«Лучанам» честь поздравить ветеранов

Большим теплом уже начал дышать апрель, вдохновляя великолучан на предстоящее празднование Дня Великой Победы. К историческому событию 1945 года творческий народ до сих пор приурочивает свои дары – пишет картины, поет песни военного времени, сочиняет стихи, связывая былое и настоящее в единую историю великого русского народа.

Очевидцы вспоминают Вели-кую Отечественную со слезами на глазах, а школьники прислушиваются к наказам старших, ведь за окном не простая весна. Сейчас уроки Великой Победы особенно актуальны и значимы.

Накануне праздника в помещении городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на ул. Пионерской состоялась встреча активистов ветеранского движения с участниками детского объединения «Лучане», действующего при Доме детского творчества им. Александра Матросова (директор Т.А. Зернова).

О.В. Кутсар

Приветствовала ветеранов педагог-организатор Дома детского творчества О.В. Кутсар. Высказав председателю городской ветеранской организации П.А. Подгорному и его первым помощникам глубокое уважение, Оксана Владимировна рассказала о жизни существующего в Доме творчества с 2001 года детского объединения «Лучане»:

– Цель нашего объединения – нести добро людям. Вместе мы организовываем праздники, благотворительные елки в больницах, выезжаем в дома престарелых и ветеранов, устраивая там праздники с вручением сувениров. Мы гордимся своими добрыми делами. И сегодня, уважаемые ветераны, перед вами – дети, которые очередной раз делают добро.

Мы пришли к вам, чтобы спеть для вас песни, с вами потанцевать и подарить сувениры, которые ребята из Дома детского творчества сделали своими руками. Мы знаем о том, что в военные годы испытало ваше поколение, а потому желаем вам хорошего здоровья. Чем дольше вы живете, тем больше своими воспоминаниями можете дать молодежи.

Оксана Владимировна читала стихи поэтов России о войне, ребята пели, ветераны слушали и аплодировали. Вальс юной «лучанки» с председателем ветеранской организации малолетних узников фашистских лагерей А.И. Самушенковым стал красивым моментом встречи. Чуть позже Анатолий Иванович рассказал ребятам о жестокости фашистов в годы Великой Отечественной. Бывший малолетний узник пожелал ребятам, чтобы они, несмотря на сложности современной жизни, старались совершенствовать себя во всем, могли стать достойными гражданами России.

Лидер ветеранов П.А. Подгорный поблагодарил «лучан» от всей ветеранской организации:

– Сегодня вы дети, а завтра – будете служить великому русскому народу. Хотелось бы, чтобы из ваших рядов вышли настоящие люди: учителя, врачи, ученые. Кто по-настоящему любит свое Отечество, подчеркиваю – по-настоящему, тот станет министром, генералом, возможно, президентом корпорации или страны. Нет ничего невозможного, когда жить «по-настоящему».

Но когда вы продвинетесь наверх, то не забывайте тех, кто помогал вам преодолевать трудности… Прославляйте Великие Луки! Уезжая из родного города, не забывайте направлять ему свою энергию, любовь. Сделайте Отчизну краше. Спасибо вам от всей души, что не забываете нас!

«Лучане» вместе с ветеранским активом

Ребята вручили ветеранам сувениры и красиво оформленные бантики георгиевских ленточек. Тронутые вниманием и заботой представителей детского объединения «Лучане», ветераны ответили юным гостям сладкими подарками – шоколадом «Люкс». «Чтобы жизнь была люксовой», – добавил Пётр Андреевич.

– Низкий вам поклон, каждому и всем вместе! – сказала Оксана Владимировна перед тем, как с очередными поздравлениями и подарками «лучане» в этот день отправились в дорогу к участникам Великой Отечественной войны – нашим уважаемым долгожительницам – Марии Дмитриевне Сизовой и Ольге Алексеевне Ивановой.

Таким образом трогательные слова приветствия и поздравления с Днем Великой Победы в городе Великие Луки от «лучан» передаются из уст в уста. Празднование 9 Мая – дело всех великолучан от мала до велика. И так по всей России.

Татьяна ЛАПКО

Поделиться ссылкой: