Команда ВЛГАФК – чемпион СЗФО по мини-футболу

С 13 по 17 марта на «Центральной спортивной арене» в Великом Новгороде прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа по мини-футболу (футзалу) среди женских команд сезона 2022-2023 годов.

В турнире приняли участие 9 женских команд из 7 регионов Северо-Запада. Честь Великих Лук в данном соревновании защищала команда ВЛГАФК тренерского тандема Ивана Примака и Лидии Ивановой.

Турнир прошел в два этапа. На первом участники были поделены на две группы. В группе «А» – пять команд, в группе «Б» – четыре.

Уступив в стартовом матче с минимальным счетом петрозаводской команде «СШ № 7 – Карелия» – 0:1, великолучанки далее в турнире ни разу не познали горечи поражения.

В матче второго тура в упорной борьбе была обыграна мурманская академия «Арктика» – 5:4. Далее в сложной борьбе великолучанки одержали победу над сыктывкарской «Новой генерацией» – 2:1.

Заключительный матч группового этапа команда ВЛГАФК проводила с калининградской «СКО-Балтика». В этой встрече великолучанки в турнире первыми пропустили мяч в свои ворота. Спустя минуту началась голевая серия девушек из Великих Лук. «Хеттрик» Лидии Ивановой и гол Александры Ивановой. Семь минут понадобилось им, что сделать окончательный счет – 4:1.

Набрав 9 очков и заняв 1-е место в группе «А», великолукские девушки выходят в полуфинал, где с «сухим» счетом громят команду Ленинградской области «ГМР-Ника» – 3:0.

Финальный матч вновь сводит великолучанок с сыктывкарской «Новой гене-рацией», обыгравшей в полуфинале «Аль-фу 09» – 4:2.

Финальный поединок чемпионата СЗФО прошел в острой борьбе и взаимных атаках. Тем не менее великолучанки открыли счет уже на 4-й минуте благодаря точному удару Евгении Поповой – 1:0.

На 26-й минуте великолукские девушки практически решили судьбу матча. В течение минуты Ольга Аксеновская и Дарья Даровских довели счет до – 3:1. Финальную точку в чемпионском матче установила Лидия Иванова – 4:1.

Команда ВЛГАФК, обыграв 17 марта в финальном матче «Новую генерацию» из Сыктывкара – 4:1, стала победителем турнира и завоевала титул чемпиона Северо-Западного федерального округа по мини-футболу среди женских команд сезона 2022-2023 годов.

Лучшим игроком турнира организаторы соревнования назвали Лидию Иванову.