Когда мы вместе, нас не сломить!

Плановое совещание в Администрации города 20 февраля началось со слов благодарности тем, что помогает сейчас нашим бойцам – участникам специальной военной операции. Кто-то перечисляет деньги, кто-то собирает вещи и продукты, кто-то везет все это на линию огня… И вопрос здесь, понятно, даже не в объемах. Главное, что практически никто в Великих Луках не остался равнодушным. Никто не отмолчался, не сделал вид, что происходящие сегодня события его не касаются. Все старались по мере сил помочь. Помогали промышленники, предприниматели, общественники, волонтеры, Великолукская епархия… И вот пришло время подведения определенных итогов.

Председатель региональной общественной организации со-действия ветеранам десантных войск «Союз десантников Псковской области» А.Ю. Скачков вручил благодарности Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников Рос-сии» за взаимодействие с региональной общественной организацией содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Псковской области» по военно-патриотическому воспитанию молодежи, бескорыстное участие в помощи и активной поддержке военнослужащих – участников СВО. Были награждены глава города воинской славы Н.Н. Козловский и глава Администрации города А.Г. Беляев.

В ответном слове Николай Николаевич сказал:

– Уважаемые коллеги, друзья! Я хочу выразить слова благодарности общественной организации десантников за высокую оценку моего скромного труда и поблагодарить их за большую работу, которую они проводят по воспитанию нашей молодежи.

Хочу отметить, что сегодня все мы живем в непростое историческое время, когда военнослужащие Российской армии, принимающие участие в специальной военной операции, мужественно, героически сражаются с неофашистами, которые угрожают безопасности нашей страны, которые пытаются вместе с Западом уничтожить наше государство, уничтожить тысячелетнюю историю, культуру, обычаи народов России.

И, конечно, помощь, которую наш город и великолучане, предприятия, учреждения, общественные организации оказывают нашим землякам, находящимся на передовых позициях СВО, – это очень важное дело, которое укрепляет боевой дух наших воинов, дополнительно вселяет уверенность в будущей Победе.

Сегодня очень важно всем нам, всем великолучанам, трудиться добросовестно на своих рабочих местах, обеспечивая тем самым развитие нашего города, укрепление могущества Государства Российского с тем, чтобы наша страна и дальше развивалась и процветала! И мы должны обеспечить воспитание нашей молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

Глава Администрации города А.Г. Беляев отметил:

– Уважаемые участники церемонии, присутствующие! От имени всех жителей города Великие Луки и от себя лично выражаю сердечную благодарность каждому из вас за организацию и активное участие в сборе помощи для наших мобилизованных великолучан.

Во многом именно благодаря вашей гражданской позиции, неравнодушному отношению, ответственному подходу сбор помощи был организован на высоком уровне. К акции по сбору всех необходимых предметов и вещей для наших мобилизованных присоединилось множество великолучан. Это трудовые коллективы, крупные промышленные производства, предприниматели, общественники, волонтеры и многие другие.

Все они приносили самые необходимые вещи для организации быта в военно-полевых условиях, медикаменты, теплые вещи, продукты питания. В итоге от города Великие Луки уже отправлено достаточно большое количество груза в зону СВО, и мы продолжаем это делать на систематической основе.

В одной из поездок наша делегация сопровождала груз до адресата. Нам удалось встретиться с руководством, командованием, пообщаться с ребятами, посмотреть на их быт. Все организовано на достаточно высоком уровне. У бойцов есть все самое необходимое. Все они выражали искренние слова благодарности каждому из вас и просили сделать это лично, – отметил Андрей Геннадьевич, обращаясь к присутствующим.

Сейчас, как никогда, важно единение. Как всегда, в непростое для Отечества время мы объединены одной целью: одержать Победу и продолжать развивать родной город и нашу страну. Для этого сегодня каждый должен делать то, что может.

Кто-то защищает границы, кто-то оказывает помощь в сборе необходимых вещей, наши дети пишут патриотические письма и поздравительные открытки для наших бойцов. В Великих Луках в эту деятельность вовлечены очень многие жители – от мала до велика. Спасибо всем за патриотизм и готовность поддержать свою Отчизну! Когда мы вместе, нас не сломить! Победа будет за нами!

А.Г. Беляев вручил благодарственные письма Администрации города за высочайший патриотизм и ответственную гражданскую позицию, активную поддержку Вооруженных сил РФ и большую личную помощь в сборе груза для мобилизованных военнослужащих большой группе великолучан. Среди отмеченных – епископ Великолукский и Невельский Сергий. Также заслуженные награды в этот день получили руководители ряда промышленных предприятий и учреждений Великих Лук, предприниматели, волонтеры, общественники. В числе награжденных – о. Дмитрий Ласкин, Т.Н. Щеблыкина – мать героически погибшего в ходе СВО гвардии ефрейтора 2-й бригады специального назначения ГРУ, снайпера Романа Щеблыкина и многие-многие другие. И число помощников не иссякает.

Владыка Сергий в ответном выступлении подчеркнул, что Церковь с готовностью и пони-манием оказывает Российской армии всю необходимую поддержку, от духовной до материальной. Не зря еще Император Александр III говорил своему наследнику, что единственные друзья России – это ее армия и флот. С тех пор прошло немало времени, однако ничего по части друзей не изменилось. И православная Церковь – снова вместе со своим народом.

Все, в общем-то, сейчас, как и было всегда, во все времена. Самые верные и надежные наши друзья – армия, флот и, конечно, воздушно-космические силы. И верные себе враги, которыми в очередной раз стал коллективный Запад. И наш народ, который в очередной раз оказывается куда мудрее, чем ему пророчили в очередной раз очередные заокеанские «учителя жизни».

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: