Личный пример родителей – важнее любых слов

Многие привычки (полезные и вредные) формируются у нас еще в детстве. Они оказывают существенное влияние на состояние нашего здоровья, взаимоотношение с другими людьми, нашу успешность.
Для сохранения и укрепления здоровья важно соблюдать режим дня, выполнять правила личной гигиены, вести активный образ жизни, рационально питаться, позитивно относиться к жизни.
Лучшим методом формирования и закрепления полезных навыков у детей является личный пример родителей. Дети всегда подражают взрослым, копируют их поведение и образ жизни – это основной механизм обучения. Хорошие качества, которые воспитываются у ребенка, будут наиболее прочными, если он видит их у родителей.

Нам, взрослым, нужно стараться, чтобы формирование полезной привычки не ассоциировалось у ребенка с негативными эмоциями. Не ругать его за невыполнение чего-то, не принуждать его в грубой форме, не сравнивать с другими детьми, свести к минимуму нравоучения. И действовать постепенно. Не пытаться сформировать у ребенка сразу несколько привычек одновременно. Это снизит эффективность наших усилий, если вообще позволит добиться результата. Начинать следует с одного навыка и, только когда он закрепится, приступать к следующему.
Главный алгоритм формирования лю-бой привычки – это регулярность выполнения. Умение, доведенное до автоматизма, становится привычкой. Все происходит естественно, в ходе накопления познавательного опыта.
Четкий распорядок дня очень важен в жизни человека любого возраста. Эта полезная привычка начинает формироваться у ребенка с первых месяцев жизни. Когда он совсем еще мал, взрослые ре-шают за него, что и когда он будет выполнять. Знакомство малыша с понятиями «режим, распорядок дня» можно провести одновременно и со знакомством с часами, продемонстрировать движение стрелок и рассказать, что он будет делать, когда стрелки окажутся в определенном месте. Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребенка в течение дня.
Сначала родители сами умывают и купают ребенка, чистят ему зубы, причесывают. Затем приучают его выполнять эти гигиенические процедуры (под их присмотром), объясняют важность личной гигиены для здоровья. В результате чего выработается условный рефлекс, навыки закрепляются. Со временем привычки доводятся до автоматизма. В идеале, ребенок сам выполняет гигиенические процедуры без напоминания.
К моменту поступления в школу он должен уметь самостоятельно мыть руки с мылом, умываться утром и вечером перед сном, причесываться (своей расческой), утром и вечером чистить зубы (своей зубной щеткой), полоскать рот водой после каждого приема пищи, одеваться, раздеваться, убирать постель, быть аккуратным.
Большое значение имеет и утренняя гимнастика, которая недаром называется зарядкой. Она придает заряд бодрости, активности, а еще является дисциплинирующим фактором. Продолжительность зарядки в среднем 7-10 минут. Для самых маленьких достаточно трехминутного комплекса упражнений. После зарядки ребенок не должен чувствовать никакой усталости – только бодрость. В квартире, доме обязательно должен быть уголок для занятий спортом. Хорошо, если ребенок вы-полняет упражнения вместе с кем-то из взрослых.
Не нужно ставить цель – воспитать олимпийского чемпиона. Вполне достаточно того, чтобы ребенок просто был физически подготовлен и все время занят. Таким образом, можно оградить его от пагубного влияния улицы и благотворно повлиять на состояние здоровья. Порадуйтесь вместе с ним его маленьким достижениям, похвалите, и тогда занятия доставят ребенку огромное удовольствие.
Пищевые привычки также важны для сохранения здоровья. Ребенок должен принимать пищу регулярно, в определенное время, без спешки, не отвлекаться на гаджеты. Обязательно рассказывать ему о полезных продуктах питания и о тех, которые опасны для здоровья (фаст-фуд, чипсы, сухарики, лимонадные напитки и др). Имеет значение и обстановка, сервировка стола, обеды или ужины всей семьей.
С раннего возраста нужно сформировать привычку засыпать в определенное время. А в школьном возрасте следить, чтобы этот ритм не нарушался. Правильное чередование сна и бодрствования очень важно для физического и психического здоровья, для повышения защитных сил организма и его работоспособности.
Необходимо, чтобы ребенок достаточное количество времени проводил на свежем воздухе. Ежедневные прогулки, сначала в сопровождении родителей, затем самостоятельные, поездки в выходные за город – отличный активный отдых, полезный для здоровья и детей, и взрослых.
Формировать привычку поддерживать порядок следует на собственном примере. При этом не выполнять за ребенка его обязанности. Начинать с малого: убирать игрушки после игры, складывать одежду, застилать постель, содержать в чистоте свои вещи. Привычный к порядку человек больше успевает, ему легче будет найти общий язык с другими людьми, он организован и дисциплинирован.
Привычка планировать свое время сродни привычке соблюдать режим дня. Но она формируется несколько позже, когда у ребенка появляются обязанности, круг задач, которые необходимо выполнить за день, за неделю. Планирование нужно начинать с небольших временных интервалов – на несколько часов, на день, и постепенно учить строить планы на месяцы и годы…
Верный способ вырастить успешного человека – научить ребенка позитивно мыслить, радоваться удачам, не зацикливаться на проблемах. Сформировать правильные привычки в зрелом возрасте непросто, иногда приходится переламывать себя, а вот у детей они закладываются естественно. И личный пример родителей – важнее каких-либо слов!
Будьте здоровы!

Подготовила Т.А. Кузьмина,
врач ГБУЗ ПО «Центр общественного
здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: