Криминальная хроника

Попросил позвонить

У дома по ул. Дружбы 16 февраля к великолучанину 1989 года рождения обратился мужчина с просьбой позвонить. Получив в руки мобильник стоимостью 8 тыс. рублей, неизвестный заторопился прочь, да так и ушел.

Тогда за дело взялась полиция. По горячим следам она установила ловкача, который чужой телефон тут же продал. Грабителем оказался не работающий, ранее судимый гражданин 1999 года рождения. Получены признательные показания.

Брала все подряд

Определены обстоятельства кражи из торговой сети 12 февраля. В тот день из магазина по ул. Вокзальной пропали различные предметы косметики и продукты питания, всего на сумму около 3 тыс. рублей.

Поиски привели к пока не судимой женщине 1986 года рождения. Зачем понадобилось пачкать себе биографию на пустом месте – загадка. Думала, что не найдут? Но сейчас, в пору тотальных видеокамер, это всего лишь вопрос времени.

Женское ДТП

22 февраля в 10.14 у дома № 12/22 по пр. Ленина женщина 1947 года рождения, находясь за рулем Dainatsu MOVE, при повороте налево на перекрестке с ул. Сибирцева не уступила дорогу Chevrolet, которой управляла водитель 1995 года рождения.

Медицинская помощь после столкновения понадобилась обеим участницам движения. Они трезвы, были доставлены в больницу, но лечение продолжили амбулаторно.

22 февраля. ДТП на ул. Сибирцева

Походы в магазин

Установлен похититель, который решил стать богаче за счет магазина на ул. 3-й Ударной Армии. 27 декабря прошлого года тот вскрыл входную дверь путем подбора ключа и вынес 1,5 литра пива, 0,5 кг икры, 2 пачки креветок, упаковки тунца, семги, гребешка и 3,5 тыс. рублей из кассы.

Понравилось. 18 января дверь вскрывается вторично. Сейчас упор делается на пиво (6 литров) и 1,5 тыс. рублей из кассы.

Третий раз не наступил. Не работающая и пока не судимая женщина 1982 года рождения задержана.

Кредит по требованию

22 февраля в дежурную часть обратился мужчина 1960 года рождения. События развивались следующим образом. Ему позвонил некто, который представился сотрудником сотового оператора. Последовало сообщение, что «истекает срок пользовательского договора» и, чтобы его продлить, «нужно сообщить код из смс».

Мужчина сделал все, как говорили. Вход на Госуслуги оказался заблокированным. И мало того. На следующий день ему позвонил «сотрудник ФСБ», который заявил, что на мужчину пытаются оформить кредиты и нужно мошенников опередить. То есть самому взять кредиты с переводом на «безопасные счета».

Когда до потерпевшего дошло, что его просто разводят на деньги с использованием громких названий, уже был взят кредит в 847 тыс. рублей и отдан неизвестному.

Не проверил

Похожую схему звонящие отработали 24 февраля на жителе Великолукского района 2004 года рождения. Ему сказку про мошенников, вот-вот берущих за него кредит, рассказал «сотрудник Центробанка РФ» (врать так, чтобы дух захватывало!).

Все, как по нотам. Кредит в 161 тыс. рублей. Перевод в никуда. А потом позднее прозрение, просьбы в полиции «помогите!», хотя стоило всего-то перезвонить в ту же полицию или с родными посоветоваться. На худой конец, помогает чтение «Криминальной хроники».

А. КАНАВЩИКОВ,

по информации пресс-службы отдела МВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: