Криминальная хроника

Что сказали, то и сделала

Увы, привычная схема. Люди упорно отказываются верить в то, что их, таких великих и необыкновенных, кто-то может банально обмануть. Однако все просто.

21 декабря днем женщине 1983 года рождения позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником кредитного отдела ни больше, ни меньше Центробанка РФ. Прозвучало, что кто-то пытается оформить кредит, и для того, чтобы мошенникам помешать, нужно оформить кредит самому.

Дисциплинированная дама сделала все, как велели. Подарив неизвестным 219 тыс. рублей. Интересно, ей, наверное, часто звонят прямиком на домашний телефон из Центробанка, из ООН, из ЮНЕСКО, из «Спортлото», как у Высоцкого?

Когда много денег

Днем раньше с похожей методикой столкнулся мужчина 1980 года рождения. Мошенникам все возрасты покорны, не только пожилые.

Ему позвонил просто «сотрудник банка» и начал пугать оформлением чужими людьми кредита. Предотвращение мифической кражи в итоге обернулось кражей реальной. Человек подарил ловкачам 285 тыс. рублей.

Обман всегда ненадолго

Фиктивную постановку на учет выявила 22 декабря проверка мест пребывания иностранных граждан. На ул. Бот-вина попалась женщина 1987 года рождения, которая «пожалела» гражданку 1989 года рождения.

К сожалению, такого рода жалость подпадает под действие ст. 322.3 УК РФ. Понятно, что денег хочется, но минусы все возможные плюсы явно перевешивают.

Подарочные инструменты

13 декабря великолучанин 1982 года рождения нашел в соцсети объявление о продаже инструментов. Он связался с администратором группы, обсудил возможную цену, а затем перевел 20 тыс. рублей.

Отрезвление пришло позже. Только 23 декабря. Когда никакие инструменты так никуда и поступили, да и о возврате денег никто не говорил.

Пострадали шестеро

24 декабря в 23.50 у дома

№ 20 по ул. Холмской водитель 1965 года рождения, управляя автомобилем Ravon Gentra, при повороте налево на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу «Ладе-Приоре», которой управлял парень 2004 года рождения. Все участники ДТП трезвы.

За медицинской помощью обратились водитель «Лады», пассажиры и пассажирка этой машины 2004, 2005 и 2005 годов рождения, а также два пассажира иномарки – женщина 1976 года рождения и мужчина 1975 года рождения. Выясняются все обстоятельства столкновения, но уже можно порадоваться, что все живы и телесные повреждения не такие значительные, какими они могли быть.

Искали и нашли

В ночь на 29 июля непрошенный гость наведался в помещение на ул. Мелиораторов. Были украдены три бензопилы общей стоимостью 88 тыс. рублей.

Постепенно поиски привели к не работающему, ранее судимому жителю Великолукского района 1991 года рождения. Получены признательные показания, часть похищенного на-летчиком добровольно выдана полиции.

Залез в сарай

Еще из раннего. 23 октября навесной замок был сорван на сарае, расположенном по ул. Дальней. Пропали два велосипеда, два топора, электропила и электротриммер. Причинен-ный ущерб хозяйка 1957 года рождения оценила в 34 тыс. рублей.

Сейчас часть украденного удалось вернуть. Изобличен не работающий, ранее судимый гражданин 1973 года рождения.

Требуется инвестор

Наконец, нельзя не упомянуть о достаточно жуткой истории, когда человек вначале делал, а потом начинал думать. Всего с 25 ноября по 2 декабря простой местный рабочий ухитрился отправить в окружающую пустоту 1 млн 837 тыс. рублей. Часть этих денег – кредиты, часть – долги, взятые у знакомых.

Началась эта история с объявления в соцсети. Предлагалось вот этак запросто любому желающему стать «инвесторами «Газпрома».

Великолучанин тут же скачал приложение, какое рекомендовали, и начал «вкладывать деньги». Вкладывал их он только исключительно в чужие карманы.

А. КАНАВЩИКОВ,

по информации пресс-службы отдела МВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: