Криминальная хроника

С ветерком и градусом
В 4.10 понедельника у дома № 33 по пр. Октябрьскому нарядом полиции был остановлен автомобиль «ГАЗ-3110». За рулем находился не работающий житель Порхова 1989 года рождения с явными признаками алкогольного опьянения.
Медосвидетельствование доказало и так всем очевидное. А так как человек уже был лишен прав сроком на 30 месяцев и такая экстремальная езда для него не впервые, то впереди – уголовное наказание. Машина изъята.

Магазинный телефон
7 ноября в торговом зале магазина на ул. 3-й Ударной Армии пострадала женщина 1988 года рождения. Открыто, без применения насилия у нее был отнят мобильный телефон стоимостью 5 тыс. рублей.
На что рассчитывал не работающий, ранее судимый гражданин 1972 года рождения, вряд ли понимает и он сам. Мобильник изъят, возбуждено уголовное дело.

Пострадали не все
Ну, и как же без мошенников. 8 ноября зафиксировано сразу шесть эпизодов. Истории почти похожие одна на другую. Разве что суммы ущерба меняются.
Пенсионерке 1947 года рождения позвонила некая девушка на стационарный телефон. Представилась подругой дочери и рассказала, что та лежит в больнице после ДТП и нужны деньги на лечение. Заехавшему вскоре мужчине было передано из рук в руки 200 тыс. рублей.
Женщине 1950 года рождения уже было сообщено, что ее внучка попала в ДТП. Курьер получил 100 тыс. рублей. Великолучанке 1943 года рождения позвонил уже мужчина, который представился сотрудником полиции. По его версии, крестница женщины попала в ДТП и за 200 тыс. рублей можно закрыть дело.
Пенсионерка 1937 года рождения по схожей схеме отдала 75 тыс. рублей. Она хлопотала за внучку, якобы попавшую в ДТП. Женщина 1935 года рождения за «отмазывание внучки» передала 100 тыс. рублей.
Самой рассудительной и мудрой оказалась жительница города 1943 года рождения. В 15 часов ей позвонила на стационарный телефон девушка и начала плести свои кружева насчет «дочери, попавшей в ДТП». Цена вопроса здесь значилась
80 тыс. рублей. Вместо того, чтобы собирать сбережения в руку и бежать, сломя голову, на сигнал домофона, пенсионерка просто положила трубку. Вот бы и всем так реагировать!

Пошел на таран
8 ноября в 17.40 у дома № 22 по пр. Ле-нина водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем «Ниссан», выезжал с прилегающей территории. Двигающуюся по главной дороге «Ладу-Весту», за рулем которой находился мужчина 1976 года рождения, он помехой не посчитал.
В результате столкновения за медицинской помощью обратилась пассажир «Лады», женщина 1983 года рождения.

Карты в чехле
В середине октября потерял свой мобильный телефон парень 2002 года рождения. В чехле аппарата у него находились две банковские карты.
Телефон нашел ранее судимый гражданин 1968 года рождения. Вместе с картами, конечно. Пропажу владельцу он возвращать не стал, а предпринял худшее из того, что мог сделать. Когда сумма списанных с карт средств достигла 14700 рублей, доморощенного бизнесмена задержали.

К сладкой жизни
Определены обстоятельства и персонажи кражи из торговой точки, расположенной на ул. Гоголя. Еще 3 ноября свободным доступом пара посетителей вынесла шоколад и кофе в ассортименте стоимостью более 5 тыс. рублей.
Сейчас наступила пора давать признательные показания. Сладкую жизнь себе хотели устроить одногодки 2004 года рождения. У одного эта судимость будет первая, у второго – вторая.

Взял кредит
11 ноября позвонили великолучанину 1959 года рождения. Человек, который представился сотрудником полиции, сооб-щил, что по реквизитам потенциальной жертвы некие злоумышленники собираются взять кредит.
Чтобы предотвратить кражу денег, звонящий предложил слушать его и самому оформить кредит. Законопослушный мужчина сделал все, как ему велели, и лишился в итоге 300 тыс. рублей.

На зеленый
13 ноября в 19 часов около дома № 30/14 по пр. Октябрьскому водитель 1987 года рождения на «Рено-Логан» при повороте налево на регулируемом перекрестке решил не уступать дорогу «Хендаю», которым управлял мужчина 1992 года рождения. Даже зеленый сигнал светофора не убедил повременить.
Пострадали пассажир «Хендая», женщина 1993 года рождения, и водитель «Рено». Так обычно и бывает: ловчит один, а отвечать приходится всем.

А. КАНАВЩИКОВ, по информации пресс-службы отдела МВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: