Легализация теневой занятости

Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, свыше 15 млн экономически активных россиян нигде официально не работают. Стоит уточнить, что на самом деле эти граждане вовсе не «безработные». Многие из них постоянно трудятся, но без оформления договора и часто без уплаты налогов.
Неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией в сфере занятости в России. Занятые в сфере неформальной деятельности работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты и социального регулирования.
Наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и заключение трудовых отношений без официального оформления. Такие схемы позволяют руководителям организаций часть денежных средств уводить от налогов, к тому же экономят и на социальных отчислениях в фонды – пенсионный и социального страхования.
Теневая заработная плата – одна из актуальных и острых тем по всей стране. Под теневой заработной платой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении, – это заработная плата, выдаваемая в «конвертах».
Теневая заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников, которые, соглашаясь с такой формой расчетов за труд и не настаивая на официальном оформлении трудовых отношений, лишают себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать лишь на минимальные пенсии, так как при начислении лю-бых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями.
У такого работника не учитывается трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим ряду категорий для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, потому что исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Работник лишается гарантированного заработка: работодатель может платить столько, сколько он захочет.
Наличие большой доли рынка труда, находящегося в нелегальной сфере, негативно сказывается на социально-экономическом развитии страны. Бюджет недополучает де-нежные средства, уменьшаются на-логовые поступления, что приводит
к недофинансированию социальной сферы, снижаются затраты на модернизацию производства.
Легализация трудовых отношений и заработной платы – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.
Уважаемые жители города Вели-кие Луки, если вы работаете на предприятии (организации) или у индивидуального предпринимателя без оформления трудовых отношений или располагаете информацией о работодателях, не заключающих трудовые договоры со своими работниками, просим сообщить об этом в Государственную инспекцию труда в Псковской области по адресу: 180019, г. Псков, ул. Новоселов, д. 11А; телефон горячей линии: 8 (921)210-35-58.
Горячая линия муниципального образования «Город Великие Луки» для приема сообщений от населения о фактах неоформления трудовых от-ношений, выплаты заработной платы в «конверте», несвоевременной выплаты заработной платы: 8 (81153)3-84-32.

Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: