Льготы по взносам на капремонт предлагается предоставлять автоматически

В соответствии с законопроектом органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение будут самостоятельно запрашивать документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт.

В Государственную думу внесен законопроект об автоматическом получении компенсации за капремонт без предоставления документов. Его авторами стали депутаты от фракции «Единая Россия».
«Суть инициативы: органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение самостоятельно запрашивают документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт», – пояснил соавтор по-правок, заместитель Председателя ГД Сергей Неверов.
Он напомнил, что с 2015 года предусмотрена компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирном доме для определенных категорий граждан. Такая компенсация устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать как частичное освобождение инвалидов, так и полное или частичное освобождение неработающих собственников жи-лых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт.
«Пожилые люди на личных приемах жалуются, что для получения льготы приходится ходить по инстанциям и собирать документы. Это неприемлемо: все эти сведения есть у органов власти», – отметил Сергей Неверов.
По словам парламентария, «Единая Россия» ранее инициировала закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности и об автоматическом увеличении пенсии. Ав-томатически назначаются выплаты, предусмотренные указами прези-дента. «Технологии развиваются для того, чтобы гражданам было удобнее», – добавил он.

duma.gov.ru

Поделиться ссылкой: