«Луки-Энергия» – не хватило хладнокровия в завершающей стадии атаки

В среду, 10 мая, «Луки-Энергия» домашним матчем с «Муромом» открыла программу игр второго круга весеннего этапа. Это была юбилейная, 10-я встреча соперников, но ни в одной из них великолучанам не удавалось добиться успеха. Поэтому игроки «Луки-Энергии» настраивались на этот поединок основательно, впрочем, как и на каждый матч, ставя задачу победить.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны. Разыграв мяч в центральном круге, великолучане длинной передачей отправили его вперед прямо во вратарскую гостей. Илья Трунин забрал мяч в руки.

Муромляне организовали быстрый ответ, завершившийся на 2-й минуте первым угловым в матче, исполнение которого преобразовалось во второй угловой. Минут пять гости пытались найти брешь в обороне хозяев, меняя направление своих уколов.

На 7-й минуте Иван Белик останавливает прорыв Сергея Запалацкого в штрафную площадь фолом. Арбитр назначает штрафной. Константин Попов отправляет мяч низом на линию вратарской. Защитники великолучан выбивая, возвращают мяч ему. Повторно Попов делает уже навесную передачу. Данила Стребцов и Василий Лунёв одновременно прыгают, и кто-то из них головой наносит удар по мячу. Дмитрий Сысуев, стоя спиной к воротам, пробивает через себя ножницами, и мяч влетает в сетку ворот «Луки-Энергии» – 0:1.

Не снижая активности, муромляне продолжали атаковать, стремясь увеличить свое преимущество в счете.

На 14-й минуте Даниил Агуреев совершил сольный проход вдоль левой бровки. Далее повернув на 90 градусов, устремился в штрафную площадь гостей, где был встречен тремя соперниками и потерял мяч.

Следующий прорыв к воротам «Мурома» состоялся на 17-й минуте. Данил Сподарец адресовал мяч Белику. Иван, обыграв Константина Попова, продвинулся вперед вдоль левой бровки и попытался сделать подачу в штрафную площадь гостей. Мяч от ноги Сергея Запалацкого уходит на угловой.

Данил Сподарец навешивает мяч во вратарскую. Защитник гостей, выбивая мяч, отправляет его вновь Сподарцу. Вторая подача в исполнении капитана великолучан. Манвел Агаронян выпрыгнув, не дотягивается до мяча, а стоящий дальше по траектории полета Василий Лунёв, подставив ногу, на 18-й минуте отправляет мяч в ворота «Мурома» – 1:1.

Первый угловой в исполнении великолучан, и мяч в воротах муромлян.

Разыграв мяч, гости левым флангом устремились вперед. Следует навесная передача от левой бровки в штрафную, где Дмитрий Сысуев в падении подрезает мяч в ворота. Даниил Ваулин, демонстрируя вратарскую реакцию, отбивает мяч.

На 25-й минуте Максим Левин решил в одиночку в окружении четырех соперников прорваться по центру к воротам «Луки-Энергии». В штрафную хозяев он сумел войти, а дальше защитники лишили его мяча.

Спустя четыре минуты муромляне подают угловой. Кто-то из соперников, выпрыгнув выше всех, наносит головой удар в нижний правый от голкипера угол. Даниил Ваулин вновь успевает среагировать и в прыжке прервать полет мяча. Серия рикошетов, и защитники выбивают мяч из штрафной.

На 33-й минуте великолучанам удается острый выпад по левому флангу. Агаронян мчится вперед вдоль бровки. Увидев рывок Агуреева, Манвел отправляет ему мяч. Даниил устремляется вдоль боковой линии штрафной площади, а ему навстречу бежит Илья Трунин. От лицевой линии Агуреев отправляет мяч вдоль ворот. Или он пытался с такого острого угла поразить ворота? Тем не менее мяч угодил в боковую сетку ворот.

Тремя минутами позже во время очередной атаки хозяев Богдан Ващенко почти от правого углового флажка адресует мяч на линию штрафной Сподарцу. Данил, перекладывает вдруг мяч под правую ногу и наносит удар в нижний левый от голкипера угол ворот. Илья Трунин в прыжке достает мяч и переводит его на угловой. Второй угловой исполняют великолучане, но на этот раз от правого флажка. Данил Сподарец навешивает во вратарскую. Трунин в прыжке забирает мяч в руки.

На 38-й минуте Даниил Агу-реев врывается по центру в штрафную муромлян, но падает и теряет мяч. И тут же следует ответка гостей, которую ударом с линии штрафной завершает Мак-сим Левин. Ваулин забирает мяч.

Очень активизировалась игра под занавес первого тайма. Команды попеременно атакуют, и практически без пауз в игре. И хозяева, и гости стремятся забить «гол в раздевалку» и уйти на перерыв с преимуществом в счете. Тем не менее результат на табло изменить никому не удается. В раздевалку футболистов провожают две единички.

Укорять подопечных Сергея Осадчука не стоит. Великолучане атаковали муромлян и с флангов, и по центру, однако их активность все-таки была лишена главного: остроты при завершении атак.

В перерыве была произведена одна замена. Наставник гостей Евгений Перевертайло вместо 22-летнего полузащитника Лео Чаукина выпустил 34-летнего результативного нападающего Максима Вотинова.

Едва начался второй тайм, как гости проводят атаку правым флангом, завершая ее прострелом вдоль ворот, на который никто из муромлян не откликнулся. Великолучане отвечают контратакой. Манвел Агаронян пробрасывает мяч вперед Агурееву. Даниил врывается в штрафную гостей и бьет, не попадая в створ ворот.

Вот такое резвое начало второй половины встречи, ставшее продолжением конца первого тайма. Словно и не было перерыва. Вторая 45-минутка так и продолжалась в обоюдных активных атаках обеих команд.

На 56-й минуте во время борьбы за мяч на втором этаже Богдан Ващенко получает локтем в лицо от Григория Комиссарова. Происходит это как раз напротив скамейки запасных великолучан. Судья нарушение не фиксирует, чем вызывает негодование Антона Шишаева, находившегося на скамейке. Эмоциональность великолукского ветерана была наказана арбитром желтой карточкой.

На 69-й минуте Богдан Ващенко навешивает на дальний угол вратарской. Даниил Агуреев пробивает головой, но прямо в руки голкипера гостей. Вновь заброс хозяев в район вратарской. Промедление Манвела Агароняна стоило ему потери мяча.

Обе команды боролись за мяч на каждом метре поля. Никто не хотел уступать. Прессинговали на грани фола. За четверть часа до финального свистка Константин Попов, проиграв единоборство у бровки Белику, толкает его в спину, и Иван оказывается на газоне. Тут же следует ответное действие со стороны Сподарца и уже Попов оказывается на газо-не. К месту событий сбегаются все игроки и судейская бригада.

В итоге главный судья выносит предупреждения 5 игрокам. Двое  наказаны в составе хозяев и трое – в составе гостей.

Упорная борьба на поле продолжалась до финального свистка, который прозвучал по окончании 4 добавленных арбитром минут. В итоге футболистам ни одной команды не удалось воплотиться свою активность в забитые мячи.

Подопечные Сергея Осадчука очень старались, и это старание вызывает уважение. Они часто атаковали, создавали моменты в чужой штрафной, обостряли ситуацию у ворот гостей, но у них не получалось результативно завершать атаки. Да и ударов в соотношении с созданными моментами было маловато.

Что касается муромлян, то тут им в завершающих стадиях активно противодействовал уверенно игравший Ваулин, спасавший команду. Иногда гостям просто элементарно не везло.

Боевая ничья в этом упорном с обеих сторон матче стала итогом 10-й юбилейной встречи «Луки-Энергии» и «Мурома». Кстати, третья в общем зачете и первая из трех результативная.

В ближайшее время, состоится 21-го мая домашняя игра нашей команды с ивановским «Текстильщиком» (0+). Начало в 15 часов.