Кому и как необходимо отчитаться о доходах и каковы особенности этого года?

1 марта в России стартовала декларационная кампания 2022 года, в рамках которой физическим лицам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. О том, кто и за какие виды дохода должен отчитываться, газете «Великолукская правда» рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Псковской области Марина Гулина.

– Каковы сроки подачи деклараций и их способы?

– Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Декларацию можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Также можно заполнить декларацию онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».

 – Кому обязательно отчитываться?

– Отчитаться о доходах необходимо тем гражданам, которые в 2021 году продали недвижимость, находящуюся в их собственности менее минимального срока владения, то есть менее 3,5 лет. Также тем, кто получил в дар имущество не от близких родственников. Тем, кто получил выигрыш от операторов лотерей в сумме до 15 000 рублей, а также получившим доходы по договорам аренды любого имущества или доходы от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

– Самозанятым категориям граждан необходимо представлять декларации о доходах за 2021 год?

– Физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

 – В каких случаях обычному человеку, то есть физическому лицу, получившему доход, необходимо отчитываться самостоятельно?

– Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то налогоплательщик должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если его налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме несдержанного НДФЛ.

Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

– Какие изменения введены в налоговое законодательство, связанные с расчетом НДФЛ при продаже недвижимости?

– Теперь налогоплательщик вправе не указывать в налоговой декларации сумму полученного в налоговом периоде дохода от продажи недвижимого имущества, если в отношении такого недвижимого имущества он имеет право на имущественный налоговый вычет и если сумма таких доходов не превышает установленный размер. Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса.

Указанная норма применяется к доходам, полученным налогоплательщиком в налоговых периодах начиная с 1 января 2021 года.

– Как это выглядит конкретно на цифрах?

– То есть в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества до 250 тысяч рублей в год налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Это касается как одного проданного объекта, так и нескольких.

Необходимо отметить, что при определении дохода от продажи недвижимости в целях налогообложения учитываются особенности, установленные ст. 214.10 НК РФ (то есть необходимо учесть кадастровую стоимость объекта с понижающим коэффициентом).

Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить все равно придется.

– Каковы особенности освобождения от обложения НДФЛ семей с детьми?

– От представления деклараций за 2021 год и обложения НДФЛ освобождаются доходы семей с двумя и более детьми, полученные от продажи в 2021 году жилья, независимо от срока нахождения такого жилья в их собственности.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

– возраст детей налогоплательщика – до 18 лет или до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения;

– кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

– налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

– до 30 апреля 2022 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве оплачена полная стоимость приобретенного жилого помещения по договору);

– общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.

– Разъясните, порядок налогообложения по вкладам в банках.

– С 1 января 2021 года налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % облагается совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплачиваемый физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода.

Суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Под налогообложение не попадают доходы по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1 % годовых. То есть это зарплатные счета, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется до 1 декабря 2022 года. Налоговый орган сам самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений из банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не требуется.

Беседовал М. Козлов

Фото автора

Поделиться ссылкой: