Конкурсу «Ветеранское подворье» быть и клубам работать

В конференц-зале Центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского состоялась рабочая встреча председателя Городского совета ветеранов П.А. Подгорного с руководителями ветеранских клубов города по вопросу проведения смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Председатель всех пятнадцати клубов по интересам Л.М. Соловьева, в свою очередь, предложила активнее поддерживать работу совета ветеранов.

Приветствуя активистов ветеранского движения, Пётр Андреевич обратил внимание на то, что конкурс не совсем обычный, ведь он не похож на состязания в привычном понимании. Конкурс «Ветеранское подворье» разворачивается на каком-либо участке земли, будь то дача или даже клумбы дворовой территории многоквартирных домов, где люди пожилого возраста имеют возможность проявить себя посильным трудом и получить за это поощрение.

Петр Андреевич поведал, что при встрече с руководителем Псковской областной организации ветеранов (пенсионеров) Н.А. Груздовым он сделал вывод, что в области недовольны тем, что великолучане не принимают участие в конкурсе «Ветеранское подворье».

–   Николай Алексеевич высказал в наш адрес надежду на изменение ситуации, пожелание активно участвовать в столь заметном и значительном для ветеранов деле, как работа на приусадебных участках с привлечением своих домочадцев, внуков и внучек.

 О смотре-конкурсе мы разработали положение на основании положения об областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье», учитывая особенности условий наших великолучан, – подчеркнул Петр Андреевич.

И действительно, в городской среде крестьянское хозяйство не разведешь, разве что в частном доме кто-то может, кроме выращивания картофеля, цветов и огурцов на грядке, держать коз и гусей с курочками. Но, в основном, у наших горожан есть дачи, загородные дома, где они успешно трудятся.

П.А. Подгорный пояснил председателям ветеранских клубов, чтобы они в короткий срок предоставили списки желающих поучаствовать в смотре-конкурсе:

– Для подведения итогов соревнования создана рабочая комиссия, которую возглавляет В.В. Няньчук. На бюро президиума совета ветеранов решили, что все соревнующиеся получат дипломы участников конкурса, а победитель сможет показать свои достижения в областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье».

В конце августа на предстоящем Дне города (предварительный разговор уже состоялся), возможно, нам выделят место, ларек, чтобы реализовывать продукцию ветеранских подворий города. Мы сможем выставить для продажи цветы, овощи, фрукты участников конкурса с соответствующим оформлением.

Для учёта городской специфики нами продумано дополнение следующего характера. Так, возле многоквартирных домов люди работают на  придомовой территории. В моем доме, как многие великолучане в других домах, а я являюсь общественным советником главы города, мы поднимали различные вопросы. Возле своих домов все делают клумбы цветов. Кстати, кто читал Жилищный кодекс, те прекрасно знают, что клумбы должна делать управляющая организация. В нашем доме, как я знаю, и во многих других домах люди сами проявляют инициативу. Там и пенсионеры, там и молодые родители с детьми работают. Поэтому в положение о великолукском конкурсе подворий мы добавили пункт о дворовом оформлении клумб. В областном Положении о смотре-конкурсе «Ветеранское подворье» такого пункта нет.

 В нашем распоряжении около трех месяцев. В сентябре уже состоится подведение итогов. Фишка великолукского ветеранского подворья в том, что с дедушками и бабушками в конкурсе участвуют внуки, правнуки. Это будет единство молодости и опыта. Преемственность приветствуется.

От одной из участниц встречи поступил вопрос: «А если нет внуков?» – И тут же из зала был дан ответ: – «Справляйтесь сами!»

Петр Андреевич подчеркнул:

–  В «Великолукской правде» публикуются материалы по теме конкурса ветеранских подворий. Привлекайте участников нашего города, и – за работу! Успехов!

Также П.А. Подгорный высказал идею включить в комиссию по подведению итогов председателей ветеранских клубов. Как это будет на деле, время покажет.

Взяла слово председатель клуба «Здоровье» Н.М. Кислова.

– Есть опасение, что на конкурс не соберутся люди. Газета опубликовала мой материал о том, что делается в стране в отношении конкурса ветеранских подворий, что предпринимается в Псковской области.

Но в состав нашего города входит четырнадцать деревень. Очевидно, что мы с В.И. Сизовым пять – шесть деревень охватим, и желающие проявятся. К сожалению, надеяться, что в городе найдем участников конкурса, у меня нет.

Если кто-то из ваших членов клуба сможет предоставить кандидатуры участников смотра-конкурса, то вместе с участниками конкурса мы получим максимальную пользу, – заверила Нелли Михайловна.

Встреча наполнилась оптимистическим настроением. Оживленно выступили: В.И. Сизов, В.М. Муратова, А.А. Толубаева, С.М. Ильяшевич и другие.

Положения о смотре-конкурсе были розданы каждому присутствующему на встрече.

 Во второй части собрания выступила руководитель ветеранскими клубами города Л.М. Соловьева. Любовь Макаровна, делая отчет за прошлый год, пояснила:

– Клубы строили свою работу с оглядкой на пандемию. Кто-то встречался своим коллективом, а кто-то законопослушно соблюдал все указания сверху, берегли здоровье коллективов. Ведь все знают, как тяжело болеть, многие перенесли эту напасть, есть среди нас и потери. Кто это ощутил на себе, все имеют понятие, что ситуация с ковидом была очень серьезной. То, что наши люди не собирались, говорит о том, что люди боялись заразиться, и правильно делали. Молодцы те председатели, которые общались со своими людьми через Интернет и набрали себе новых членов клубов.

Отмечая работу председателей ветеранских клубов, Любовь Макаровна с восхищением отозвалась о председателе клуба «Гармония» Е.Ф. Ивановой:

– Елена Федоровна такая молодец! По возрасту она самый солидный председатель. Перед ней можно преклониться. Знала и раньше, что она молодец, но,  когда побывала в гостях у клуба «Гармония», особенно восхитилась, как она ведет мероприятие! Работает четко, по плану и темы придумывает интересные! Например, «Русские березы». В программе и стихи, и песни про березы, и рассказы – всё!

По поводу отчетов. Многим отчитываться в связи с пандемией не о чем, клубы не собирались. У кого-то было много встреч, у кого-то мало, однако, никого ни в чем нельзя упрекнуть. Кто встречался, были в масках и в полутора метрах друг от друга.

На следующий учебный год (2022-2023) в клубах Любовь Макаровна предложила приблизительный план работы для обсуждения.

Приятным сюрпризом в завершение встречи руководителей ветеранских клубов стало чаепитие с огромным пирогом, который организовала Любовь Макаровна.

Татьяна ЛАПКО

Фото автора

Поделиться ссылкой: