Криминальная хроника

На проезжей части

1 марта в 9.45 у дома № 19 по пр. Гагарина водитель 1951 года рождения, управляя автомобилем «Шевроле-Нива», сбил пешехода 1944 года рождения. Наезд произошел, когда мужчина двигался по нерегулируемому пешеходному переходу.

Водитель был трезв. Его коллеге по проезжей части пришлось обращаться за медицинской помощью.

Велосипед вернулся

Задержан похититель велосипеда, который угнал его 20 февраля из подъезда первого этажа дома по ул. Дружбы. Дает показания не работающий, не судимый гражданин 1995 года рождения.

Велосипед изъят. А состоялся угон после перекусывания противоугонного тросика – для нацеленных на кражу индивидов это не преграда.

Очень-очень выгодно

Великолучанка 1971 года рождения 2 марта обратилась в полицию. Она сообщила, что 27 февраля ей позвонила девушка и предложила выгодную работу по обработке документов.

Затем состоялось оформление личного кабинета в сети и последовали требования взять кредит. Что интересно, нашей великолучанке сначала отказали в банке в кредите, словно чувствовали подвох, и для успеха мероприятия она взяла в поручители знакомую.

Итог «выгодной работы» – минус 700 тыс. рублей и испорченные отношения со знакомой.

Пострадали трое

3 марта в 17.25 около дома № 111/1 по пр. Гагарина мужчина 1995 года рождения на «ГАЗ-3302» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Ситроеном», которым управлял водитель 1997 года рождения. Все участники ДТП трезвы.

Медицинская помощь понадобилась пассажирам «Ситроена» – женщине 1985 года рождения, девочке 2011 года рождения и молодому человеку 1999 года рождения.

Потеряла, спасая

В этот же день женщине 1965 года рождения позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Далее все по отработанной схеме.

Якобы кто-то пытается оформить кредит, и чтобы предотвратить кражу, нужно оформить кредит самой. Женщина все сделала, как говорили, и перевела на указанные ей номера телефонов 85 тыс. рублей.

С барной стойки

С полуночи до 2 часов ночи 4 марта пострадала женщина 1997 года рождения. В баре на ул. Зверева у нее с барной стойки пропал мобильный телефон стоимостью 15 тыс. рублей.

Не смог пройти мимо не работающий, ранее судимый житель Великолукского района 1980 года рождения. Телефон изъят.

Подробности установлены

Определены обстоятельства кражи, совершенной в ночь на 17 ноября прошлого года. Женщина 1986 года рождения заявила, что из квартиры в доме, расположенном на ул. Ботвина, пропали телевизор «Самсунг» и цифровая приставка общей стоимостью 13 тыс. рублей.

Сейчас установлено, что злоупотребил гостеприимством не работающий, ранее судимый житель Усвятского района 2001 года рождения. Похищенное он продал.

Штраф ничему не научил

5 марта в 15 часов наряд полиции у дома № 2-а на ул. Дальней остановил автомобиль «Форд-Фокус». За рулем машины находился водитель 1992 года рождения в состоянии алкогольного опьянения.

У не работающего, ранее судимого лихача изъята машина. А так как пьяным за рулем его ловят не впервые, то к прочим судимостям скоро добавится и уголовное наказание за подобную езду.

Покупал на чужое

С 5 часов утра 15 января до 16 января продолжалось списание денег с банковской карты в качестве оплаты товаров в различных торговых точках. Всего было потрачено 9500 рублей.

И все бы ничего, только не работающий, ранее судимый гражданин 1984 года рождения тратил средства с чужой карты. Получены признательные показания.

Прихватил телефон

В ночь на 6 марта в комнате дома на ул. Малышева женщина 1983 года рождения утратила мобильный телефон стоимостью 5990 рублей. О чем и заявила в полицию.

Следы привели к не работающему, ранее судимому гостю 1973 года рождения. Телефон изъят. Все улики – налицо.

И никаких цветов!

Достаточно циничная кража. Как по дате совершения, так и по сути.

8 марта с 00.00 до 00.10 в магазин «Цветы» на пр. Ленина пришел посетитель. Вроде бы понятно зачем.

Однако вместо покупки цветов не работающий, ранее судимый гражданин 1962 года рождения прикарманил мобильный телефон женщины-продавца. Чем так насолил мужчине женский пол, выясняется.

Под прикрытием Центробанка

10 марта днем у мужчины 1999 года рождения раздался звонок. Звонящие последовательно представились сотрудниками Центробанка и полиции, которые, по легенде, пытаются предотвратить оформление некоего кредита.

Конечно же, у сотрудников Центробанка только и работы, что звонить в Великие Луки! В результате всех манипуляций, именуемых на мошенническом сленге «переводом денег на безопасные счета», в никуда отправилось 90 тыс. рублей.

Хорошо хоть великолучанин успел одуматься, и сумма ущерба оказалась куда меньше, чем она могла быть.

А. КАНАВЩИКОВ,

по информации пресс-службы отдела МВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: