Крещенские морозы обошли стороной. Серьезное похолодание еще впереди

Неделя началась со снегопада. 17 января, в день 79-й годовщины освобождения города от немецко-фашистких захватчиков, отмечались заряды умеренного, а временами и очень сильного мокрого снега при околонулевой температуре. За сутки выпало около 6 см снега, но из-за пришедшей оттепели большая его часть растаяла. Заметно сугробы подросли лишь за пределами города. Вторник был солнечным и умеренно морозным: днем около -5°C, что по меркам середины января даже тепло.
Крещенская ночь была ясной и тихой. В небе сияла полная, желтая, как сыр, луна, мерцали звезды, хрустел снег. Атмосфера была особенной, словно природа сделала нам подарок. Ведь за день до и после кружили метели, неба не было видно из-за плотной облачности. Хотя при этом температура так и не опустилась ниже -10 градусов. И по-настоящему крещенскими морозами такие значения температур назвать нельзя. Стоит отметить, что в праздничную ночь в купаниях на Ловати приняли участие более 400 человек.
Спустя двое суток в город вновь вернулась оттепель. Дороги раскисли, а снежный покров, и без того очень небольшой, начал на глазах оседать. И главной проблемой снова стала гололедица.
В ночь на пятницу с приходом холодного атмосферного фронта начал идти снег, временами умеренный, закружилась метель. Появилась надежда на сугробы и в самом городе, а не только за его пределами. К утру температура понизилась до -5 градусов. Осадки, то стихая, то усиливаясь, продолжились в течение всего дня.
В субботу в Великих Луках будет облачно, временами небольшой снег. Днем около 5 градусов мороза.
В воскресенье, 23 января, в городе облачная с прояснениями погода, без существенных осадков. В течение дня около -6-8 градусов.
В ночь на понедельник небо прояснится, а мороз усилится до -15-17°C. А за городом местами (преимущественно по востоку области) ударят даже 20-градусные морозы.
Первый день рабочей недели обещает быть солнечным. После полудня в городе от -8 до -10 градусов. Ветер южный, слабый.
Во вторник станет заметно теплее, если еще ночью ожидается около 10-12 градусов мороза, то днем будет уже не ниже -4°C. Пройдет небольшой снег.
Вот уже почти без малого месяц назад световой день начал свой рост. По данным на 21 января, он вырос ровно на 1 час. Позади уже половина календарной зимы, но середина зимы климатической еще впереди. Она придется на конец января – начало февраля. Именно это время считается самым холодным в году. Какой будет зима нынешняя – покажет время. А пока же по-прежнему самой холодной с начала зимы считается ночь на 9 декабря, тогда в городе было около -25 градусов.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: