Криминальная хроника

Строго по инструкции

К сожалению, опять начинать приходится с мошенничества. Люди почему-то упорно не хотят учиться на чужих ошибках, предпочитая делать свои.

9 января женщине 1982 года рождения позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и начал отрабатывать известную схему типа: на ваше имя пытаются взять кредит, и, чтобы деньги спасти, нужно оформить кредит самой, переведя их через некое приложение.

В итоге женщина потеряла 370 тыс. рублей. Перезвонить в настоящий банк ей даже в голову не пришло.

Отдых с продолжением

Еще 3 января с 15 до 20 часов пострадал великолучанин 1978 года рождения. Из его квартиры, расположенной в доме на ул. Гоголя, вынесли мобильный телефон «Самсунг» и 12 тыс. рублей.

Не в меру бойкий, не работающий, ранее судимый приятель 1985 года рождения изобличен. Получены признательные показания. Телефон изъят.

Могла потерять больше

У женщины 1969 года рождения 9 января все развивалось поначалу, как у многих других. Неизвестный называется сотрудником службы безопасности бан-ка. Пугает кредитом, который кто-то вот прямо сейчас берет. Предлагает следовать его советам и самой оформить кредит через рекомендуемое мобильное приложение.

Спасла от больших потерь великолучанку практика банковского лимита. Она бы и больше денег подарила мошенникам, но смогла только 495 тыс. рублей. Хоть такие тормоза…

Шоп-тур с картой

Определены обстоятельства кражи денег с банковской карты женщины 2001 года рождения. С 25 по 26 декабря в различных торговых точках ее картой было оплачено товаров на 1994 рубля.

Сейчас доказано, что шикануть в предновогодние дни за чужой счет пытался не работающий, ранее судимый житель Куньинского района 1969 года рождения. Сознался и сам похититель карты.

Где ждут инвесторов?

11 января в полицию обратилась женщина 1960 года рождения. На новогодних каникулах она попыталась заняться «бизнесом». В сети она нашла рекламу акций газовой отрасли, перешла по ссылке, оставила свои анкетные данные и приготовилась получать дивиденды, приготовив для денег несколько пустых мешков из-под сахара.

Бизнес-леди во всех ее операциях чутко направлял неизвестный, который представился менеджером. Всего пострадавшая успела наинвестировать на 1 млн 800 тыс. рублей.

Перезванивать не стал

В тот же день великолучанину 1976 года рождения позвонил лжесотрудник прокуратуры с призывом переоформить кредит. Говорились очень умные и пафосные слова про «безопасные ячейки» и про «бдительность».

После всех манипуляций 496 тыс. рублей отбыли в неизвестном направлении. Совсем в советском мультике про котенка, который прятал сосиску в очень и очень надежное место.

Регистрация вне закона

Фиктивную регистрацию выя-вила 12 января внеплановая проверка в Великолукском районе. Добрая женщина 1995 года рождения поставила на миграционный учет приезжего 1944 года рождения.

И хотя, конечно, доброта – дело хорошее, но не за деньги. И не тогда, когда делаемое противоречит ст. 322.2 УК РФ.

До поры, до времени

Задержан похититель велосипедов, не работающий, ранее судимый гражданин 1988 года рождения. Пока доказано два эпизода.

В ночь на 29 ноября он угнал двухколесную машину с первого этажа дома на пр. Октябрьском.

А 24 декабря ему приглянулся «Стелс-Навигатор» на втором этаже дома по ул. Гоголя. Противоугонный тросик мужчина пе-рекусил, с места преступления скрылся, казалось бы, катайся себе да жизни радуйся. Однако поиски всегда завершаются вполне определенным результатом.

Небезопасная дистанция

14 января в 16.30 у дома № 50 по ул. Революционной житель Великолукского района 1964 года рождения, управляя «Газелью-Некст», не выдержал необходимую дистанцию и на скорости въехал в автомобиль «Опель», за рулем которого находился мужчина 1992 года рождения.

За медицинской помощью обратился водитель «Опеля», у него диагностированы сотрясение головного мозга и ушибы. Винов-нику ДТП в этом отношении повезло.

А. КАНАВЩИКОВ,

по информации пресс-службы отдела МВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: