Криминальная хроника

Из подъезда на продажу

В ночь на 15 января великолучанин 1989 года рождения утратил свой мобильный телефон в подъезде дома по ул. Гоголя. Чужой аппарат прихватил не работающий, ранее судимый гражданин 1995 года рождения.

Похититель изобличен. Телефон он успел передать другому лицу для последующей продажи.

Одежда мимо кассы

Явно не таких посетителей хотел бы видеть магазин спортивной одежды на ул. Вокзальной.

16 января около 12 часов туда наведался не работающий, ранее судимый посетитель 2002 года рождения, чтобы пронести мимо кассы куртку, шапку и 2 джемпера.

Все вынесенное мужчина оперативно продал. Видимо, сразу на заказ и воровал. Но вынести и не попасться – это еще полдела. Главное, что даже если сразу и не попался, то испытать это чувство расплаты неизбежно придется.

Лжерегистрация

В тот же день в ходе проверки мест пребывания иностранных граждан был изобличен житель города 1989 года рождения. В обход закона он зарегистрировал у себя двух гостей из Таджикистана.

Возбуждено уголовное дело. Некоторые вещи нельзя делать просто потому, что нельзя. Иначе государство рискует превратиться в решето.

Градус поездки

18 января в 6.50 наряд полиции остановил у дома № 39/12 по ул. Ставского автомобиль «Фольксваген-Поло». Машиной управлял житель Новосокольнического района 1983 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Автомобиль изъят. А водитель, любящий «пьяную» езду и регулярно это проделывающий, ожидает уголовного наказания.

Колбаса вне конкуренции

В период с 27 по 28 декабря на ул. Комсомольской был вскрыт «Форд-Транзит». В машину ночные путники влезли путем подбора ключа и вынесли колбасных изделий на 24460 рублей.

Следы постепенно привели к не работающему, ранее судимому любителю дармовых колбас 1981 года рождения. Признательные показания получены. Похищенное хоть и съедено, но послевкусию не позавидуешь.

Оторвалось колесо

В 16.04 18 января у дома № 4, корп. 1 на пл. Юбилейной техническая неисправность стала причиной ДТП. У иномарки, за рулем которой находился водитель 1976 года рождения, произошел отрыв переднего правого колеса.

Состоялось столкновение с припаркованными «Киа» и «Хен-даем». За медицинской помощью пришлось обращаться пассажирке неуправляемой машины 1981 года рождения.

Взял не звонить

Раскрыто дело о краже мобильного телефона «Самсунг» из комнаты дома, расположенного на ул. Зверева. Все произошло еще 8 октября прошлого года, с тех пор происходил сбор улик.

Отметился в эпизоде не работающий, ранее судимый гражданин 1992 года рождения. Телефон похититель успел продать.

Протаранила столб

20 января в 00.50 около дома № 21 по ул. Ставского женщина 1990 года рождения, управляя автомобилем «Мазда-6», не справилась с управлением и на скорости въехала в фонарный столб. Естественно, не обошлось без травм.

Выяснилось, что дама в ходе своего маневра находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так что еще сравнительно легко отделалась.

С чужой карты

Выяснены обстоятельства кражи денег с банковской карты. Пострадал великолучанин 1984 года рождения. С 29 декабря по 2 января в различных торговых точках у него было списано 9320 рублей.

Не работающий, ранее судимый гражданин 1995 года рождения списал бы и больше, но вовремя остановили. Сейчас человек учится понимать: если чужая карта попала тебе в руки, это не значит, что она стала твоей.

На встречную полосу

21 января в 9.40 у дома № 54 по Новослободской наб. водитель 1987 года рождения, находясь за рулем автомобиля «Рено-Логан», не учел дорожные условия и не справился с управлением. Его машину занесло на встречную полосу.

«Фиатом-Дукато» управлял мужчина 1983 года рождения. По счастью, в маршрутке находилось всего три пассажира. Медицинская помощь потребовалась только женщине 1993 года рождения.

Угонщик задержан

Удалось раскрыть целую серию краж велосипедов. Только в ближайшие месяцы не работающий, ранее судимый гражданин 1988 года рождения наворовал на приличный срок.

В декабре он угнал велосипед «Штерн» из подъезда дома по ул. Гоголя, предварительно перекусив противоугонный тросик, два велосипеда – из дома по ул. Марш. Жукова. В январе ошалевшего от счастья угонщика понесло в подъезд дома по пр. Гагарина, откуда он взял сразу три велосипеда.

Какие-то двухколесные машины проданы, какие-то вернулись к их хозяевам. Ответить придется по полной.

На те же грабли

23 января очередной пьяный лихач выявлен в 7.40 у дома № 34 по пр. Октябрьскому. На «Рено-Логан» попался водитель 1966 года рождения.

Человек уже был оштрафован ранее за алкогольное опьянение за рулем, однако ничего не понял и никаких выводов для себя не сделал. Машина изъята.

Звонили мошенники

Суббота. Выходной день. 28 января. Все дома. Времени у всех – хоть отбавляй.

Мошенники провели свой плановый обзвон. Хорошо хоть люди реагировали на типовую схему развода не одинаково.

Вначале срывающимся голосом звонила девушка и представлялась внучкой (дочкой, подругой дочки, сестрой – ненужное зачеркнуть), потом передавала трубку якобы сотруднику полиции, который объявлял, что произошло ДТП и, чтобы откупиться, нужны деньги. Просили 800 тыс. рублей, но были согласны и на меньшую сумму.

Пенсионерка 1940 года рождения отдала курьеру 200 тысяч. Так же, как и ее коллега по несчастью 1933 года рождения.

Зато у женщины 1939 года рождения внезапно сел телефон. Офис банка, куда она пошла за деньгами, тоже оказался закрыт. Так 800 тысяч и остались при ней.

И, наконец, нельзя не порадоваться за великолучанку 1952 года рождения. Услышав развесистую клюкву про «дочь», «следователя» и деньги, та просто повесила трубку. Почаще бы так.

Пострадали все

28 января в 20.20 у дома № 23-а по ул. Дальней женщина 1985 года рождения, управляя автомобилем «Ниссан-Премьера», не справилась с управлением и выехала за пределы проезжей части.

Там она столкнулась с «ВАЗ-21102», за рулем которого был водитель 1994 года рождения. Пострадали все. И оба водителя, и пассажирка «ВАЗа» 1995 года рождения были вынуждены обратиться за помощью к медикам.

А. КАНАВЩИКОВ,

по информации пресс-службы отдела МВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: