Криминальная хроника

Где работаю, там и…

Утром 14 ноября из служебного помещения магазина на ул. 3-й Ударной Армии у женщины 1968 года рождения пропал мобильный телефон стоимостью 13 тыс. рублей. Поиски привели к работающему в том же магазине мужчине 2002 года рождения.

Телефон похититель отдал, признательные показания также не задержались.

На проезжей части

14 ноября в 16.30 у дома

№ 17-а по ул. Горицкой водитель 2004 года рождения, находясь за рулем «Ягуара», не убедился в безопасности своего маневра и на ходу сбил женщину 1960 года рождения. Пешеход двигалась по проезжей части в отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода.

Пострадавшая была помещена в реанимационное отделение больницы. По счастью, она жива.

Остановил прохожего

Задержан грабитель, который вечером 9 ноября решил подзаработать на прохожем 1985 года рождения. Во дворе дома по наб. Лейт. Шмидта налетчик отнял без применения насилия мобильный телефон и паспорт.

Сейчас не работающий, ранее судимый гражданин 1992 года рождения дает показания. Возбуждено уголовное дело.

Вынесен телевизор

В полицию поступило заявление от великолучанки 1982 года рождения. Днем 11 ноября из ее квартиры по пр. Октябрьскому вынесли телевизор «Самсунг».

Изобличен не работающий, ранее судимый мужчина 1984 года рождения. Просмотр телепередач отменяется.

Главное – напугать

290 тыс. рублей отдала мошенникам 15 ноября женщина 1944 года рождения. Днем ей поступил звонок от мужчины, который назвался сотрудником полиции и начал пугать, что с ее счета вот прямо сейчас снимают деньги.

Напуганная пенсионерка бросилась делать все, что ей говорят. А когда начала думать, было уже поздно.

Для дома, для кухни

16 ноября магазин, расположенный на пр. Октябрьском, лишился различных кухонных принадлежностей на 4632 рубля. Зачем-то решила подкорректировать свою биографию не работающая и не судимая женщина 1997 года рождения.

В содеянном дама созналась. Но как это обычно бывает, чужое пользы не принесло. Даже в таком благородном домашне-кухонном исполнении.

Лжепросьба лжеотца

Этим же днем отсутствие бдительности продемонстрировала девушка 2004 года рождения. В соцсети со страницы отца ей пришла просьба скинуть денег другу на банковскую карту. Она перевела 4,5 тыс. рублей.

А уже потом пришло понимание, что не худо было бы и с отцом вначале поговорить: просил ли он что-то, писал ли он что-то? Увы. Часто поправить уже ничего нельзя.

Высокая забота

Мошенники могут представляться людям, которым они звонят, по-разному. 17 ноября женщине 1953 года девушка на другом конце провода представилась аж сотрудником Центробанка. А чего? Язык же без костей.

Великолучанка опешила: как же, из самого Центробанка РФ о ней заботятся, следят, чтобы никто не снял с ее счета ни копейки! Обезоруженная таким вниманием она просто пошла, сняла и перевела, куда сказали, 309 тыс. рублей. Вы тоже верите, что Центробанк хотя бы знает о вашем существовании?

Расплатился картой

С 15 до 22 часов 18 ноября не работающий, ранее судимый гражданин 1971 года широко расплачивался в магазинах банковской картой за свои покупки. И все бы ничего, только карта в руках покупателя была чужой.

Девушка 2001 года рождения лишилась в общей сложности более 2800 рублей. Ловкач-покупатель дает показания. В том числе и о том, почему было просто не вернуть потерянную карту, приобретая для себя новые проблемы.

Вынесли ночью

В ночь на 21 ноября хозяйка 1960 года рождения зафиксировала проникновение в квартиру, расположенную в доме на ул. Щорса. У нее пропали телевизор «Эриксон», цифровая приставка и 600 рублей.

Благодаря усилиям полиции изобличен не работающий, ранее судимый гражданин 1990 года рождения. Телевизор и приставка изъяты.

Попросили – отдали

23-24 ноября мошенники снова прощупывали горожан на бдительность. И, к сожалению, весьма успешно.

Сначала лжесотрудник полиции убедил женщину 1980 года рождения перечислить по указанным им координатам 147 тыс. рублей. Затем великолучанка 1959 года рождения отдала в никуда 200 тыс. рублей.

Люди почему-то продолжают думать, что обмануть мо-гут «кого-то другого», но не их.

Январский след

Наконец, о сроках и неизбежности наказания. Да, не всегда преступления удается раскрывать по горячим следам. Но это не значит, что тема закрыта. Так, еще 26 января со стеллажа магазина на ул. Си-зова был украден терминал сбора данных.

С течением времени удалось выяснить, что вещь насмотрел не работающий, ранее судимый гражданин 1996 года рождения. Похищенное изъято.

Из частных домов

Еще из раннего. В ночь на 25 февраля было совершено сразу две кражи. Из дома по ул. Минской пропали телевизор «Самсунг», игровая и телевизионная приставки, ресивер, а из дома по ул. Межевой – 3 топора, 2 молотка и 1 саперная лопатка.

Установлено, что в первом случае соблазнился быстрым достатком работающий и пока не судимый житель Новосокольников 1985 года рождения. Во втором – полез в чужой дом работающий и ранее судимый гражданин 1982 года рождения.

А. КАНАВЩИКОВ,

 по информации пресс-службы отдела МВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: