждый человек пробовал в определенный период времени творить. Это происходит в период первой любви, когда познаешь суть жизни, наслаждаешься пейзажами природы, а также – при потрясении войнами или какими-либо катаклизмами.

Каждый пробовал. Но написать до конца убедительно и художественно выразить все свои эмоции, чтобы это читали другие люди, получается не у многих. И в Союз сплочены те люди, которые могут нести свои мысли на бумаге следующим поколениям. Как говорится, что написано пером, не вырубить и топором.

С юбилеем псковских писателей поздравил благочинный города Пскова, настоятель храма Василия Великого протоиерей Андрей:

– Дата 55 лет хоть и большая, но хочу напомнить, что наш храм построил предок рода Яхонтовых. Поэтому хоть и отмечается всего лишь 55-летие, но писатели были здесь, на Псковщине, испокон веков, писатели здесь жили давным-давно.

В этот замечательный день от нашего митрополита хочу пожелать, чтобы у вас всегда было вдохновение и чтобы всегда была полнота и сердечная, и умственная, чтобы вы именно от избытка могли щедро делиться своими идеями, замыслами и эти замыслы всегда служили на пользу всем окружающим людям.

Состоялось вручение И.А. Смолькину медали РПЦ преподобного Серафима Саровского. Теплые слова поздравлений звучали от Общественной палаты Псковской области, Государственного архива Псковской области, отделения Союза театральных деятелей, областной библиотеки им. В.Я. Курбатова, других почетных гостей.

Наград различного достоинства в ходе праздничной встречи были удостоены члены Союза писателей России из Великих Лук Юрий Ишков, Светлана Размыслович, Татьяна Лапко, Людмила Скатова, Геннадий Моисеенко.

Музыкальными подарками в этот вечер стали песни на стихи псковских авторов. Так, бард и профессор Игорь Плохов исполнил свою песню с посвящением недавно ушедшей из жизни поэтессы Наталии Лаврецовой из Пушкинских Гор:

Улетают журавли,

Натали…

Уплывают корабли,

Натали…

В озарении души,

Жизнь, как песню, завершив,

Улетают от Земли,

Натали…

Достойная дата. Достойная веха. Чтобы отметить ее и двигаться дальше, пополняя творческий багаж свершений и достижений.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: