Криминальная хроника

Из строящегося дома
Определены обстоятельства кражи, произошедшей 3 сентября. Хозяин строящегося дома обнаружил, что дверь отжата, а изнутри вынесено различного имущества на 33 тыс. рублей. Пропали музыкальная колонка и инструмент – шуруповерт, триммер, болгарка, дрель.
Поиски привели полицию к двум не работающим и ранее судимым жителям Великолукского района 2000 и 1991 годов рождений. Часть похищенного изъята.

Виртуальные торги
14 сентября оказалось щедрым на мошенничества. Люди почему-то склонны думать, что обмануть можно «кого-то другого», но уж они-то сами – вне опасности. Это не так!
С 15 августа по 13 сентября неизвестные успешно изымали деньги у великолучанина 1990 го-да рождения. Его через смс втянули в игры на виртуальных торгах, завлекая большим заработком.
Завершилось все, увы, предсказуемо. Пока мужчина перечислял мошенникам деньги, все было в порядке. Виртуальные проценты вертелись, суммы росли. Но как только человек захотел снять свои «выигрыши», подержать живые деньги в руках, то он мгновенно оказался заблокированным и на сайте, и в своем приложении. Всего потеряно более 659 тыс. рублей.

Обманывали сообща
Второй эпизод касается женщины 1963 года рождения. В 11 часов на мобильный телефон ей поступил звонок. Сотрудник якобы банка переключил на якобы сотрудника полиции, и оба звонивших поведали, что они отслеживают мошенников и им нужно помочь.
Что нужно сделать? А всего-то снять деньги со своего «небезопасного» счета и перевести на счет «безопасный». А если? «Не волнуйтесь, все под контролем». Так, своими руками великолучанка подарила неизвестно кому 142 тыс. рублей.

По первому требованию
Ущерб женщины 1949 года рождения оказался меньше. Она подарила в никуда, по первому требованию, всего лишь 55 тыс. рублей.
Позвонивший ей назвался следователем из Москвы. Он в красках рассказал, что «кто-то пытается по доверенности получить деньги со счета».
Пенсионерка тут же бросилась в банк. Сняла свои деньги и тут же отправила их на названные ей номера телефонов. Странное какое-то представление о работе полиции и собственной безопасности…

Попробовала проскочить
В 00.15 понедельника наряд полиции у дома № 8-а по ул. Лаврино остановил автомобиль «ВАЗ-2109», которым управляла жительница Великолукского района 1989 года рождения. За «пьяную» езду дама прошедшим летом уже подвергалась административному наказанию, однако ничего не осознала.
Сейчас машина изъята. А наказание штрафом уже не ограничится. Если понимание включается только при уголовной статье, то так тому и быть.

Сбита на зебре
Утром 19 сентября около дома № 44/19 по ул. Ставского водитель 1983 года рождения, управляя ав-томобилем «Опель-Омега», сбил на зебре пешехода. Женщина 1990 года рождения была госпитализирована.
При этом признаков алкогольного опьянения у водителя не установлено. Чтобы сбить человека, необязательно быть пьяным.

Унес, но недалеко
Днем 27 августа, с 15 до 18 часов, пострадала женщина 1965 года рождения. На о. Дятлинка, у реки, она утратила 2 мобильных телефона общей стоимостью 11 тыс. рублей.
Постепенно полиция установила не в меру завистливого прохожего. Признательные показания уже дал не работающий, ранее судимый гражданин 1979 года рождения.

Команда к исполнению
21 сентября женщине 1971 года поступил телефонный звонок. Ей сообщили от имени службы безопасности банка, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит. Рецепт спасения назывался традиционный: перевести деньги с «опасного» счета на «безопасный».
Так 317 тыс. рублей и отбыли в неизвестном направлении. Вопрос на засыпку: а если скажут, что срочно нужно вешаться, это тоже будет оперативно исполнено, даже без уточнений и сомнений?

Жизнь по подделке
Сам себе существенно подпортил жизнь 22 сентября гражданин Кыргызстана 1987 года рож-дения. Зачем-то он предъявил сотрудникам правопорядка документы о постановке на миграционный учет в Москве.
Несложная проверка показала, что документы – поддельные. О чем гражданин не мог не знать. Лотерея с законом завершилась, таким образом, ст. 327 УК РФ.

На пешеходном переходе
23 сентября в 10.53 у дома 30/9 по пр. Ленина водитель 1962 года рождения, находясь за рулем автомобиля «Рено-Логан», посчитал ниже своего достоинства затормозить. На нерегулируемом пешеходном переходе его оппонентом стала пенсионерка 1949 года рождения.
По счастью женщине хватило медицинской помощи, которая ей была оказана на месте. Как говорится, нет худа без добра.

Давили на жалость
В этот же день мошенники снова прощупывали горожан на бдительность. Женщина 1939 года рождения получила звонок, что ее «дочь» попала в аварию и находится в больнице, а виновником аварии стала «племянница». Оперативно подъехал некий «курьер» и изъял у ошарашенной от новостей великолучанки 500 тыс. рублей.
Женщине 1938 года рождения предложили несколько иную версию. Ей позвонила уже сама ее «невестка», которая плакала, что попала в аварию, что она «ее виновник» и срочно нужно подпитать «следователя». А «следователь» легок на помине – уже стучится в дверь. Минус 450 тыс. рублей из семейного бюджета.

Пугали кредитом
24 сентября комбинация с «безопасным» счетом была разыграна в отношении великолучанки 1967 года рождения. На мобильный телефон ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка, и начал отрабатывать тему кредита, якобы кем-то в данный момент оформляемого.
Женщина сняла 588 тыс. рублей, подержала их в последний раз в руках и отправила на подсказанные по телефону номера. Этак котенок из советского мультфильма прятал сосиску в «безопасном месте».

Списания в магазинах
Женщина 1995 года рождения заявила 24 сентября о списании с ее счета 6751 рубля. Сигналы о покупках поступали из городских магазинов.
Не устоял перед соблазном потратить чужое не работающий, ранее судимый гражданин 1989 года рождения. Вернул бы потерянную карту – слышал бы лишь благодарности в свой адрес. Но человек оказался не из тех, кто ищет легкие пути.

Вторая попытка
25 сентября в 5.03 у дома № 48/5 по ул. 3-й Ударной Армии попалась на «Мицубиси» женщина 1993 года рождения. Житель-ница Великолукского района сме-ло ехала по городу, будучи не только в состоянии алкогольного опьянения, но и имея уже печальный опыт того, что бывает с пьяными водителями.
Дама даже отважно прошла медосвидетельствование (а вдруг?). Но с «вдруг» ничего не получилось. Перспектива уголовного срока осталась прежней.

А. КАНАВЩИКОВ,
по информации пресс-службы отдела МВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: