Лучшими в компьютерном многоборье среди пенсионеров Псковской области стали жители районов

В актовом зале Отделения Социального фонда России по Псковской области в формате онлайн стартовал региональный этап 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Главная цель которого – повышение уровня компьютерной грамотности участников и, как следствие, рост качества жизни пожилых людей.

Организаторами мероприятия регионального уровня выступили отделения «Союза пенсионеров России» и Социального фонда России по Псковской области. О своем участии в состязании заявили 40 жителей региона из 17 районов области. Ими стали граждане пожилого возраста: мужчины – от 60, женщины – от 55 лет и старше.

Искреннюю признательность выразила управляющий отделением ОСФР по Псковской области Наталья Мельникова участникам мероприятия за смелость и большое желание продемонстрировать свои знания и возможности в конкурсе.

Подготовка к состязанию, по словам организаторов, велась серьезная. На протяжении нескольких лет, осваивая компьютерную грамотность, большинство участников конкурса посещали лекции преподавателей учебного центра «Псков» в рамках реализации проекта «Союз пенсионеров России».

В трех конкурсных номинациях состязались участники многоборья: «Работа на смартфоне», «Финансовая грамотность», «Работа в поисковой системе «Яндекс». Всего 45 минут было дано на выполнение самых разнообразных заданий. Конкурсантам, в своих номинациях предстояло не только ответить на вопросы по финансовой грамотности, но и найти заданные картинки в поисковой системе «Яндекс», а, например, в ходе виртуальной экскурсии по Эрмитажу сделать скриншот заданных экзаменаторами экспонатов.

Со всеми задачами псковские пенсионеры справились. Причем вполне успешно. Лучшими стали конкурсанты из псковской провинции. Первым в вопросах финансовой грамотности среди региональных пенсионеров назван самый старший участник конкурса – 76-летний житель города Великие Луки Валерий Жихарев. В номинации «Работа на смартфоне» победил житель рабочего поселка Дедовичи – Сергей Толкачев. С работой в поисковой системе «Яндекс» лучше всех справился пенсионер из Палкино – Александр Потемкин.

Теперь победителей ждут не только умные гаджеты в качестве призов от организаторов, но и участие в составе региональной команды во Всероссийском чемпионате в Москве.

– Хочу отметить высокий уровень подготовки наших участников и их большую волю к победе, – рассказывает заместитель председателя регионального отделения Светлана Мельничук. – У псковичей есть все шансы стать лучшими и во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В истории Всероссийского чемпионата пенсионеры из Псковской области не раз были золотыми и серебряными призерами!

Поделиться ссылкой: