Летние будни спасателей

Наступление лета означает начало купального сезона на водоемах нашего города и сопредельных муниципальных образований. Вопросам обеспечения безопасности граждан на водных объектах была посвящена рабочая встреча автора с В.А. Зиновьевым, возглавляющим Великолукское отделение Всероссийского Общества спасания на водах. Виктор Алексеевич, принявший участие в конференции, посвященной 150-летию ВОСВОД, проходившей в Пскове, рассказал о задачах, поставленных перед спасателями в текущем летнем периоде.

В работе юбилейной конференции, кроме членов Общества, приняли участие представители администрации области, МЧС РФ, Комитета охраны природы и других учреждений и организаций. Кроме совершенствования работы по недопущению трагедий на воде, включающей комплекс профилактических мероприятий, было обращено внимание на активизацию деятельности по обеспечению экологической безопасности, включающей очистку водоемов и приведение в порядок берегов.
Была отмечена необходимость увеличения количества пляжей для органи-зованного отдыха граждан на воде. В Великолукском подразделении ВОСВОД в течение минувшего месяца 21 человек прошел подготовку по программе матросов-спасателей. Им предстоит работать на городском пляже и лодочной станции, а также в бассейне «Айсберг». Кроме того, прошедшие подготовку матросы-спасатели будут дежурить на базах отдыха «Алоль» в Пустошкинском районе, в Маево Новосокольнического района, «Волынь», расположенной в Куньинском районе, а также в лагерях детского отдыха, расположен-ных в Опухликах Невельского района. Среди матросов-спасателей есть и те, кто имеет опыт работы более 10 лет.
Стационарные спасательные посты действуют в Великих Луках – на городском пляже и на лодочной станции, в Великолукском районе – на озере Бор Лазава, а также в местах, где расположены вышеперечисленные базы отдыха и лагеря детского отдыха.
В летний период традиционно активизируется проводимая общественными инспекторами ВОСВОД профилактическая работа, в том числе путем проведения бесед с гражданами и занятий в лагерях детского отдыха о правилах безопасного поведения на воде, а также распространения печатных изданий, содержащих соответствующую информацию.
В Великолукском подразделении ВОСВОД осуществляют столь необходимую деятельность 7 общественных инспекторов. Все они прошли подготовку по соответствующим образовательным программам.
В соответствии с решением администрации нашего города, в преддверии купального сезона, проведен большой объем работ по благоустройству городского пляжа. В них приняли участие и великолукские спасатели-добровольцы. Участие в мероприятиях по обеспечению экологической безопасности водных объектов и прилегающих к ним территорий восводовцами-великолучанами, признанными лучшими в регионе по всем направлениям работы и лучшими в стране по результатам про-филактической деятельности, осуществляется на постоянной основе. Остается лишь пожелать новых успехов в добрых делах тем, кто по зову сердца стоит на страже человеческих жизней.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: