«Луки-Энергия» – побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто идет до конца!

В понедельник, 30 октября, «Луки-Энергия» в морозный день провела в гостях непростой матч с «Тверью». Эта игра стала пятой во взаимоотношениях соперников в рамках первенства России. Во всех четырех проведенных ранее играх «Луки-Энергия» неизменно уступала с «сухим» счетом. Великолукские болельщики ждали реванша. Они надеялись, что подопечные Сергея Осадчука прервут свою проигрышную серию, одержав выездную победу.

При этом были и осторожные прогнозы, основанные на предыдущих проигрышах великолучан: «Ничейку бы зацепить в гостях!» Домашняя победа великолукской команды в кубковом матче стояла обособленно. «Кубок – это отдельный турнир, там другой накал страстей. В кубковых играх ошибки не прощаются! Времени на исправление не дается никому».

В дискуссию болельщиков о результате предстоящего матча решила внести свою лепту небесная канцелярия. Утром тверской стадион «Юность» оказался укрыт сплошным снежным покрывалом. Сразу возник вопрос: «Успеет ли соперник подготовить поле к игре?»

Поддержать команду в этой выездной игре, несмотря на погодные условия, прибыли генеральный директор «Луки-Энергии» Сергей Поварещенков, исполнительный директор Игорь Егоров и член попечительского совета Александр Куница.

Естественно, на матч подъехала и активная группа великолукских болельщиков в составе 4 человек. Присутствие этого квартета на гостевых матчах «Луки-Энергии» стало уже хорошей традицией.

Победное фото из раздевалки после матча

Хозяева справились с тяжелыми погодными условиями. Очистили футбольное поле, и стартовый свисток главного судьи матча Дмитрия Матвеева прозвучал в назначенное время – в 14.00. Хозяева разыграли мяч в центральном круге.

Первая атака хозяев, и Игорь Курбанов получает удар по ноге от Владислава Янченко. Но это чисто игровая ситуация, возникшая по причине скользкого поля. Гости свою первую атаку в начале 3-й минуты завершили дальним прицельным ударом в створ ворот в исполнении Дмитрия Захарова. Даниил Марков в прыжке забирает мяч в руки.

К 5-й минуте матча великолучане уже овладели территориальным преимуществом. Они значительно дольше гостили на половине поля тверичей. Разыгрывая мяч, подопечные Сергея Осадчука, прижав хозяев к штрафной, пытались найти брешь в их обороне. При потере мяча гости сразу вступали в отбор, высоко прессингуя соперника.

Шепет Никита

На исходе 9-й минуты Николай Несговоров решился на дальний удар из-за пределов штрафной. Защитник хозяев прервал полет мяча, выбив его вперед. Двумя минутами позже Дмитрий Захаров делает навесную передачу от правой бровки на дальнюю штангу Белику. Ивана опережает Даниил Марков и забирает мяч в руки.

Заканчивается 13-я минута, и Владислав Корнеев фолит на Захарове. Арбитр наказывает хозяев штрафным ударом. Николай Несговоров исполняет навесную передачу во вратарскую. Набежавший первым Игорь Курбанов не попадает головой по мячу, и его перед собой отбивает голкипер хозяев. Самым расторопным на подборе оказался Никита Шепет и с линии вратарской отправил мяч в ворота «Твери». На 14-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперед – 1:0.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева устремились вперед в расчете на быстрый ответный гол. Их подход завершился первым угловым в матче. В ответной контратаке уже и великолучане выполнили угловой.

Подопечные Максима Мишаткина первый удар по воротам Рязанова нанесли на 26-й минуте. Владислав Янченко, осерчав на отсутствие возможности ворваться в штрафную гостей, пробил из-за ее пределов. Пробил он очень неточно, направив мяч низом левее цели.

Великолучане продолжали атаковать. Хозяева, защищаясь, часто отправляли мяч на угловой. Гостям тверичане отвечали контратаками. Ни тем, ни другим так и не удалось до перерыва отметиться результативным ударом.

На перерыв команды уходили при преимуществе «Луки-Энергии» в один мяч.

В паузе хозяева провели первую замену. Максим Мишаткин оставил в раздевалке Бека Джанелидзе, выпустив вместо него Максима Хачатряна.

Шабалин Даниил

Вторую половину этой встречи хозяева начали значительно активнее, чем первую. Сразу овладев территориальным преимуществом, они стали чаще атаковать и больше игрового времени проводить на половине поля гостей.

Первый опасный момент у ворот Рязанова возник на 50-й минуте. Артём Даценко забросил мяч от правой бровки на дальнюю штангу. Игорь Курбанов, опередив всех, вынес мяч головой из вратарской. Следует удар Владислава Корнеева, который блокирует Несговоров, и мяч уходит в аут. Корнеев вводит мяч из-за боковой линии, и Сергей Чибисов наносит сильный удар из района одиннадцатиметровой отметки. Мяч пролетает над перекладиной.

Подопечные Максима Мишаткина стали регулярно прорываться в штрафную гостей, создавая острые моменты. На 56-й минуте Илья Грицак от лицевой линии практически от стойки ворот делает передачу назад Хачатряну. Сильный удар Максима метров с 12-13 в створ ворот. Данил Рязанов парирует мяч. Спустя 3 минуты Владислав Корнеев наносит удар головой. И вновь Рязанов демонстрирует свое мастерство, парируя мяч.

Поляков Никита

На 66-й минуте Сергей Осадчук проводит первую замену. Вместо Олега Кузьмина он выпускает Никиту Полякова.

Сергей Чибисов на 71-й минуте фолит у правой бровки на Дмитрии Захарове и зарабатывает предупреждение. Первая желтая карточка в матче. После исполнения штрафного Николаем Несговоровым дальний удар низом в правый от голкипера угол на 72-й минуте наносит Данила Стребцов. Даниил Марков в падении прерывает полет мяча.

Минутой позже Сергей Осадчук проводит вторую замену. Выпуская Даниила Шабалина, он отправляет отдохнуть автора забитого мяча Никиту Шепета.

Хозяева проводят очередную атаку большими силами. Николай Несговоров овладевает мячом и отправляет его вперед на Захарова. Дмитрий пропускает мяч, который подхватывает Шабалин. Даниил с мячом продолжает движение вперед. Навстречу ему устремляется Даниил Марков, покинувший не только ворота, но и штрафную площадь. Мяч, после удара ногой голкипера, отскакивает к Шабалину, и Даниил, не добегая метр до штрафной хозяев, отправляет мяч в пустые ворота.

На 74-й минуте «Луки-Энергия» удваивает свое преимущество в счете – 2:0.

Через 4 минуты Никита Поляков перед сегментом штрафной роняет на газон Владимира Шолоха, и арбитр наказывает команду гостей штрафным ударом. Борис Цыганков перекидывает мячом «стенку» в шесть игроков, но не попадает в створ ворот.

Ответная атака великолучан. Заброс от правой бровки в штрафную гостей. Шабалин в прыжке не дотягивается до мяча, который, пролетев дальше, оказывается у Полякова. Никита катит его влево Белику. Иван устремляется вперед, но уже на втором шаге его на бедро принимает Максим Хачатрян, и Белик оказывается на газоне.

Дмитрий Матвеев, без сомнений, назначает пенальти. У мяча Поляков. Никита бьет по центру ворот, а Даниил Марков падает вправо.

На 80-й минуте преимущество «Луки-Энергии» в счете становится крупным – 3:0.

К чести хозяев, даже проигрывая с таким счетом, они не опустили руки, не отказались от борьбы. Накал игры ничуть не снизился. Команды продолжали попеременно атаковать ворота друг друга.

На 86-й минуте наставник великолучан Сергей Осадчук проводит сразу три замены. Поле покидают Курбанов, Белик и Захаров, а в игру вступают братья Ссорины и Артём Егоров.

Наши болельщики в Твери

К основному времени второго тайма главный судья добавляет 3 минуты. Хозяева продолжают атаковать, стараясь забить гол «престижа». Гости, расположившись на своей половине поля, уже никуда не торопятся. Вадим Ссорин фолит у левой бровки на Максиме Хачатряне. Владислав Корнеев отправляет мяч вперед партнеру, который практически от углового флажка делает передачу в сегмент штрафной на Коркина. Павел наносит удар низом в дальний от голкипера угол ворот. Даниил Рязанов в падении не дотягивается до мяча, и он влетает в сетку.

Воодушевленные забитым мячом подопечные Максима Мишаткина еще больше активизировались у ворот гостей. Подача от углового флажка, и Рязанов выбивает мяч кулаками. И сразу дальний удар Артёма Доценко, но мимо ворот. Подача от правой бровки Артёма Доценко, и Вадим Ссорин выбивает головой мяч на угловой. Хозяева исполнили последний угловой в матче, и прозвучал финальный свисток главного арбитра.

Великолукские футболисты отправляются к трибуне со своими болельщиками и благодарят их за горячую эмоциональную поддержку.

«Луки-Энергия» побеждает в гостях «Тверь» – 3:1 и прерывает 4-матчевую проигрышную серию с тверичами в первенстве России. Это первая долгожданная выездная победа великолукской команды в нынешнем сезоне, не считая выигрыша у «Пскова» в кубковом поединке – 3:2, почти 3 месяца назад.

«Луки-Энергия» обходит «Енисей-2» и поднимается на 13-ю строчку в турнирной таблице. Впереди у подопечных Сергея Осадчука домашний матч 6 ноября с новгородским «Электроном» (0+) и выездная игра 12 ноября в Орехово-Зуево со «Знаменем Труда» (0+). На этом сезон-2023 завершится, и команда простится с болельщиками до нового сезона, который возьмет старт весной 2024 года.