«Луки-Энергия» подарила болельщикам футбольный праздник

В первое воскресенье мая «Луки-Энергия» выездной победой в Красноярске продолжила свою беспроигрышную серию до 6 матчей.

На гостевую встречу с «Енисеем-2» великолукская команда убыла без двух нападающих. Почувствовав недомогание, с командой не полетели Михаил Майборода и Геннадий Никитин. Сергею Осадчуку пришлось поломать голову, формируя стартовый состав на эту игру.

Соперники по-разному подошли к 6-му очному поединку. Хозяева по итогам проведённых матчей, не познавшие ещё радости победы, имея в активе только 2 ничейных результата, занимали 13-е место в таблице. Гости прибыли на эту игру, не проиграв ни одного матча. Тем не менее обе команды серьёзно настраивались на победу. Подопечных Александра Кишиневского на успех вдохновляла ничья с лидером группы «Зенитом-2» – 1:1, добытая в упорной борьбе в предыдущем туре.

Матчу предшествовала минута молчания, объявленная на стадионе в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Великолучане довольно быстро открыли счёт. На 5-й минуте нанесли первый удар по воротам, а уже на 9-й минуте Максим Сергеев с острого угла поразил ворота Руслана Юнусова.

М. Сергев – автор 1-го гола

Попытка хозяев ворваться в штрафную гостей закончилась потерей мяча. Великолучане начали свою атаку вдоль левой бровки. Корен-блюм ворвался с мячом в штрафную, где его встретили сразу три соперника. Попытку Александра прокинуть мяч блокирует Мальфанов, от ноги которого мяч рикошетом меняет направление. Первым к мячу успевает Сергеев и устремляется с ним к воротам хозяев. Максим делает три шага и с угла вратарской из-под Егора Егорова отправляет мяч в ворота «Енисея-2».

«Луки-Энергия» на 9-й минуте выходит вперёд в счёте – 1:0.

Хозяева сразу бросились отыгрываться. Однако хорошо организованная оборона великолукской команды разрушала все попытки соперника на подходах к своей штрафной.

Открыв счет, подопечные Сергея Осадчука не снизили давления, а старались закрепить своё преимущество, увеличив счёт. Вскоре удвоить преимущество мог Бутаков. Мяч после его удара на 13-й минуте из-за пределов штрафной в ближний верхний угол пролетел выше ворот.

Тут же фолит Горбачёв, укладывая на газон Губанова, и в ворота гостей назначается штрафной в 2-х метрах от линии штрафной площади. Удар Губанова приходится в «стенку» из великолукских игроков.

На 19-й минуте Коренблюм наносит сильнейший удар из пределов штрафной. Мяч от Юдина уходит на угловой. Великолучане подают два угловых подряд.

Первый тайм постепенно достиг своего экватора, и это словно послужило сигналом для хозяев. Первый удар в створ ворот гостей наносит Поршунов, после которого мяч в руки забирает Цуцулаев.

На исходе 25-й минуты гости едва не воспользовались ошибкой защитников хозяев. Не получилось у Бутакова с линии вратарской переправить мяч в сетку.

Спустя 5 минут Гавриленко пробивает с линии штрафной. Вратарь парирует, и защитник первый на подборе. Быстрая ответка хозяев, и удар Губанова с линии вратарской. На пути мяча встаёт Иванов, отправляя мяч на угловой. Поршунов получает мяч в восьми метрах от ворот и наносит удар, не попадая в створ.

На 34-й минуте Поршунов в атаке на углу штрафной в борьбе за мяч грубо играет против Иванова. Судья впервые в матче извлекает из карманчика жёлтую карточку, демонстрируя её перед нарушителем.

Через пару минут в центральном круге Мальфанов сбивает Бутакова. У мяча Поляков. Никита отправляет мяч назад Лунёву. Василий обратно Полякову, Никита в касание возвращает мяч Василию. Лунёв вперёд Лукину. Александр вправо Гавриленко, а сам мчится к штрафной. Получив обратно мяч, Лукин, увидев Коренблюма в центре штрафной, адресует ему мяч. В касание бьёт Александр, и мяч влетает в сетку ворот «Енисея-2».

Вот после такой многоходовки «Луки-Энергия» на 37-й минуте удваивает своё преимущество – 2:0.

При этом счёте с преимуществом великолучан в 2 мяча на табло после 45 минут игры участники матча и отправились в свои раздевалки.

А. Коренблюм – автор 2-го гола

В перерыве наставник «Луки-Энергии» делает вынужденную замену. Вместо травмированного Полякова на поле выходит Стребцов. Его визави Александр Кишиневский, недовольный действиями двух крайних полузащитников, производит их замену.

Активнее начали вторую 45-минутку хозяева. Гости, видимо, решили играть по счёту. Атаковать они атаковали, но не так резво, как в первом тайме.

На 54-й минуте хозяева едва не отыграли один мяч. Завершая атаку своей команды, Губанов слева делает передачу вдоль ворот. Цуцулаев в падении не дотягивается до мяча. У самой штанги Иванов в падении не позволяет вышедшему на замену Кравцову отправить мяч в сетку ворот. Губанов и Кравцов апеллируют к арбитру, показывая, что у Иванова была игра рукой. Михаил Воробьёв не усматривает нарушения в этом моменте и велит продолжать игру, указывая на угловой.

Спустя три минуты Лукин получает от партнёра мяч в центре поля и мчится к воротам хозяев. Вбежав в штрафную, Александр наносит удар низом в дальний угол ворот. Штанга отражает мяч, который прилетает к Александру Егорову. Выбивая мяч, Егоров попадает им в рядом стоящего Бутакова. Евгений левой ногой с линии вратарской отправляет мяч в сетку ворот хозяев.

На 57-й минуте «Луки-Энергия» доводит счёт до крупного – 3:0.

Уже через две минуты, прерывая очередную атаку великолучан, Мальфанов «роняет» на газон Корен-блюма, зарабатывая предупреждение. Выполняя штрафной, Сергеев отправляет мяч вперёд на Лунёва. Василий головой скидывает на линию вратарской Эджибии. Не позволяют защитники Николаю не только нанести удар, но даже протолкнуть мяч в ворота.

Е. Бутаков – автор 3-го гола

На 71-й минуте Сергей Осадчук выпускает на поле свежие силы. В игру вступают Глебов и Егоров, а Сергеев и Гавриленко отправляются в раздевалку. Минуту спустя Егоров наносит удар в дальний угол, но, увы, не попадает в створ ворот.

На 82-й минуте на поле красноярского стадиона выходят великолукские дебютанты – Сергей Агарёв и Илья Медведев. Для обоих игроков – это первый матч на профессиональном уровне! С чем мы их искренне и поздравляем, и от всей души желаем успехов в профессиональной футбольной карьере!

Сбылась мечта великолукских болельщиков, жаждущих увидеть в игре самого юного футболиста «ЛукиЭнергии» – 16-летнего полузащитника Илью Медведева.

Основное время матча неумолимо истекает. Заканчиваются и три добавленные арбитром минуты. Звучит финальный свисток Михаила Воробьёва, фиксирующий выездную победу «Луки-Энергии» над «Енисеем-2» со счётом – 3:0.

Великолукские игроки отправляются к гостевому сектору, где, поблагодарив двух болельщиков, добравшихся до Красноярска, за поддержку, делают с ними общую памятную фотографию.

Одержав 3-ю победу в сезоне, в том числе 2-ю выездную, «Луки-Энергия» поднимается на 3-е место в турнирной таблице. Своей слаженной и атакующей игрой в Красноярске футболисты подарили великолукским болельщикам настоящий футбольный праздник, от которого болельщики были в полном восторге.

Впереди у подопечных Сергея Осадчука домашняя игра 7-го тура со «Звездой», которая состоится в воскресенье, 11 мая.

Начало в 15 часов (0+).

В. БОГАТЫРЁВ,

пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»

Поделиться ссылкой: