Криминальная хроника

Велосипед в подъезде

В ночь на 27 октября пострадала женщина 1986 года рождения. Путем перекусывания противоугонного троса с лестничной площадки дома по ул. Марш. Жукова у нее угнали велосипед.
Впрочем, угонщик вскоре был найден. Им оказался не работающий, ранее судимый мужчина 1977 года рождения. Кто осознанно идет на дело, тем тросик – не помеха.

Строилось здание
Аж с июня через оконный проем кто-то наведывался в строящееся здание по проезду Среднему. Последовательно пропадали дрель, болгарка, светодиодный прожектор, набор сверл…
Хозяйке 1993 года рождения это надоело, и она обратилась в полицию. Там вычислили похитителя – не работающего, ранее судимого гражданина 1968 года рождения. Даже часть украденного удалось вернуть.

Мудрый дедушка
Никак не угомониться мошенникам, а равно и гражданам никак не перестать отдавать свои деньги непонятно кому по первому требованию. 31 октября зафиксировано сразу четыре похожих эпизода. Только финалы, по счастью, были разными.
Днем на стационарный телефон великолучанки 1927 года рождения позвонили. Мужчина представился сотрудником полиции, сообщил, что социальный работник женщины попал в ДТП и для того, чтобы закрыть уголовное дело, нужно передать курьеру 45 тыс. рублей.
Пенсионерку 1939 года рождения такой же лжеполицейский пугал, что в ДТП попала дочь жертвы. У нее курьер, та же девушка с медицинской маской на лице, забрала 120 тыс. рублей.
От женщины 1943 года рождения та же парочка, из мужчины и девушки с маской, вытянула 100 тыс. рублей. И никто из трех потерпевших даже не попробовал проверить то, что им говорят.
А самым мудрым оказался великолучанин 1945 года рождения. Бойкий «сотрудник полиции» позвонил и ему, отрабатывая заезженную пластинку про «дочь» и про «ДТП». Дедушка в ответ перезвонил родным и 800 тыс. рублей, которые требовали у него, платить не стал. Побольше бы таких бдительных!

Сверхзащитился
1 ноября была задействована другая мошенническая схема. На мобильный телефон мужчине 1988 года рождения позвонила якобы сотрудница банка и рассказала леденящую кровь историю о том, что «некие злоумышленники хотят через личный кабинет снять его деньги».
Для защиты денег звонящая порекомендовала перевести деньги на специальный, «защищенный», счет. Так мужчина и лишился 140 тыс. рублей. Их уверенно защитили от него самого.

Из незакрытой машины
С 1 по 3 ноября во дворе дома по пр. Октябрьскому стоял припаркованный автомобиль «ВАЗ-2106». Хозяин 2003 года рождения был настолько уверен в высоких моральных качествах горожан, что даже не закрывал свою машину.
Так и пропал аккумулятор. В чем вынужденно признался изобличенный не работающий, ранее судимый гражданин 2004 года рождения.

Выбирал «Самсунг»
Определены обстоятельства дела о кражах на ул. Запрудной 23-26 октября. Вначале не работающий и ранее судимый мужчина 1988 года рождения взял позвонить мобильный те-лефон «Самсунг» стоимостью 20 тыс. рублей у своего одногодка, чтобы его не вернуть.
А потом разбил стекло в оконной раме балкона, залез внутрь знакомой квартиры и вынес телевизор «Самсунг» за 25 тыс. рублей. Видимо, налетчик подумал, что раз мобильник «простили», то не нужно мелочиться и «развивать успех».

Лоб в лоб
3 ноября в 22.38 у дома № 16/24 по ул. Комсомольца Зверева водитель 1994 года рождения, управляя автомобилем «Лада-Приора», двигаясь по второстепенной дороге, не уступил «Ауди-100», за рулем которой находился мужчина 2001 года рождения.
Водитель «Ауди» получил в столкновении телесные по-вреждения и был доставлен в городскую больницу. Виновник ДТП погиб на месте.

Взял покататься
С 18 до 20 часов 31 октября со двора дома по ул. Запрудной пропал автомобиль «ВАЗ-21214». Полиция по следам вышла на не работающего, ранее судимого жителя Великолукского района 1991 года рождения.
Даны признательные показания. Автомобиль изъят.

Штрафы не помогли
Продолжали проверять на бдительность сотрудников полиции пьяные. 5 ноября в 23.32 на ул. Зверева была задержана «Мазда-6» с водителем 1971 года рождения.
6 ноября в 2 часа на ул. Тургенева попалась женщина 1982 года рождения, а в 22.25 – на пр. Гагарина водитель 1994 года рождения. 7 ноября на пр. Октябрьском на «ГАЗ-3110» кульбиты выписывал житель Порхова 1989 года рождения.
Общее у них у всех одно – вторичная «пьяная» езда. Кто соглашался на медосвидетельствование, кто отказывался, всех их теперь ожидает уголовное наказание. Машины, как полагается, изъяты.

Искали и нашли
Еще 8 октября в торговой точке на ул. Дальней не работающий, ранее судимый гражданин 1988 года рождения набрал продуктов питания на 4 тыс. рублей и вынес их мимо кассы. Сейчас собрана вся доказательная база и решается вопрос ответственности за сделанное.

А. КАНАВЩИКОВ,
по информации пресс-службы отдела МВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: