«Луки-Энергия» – первая ничья в новом году

Матчем с земляками из «Пскова» команда «Луки-Энергия» в субботу, 3 февраля, начала контрольные игры в рамках тренировочных сборов по подготовке к сезону2024.

Активная группа болельщиков, несмотря на зимнюю пасмурную погоду, тепло встретила обновленную великолукскую команду со стартовым свистком, подбадривая новичков аплодисментами. Дружно поддерживала «Луки-Энергию» все 90 минут матча, после окончания которого проводила футболистов аплодисментами.

Не осталась без поддержки и команда гостей. Из областного центра прибыли 6 болельщиков с барабаном и баннерами и сразу стали гнать своих футболистов вперед.

Несмотря на утренний снег, поле своевременно было очищено от него и готово принять участников субботнего областного междусобойчика.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук в стартовом составе выпустил двух новичков команды – Данилу Жемайтиса и Евгения Бутакова, а также возвратившегося в команду Данила Сподарца.

В составе гостей вышел экс-капитан «Луки-Энергии» Антон Шишаев и Александр Алексеев, защищавший ранее честь великолукской команды на протяжении 5 сезонов.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева овладели как территориальным, так и игровым преимуществом. Однако стандарт заработали гости, получив на 4-й минуте право на угловой. Псковичи организовали на 5-й минуте и первый удар в створ ворот. Точнее, это был не удар, а заброс… в руки Данила Рязанова.

Великолучане мгновенно ответили острым выпадом, который завершился ударом Даниила Шабалина. Мяч, ударившись о штангу, вылетел в поле. Первым на мяче оказывается Данила Стребцов, который наносит дальний удар. Полет мяча в штрафной площади прерывает защитник гостей.

Великолучане продолжают гостить на половине поля «Пскова», выискивая бреши в обороне соперника. Подопечные Игоря Васильева отвечают редкими выпадами. Игра протекала в быстром темпе. Мяч не простаивал без движений. При этом росло количество ошибок с обеих сторон.

На 16-й минуте судья впервые обратился к желтой карточке, вынося предупреждение Георгию Петрову за фол на Даниле Сподарце.

Великолучане продолжали непрерывно атаковать. Слева активно действовал Даниил Шабалин, справа «выжигал» бровку Данил Сподарец, а в центре наматывал соперников и раздавал мячи Евгений Бутаков.

На 31-й минуте Георгий Петров, останавливая прорыв Сподарца в штрафную, в падении «роняет» Данилу на газон, но арбитр показывает жестом, что можно играть. В ответной атаке гостей Ренат Багдашкин в борьбе с Константином Прячкиным зарабатывает предупреждение.

По желтым карточкам счет становится – 1:1, а по забитым мячам по-прежнему – 0:0. Спустя 8 минут Никита Поляков вывел хозяев вперед по «горчичникам», грубо сыграв в центре против Константина Прячкина, – 2:1. Помощи медиков не потребовалось, и Константин продолжил игру.

Время первого тайма неумолимо таяло, а мяч упорно не шел в ворота. Команды так и отправились на перерыв, не «размочив» счет, – 0:0.

Во втором тайме на поле из стартового состава «Луки-Энергии» вышел только Евгений Бутаков. Место в воротах занял Всеволод Елисеев. В поле появились Александр Лукин, Дмитрий Богданов и 16-летний Елизар Мартыненко, ставший самым молодым участником этого матча.

Основные события субботнего поединка произошли во второй 45-минутке.

На 49-й минуте Денис Долгий вводит рукой мяч, отправляя его к левой бровке. Партнеры упускают его за боковую линию. Великолучане вбрасывают мяч из аута и отправляют его на свою половину поля Денису Ссорину. Денис еще дальше назад Всеволоду Елиееву, к которому устремляется Сергей Молчанов. Всеволод возвращает мяч Денису, который адресует его по линии штрафной Вадиму Ссорину. Мяч перехватывает Молчанов, а подоспевший Кирилл Алексеев из-за пределов штрафной перебрасывая мяч через Елисеева, отправляет его в ворота – 0:1.

Вот так хозяева на 50-й минуте привезли гол в свои ворота.

На 53-й минуте арбитр выносит хозяевам третье предупреждение. Это Вадим Ссорин грубо укладывает на газон Даниила Силантьева.

Спустя четверть часа за гостей вновь сыграл каркас ворот. Во время подачи углового от левого флажка Артём Егоров на 67-й минуте метров с трех отправил мяч в перекладину, после чего он вылетел в поле.

Спустя две минуты гости упустили возможность удвоить свое преимущество в счете. Перехватив мяч после передачи Михаила Майбороды, Сергей Молчанов выскочил один на один с Всеволодом Елисеевым, но отправить мяч в ворота хозяев не сумел. Подоспевшие защитники выбили мяч за лицевую линию на угловой.

Гости стали чаще совершать подходы к воротам хозяев.

На 84-й минуте великолучане проводят атаку правым флангом. Следует прострельная передача Александра Лукина вдоль ворот, и Антон Виноградов, прерывая ее, срезает мяч в свои ворота, делая счет равным – 1:1.

Больше забитых мячей болельщикам увидеть не довелось, и этот ничейный счет сохранился до финального свистка.

Впереди у футболистов «Луки-Энергии» 5 дней тренировочного процесса, а в субботу им предстоит 2-я контрольная игра в Витебске с жодинским «Торпедо-БелАЗ». Матч пройдет в футбольном манеже и начнется в 13 часов 15 минут (0+).

Игроки «Пскова» продолжат подготовку к 25-му турниру на призы Полпреда, который пройдет с 13 по 19 февраля во Дворце спортивных игр «Зенит» (0+).