Криминальная хроника

Когда ищут, то находят
Из квартиры дома по ул. Гвардейской 9 января пропал мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 13 тыс. рублей. Пострадал великолучанин 1990 года рождения.
Постепенно следы привели полицию к не работающему, ранее судимому гражданину 1980 года рождения. Определяются все обстоятельства произошедшего.

Всего по паре
Днем 31 января из помещения магазина в ТЦ на пр. Октябрьском посетитель открыто вынес 2 упаковки чая, 2 банки кофе и 2 бутылки виски. Конечно же, это действо не осталось незамеченным.
Сейчас не работающий и пока не судимый гражданин 1993 года рождения дает признательные показания. А также пытается объяснить, зачем воровать, если все равно добычей не воспользуешься.

Поющая кукла
1 февраля зафиксирована еще одна магазинная кража. В 9 часов утра не работающий, не судимый мужчина 1980 года рождения не устоял перед поющей куклой. Причем настолько человек возбудился, что отнял куклу даже с применением насилия.
Стоит ли испорченная биография любой, даже очень певучей куклы? Вроде бы ответ очевиден, но не для всех и не всегда.

Магазинная парочка
Некоторые, вообще, пытаются свои налеты на магазины делать регулярными. 1 февраля не работающие и ранее судимые девушка и парень в торговой точке на ул. Ботвина взяли коньяк, колбасу, мицеллярную воду, косметическую маску, филе семги, форель и виски.
Казалось бы, схватили за руку. Однако 7 февраля эта парочка снова идет в магазин, на этот раз на ул. Вокзальной, и выносит мимо кассы товара на 3 тыс. рублей. На что надеются, непонятно. Надоест ловить?

Пострадал виновник
2 февраля в 19.25 у дома № 82-а по пр. Гагарина водитель 1973 года рождения, управ-ляя автомобилем «ВАЗ-2114», при повороте налево не уступил «Ладе-21540», за рулем которой находилась женщина 1997 года рождения.
В столкновении пострадал сам виновник ДТП. По счастью, несильно пострадал, ограничившись амбулаторным лечением. Женщина была трезва, мужчина от прохождения медосвидетельствования отказался.

Отделался ушибами
Пешеход 1965 года рождения 4 февраля двигался по ул. Новоселенинской в зоне видимости пешеходного перехода. В 19.05 на человека совершил наезд автомобиль «ВАЗ-21213», которым управлял водитель 1956 года рождения.
Дело ограничилось ушибами. Лечение амбулаторное.

Отдохнула с сумочкой
7 февраля женщина 1977 года рождения весело отдыхала на квартире у знакомых. Потом она пошла отдохнуть в дальнюю комнату, взяв с собой сумочку.
Когда великолучанка проснулась, то в сумочке уже не было ни денег, ни банковской карты, ни мобильника. Изобличен не работающий, ранее судимый гражданин 1983 года рождения.

Составила фоторобот
Женщина 1939 года рождения 7 февраля направилась в магазин. На улице в 15 часов к ней подошла собеседница. Та представилась медсестрой и предложила купить по выгодной цене лекарства.
Слово за слово. Новые подруги пошли на квартиру потенциальной жертвы. Там уличная медсестра прикарманила 39 тыс. рублей.
Плюс во всей этой истории в том, что потерпевшая оказалась пенсионеркой с крепкой памятью и не менее крепкими нервами. Она прекрасно запомнила, как выглядела ее гостья, и составила точный фоторобот. Полиция оперативно задержала мошенницу 1965 года рождения.

Фантомный квадроцикл
Еще 28 января мужчина 1987 года рождения обнаружил на сайте соблазнительное объявление о продаже квадроцикла. Связался с продавцом. Перевел деньги.
На том бизнес-схема и забуксовала. Потерпевший несколько дней подождал, надеясь на чудо и совесть людскую. А потом пошел в полицию.

По типовой схеме
13 февраля женщине 1977 года рождения позвонили. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и отработал свою роль по типичной схеме: у вас воруют деньги, поэтому следуйте нашим инструкциям.
В итоге женщина перечислила невесть куда более 716 тыс. рублей.

А. КАНАВЩИКОВ,
по информации пресс-службы отдела МВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: