«Луки-Энергия» – повторение результата двухлетней давности

В минувшее воскресенье «Луки-Энергия» провела в Санкт-Петербурге выездной матч 4-го тура с самой результативной командой Группы 2 – «Зенитом-2». В графе «забитые мячи» у «сине-бело-голубых» красовалась цифра 10. Ближайший конкурент подопечных Андрея Почепцова, динамовцы Кирова, забили всего 6 мячей. Эта игра стала 8-м очным поединком соперников. Предыдущая встреча команд произошла 14 октября 2022 года. Тогда на «Экспрессе» благодаря дублю Сподарца успеха добились великолучане, одержав победу с «сухим» счетом – 2:0.

Хозяева воскресного матча вышли на игру с максимальным настроем на реванш. С учетом поставленной задачи о завоевании «Зенитом-2» путевки в Первую лигу, руководство клуба активизировало селекционную работу по усилению команды резервистов чемпиона России.

Хозяева активно включились в игру со стартовым свистком арбитра. Уже на 2-й минуте они выполнили первый угловой в матче. И тут же фол в атаке в исполнении зенитовцев в штрафной площади гостей.

На 6-й минуте зенитовцы, создав 100-процентный голевой момент, произвели первый удар в створ ворот «Луки-Энергии». Илья Родионов практически с угла штрафной делает навесную передачу на линию вратарской гостей на Бугаенко. Игорь в прыжке наносит удар головой. Данил Рязанов сначала забирает мяч в руки, но затем на мгновение выпускает его. Тут же Бугаенко устремляется на добивание, но его оттесняет Игорь Курбанов, а мяч тем временем опять оказывается в руках Рязанова.

Спустя три минуты хозяева свою очередную атаку завершают прострелом вдоль ворот. Ее пытается прервать Игорь Курбанов. Мяч рикошетом от его ноги меняет направление полета, но тут вездесущий Рязанов забирает его в руки.

Зенитовцы продолжали активно атаковать ворота «Луки-Энергии», выискивая бреши в обороне гостей. Великолучане организованно обороняются, вынуждая хозяев использовать навесные передачи из-за пределов штрафной площади. Подопечные Сергея Осадчука, овладевая мячом, устремлялись в контратаку. В свою очередь при потере мяча зенитовцы мгновенно начинали прессинговать соперника, не позволяя им быстро выйти со своей половины поля.

На 17-й минуте Никита Поляков фолит на Игоре Бугаенко и судья наказывает гостей штрафным ударом. Максим Поляков отправил мяч на дальний угол вратарской, откуда головой его выбил Игорь Иванов.

Едва первый тайм вплотную приблизился к своему экватору, как подопечные Андрея Почепцова открыли счет. Хозяева ввели мяч в игру из аута. Максим Поляков слева делает передачу в центр своему капитану. Приняв мяч, Артем Касимов продвинулся с ним чуть вперед и метров с 25 нанес удар по воротам. Мяч отскоком от газона влетает в сетку. На 22-й минуте «Зенит-2» выходит вперед – 1:0.

Не снижая активности, хозяева продолжали идти вперед большими силами. Практически всей командой они переходили на половину поля великолучан и начинали основательный поиск выгодной позиции для удара. На 25-й минуте Евгений Пшенников в чужой штрафной попытался «оседлать» лежащего на газоне Дениса Ссорина. Такую активность зенитовца главный судья матча охладил свистком.

На 31-й минуте подопечным Сергея Осадчука представилась реальная возможность восстановить равновесие в счете. Ворвавшегося в штрафную «Зенита-2» Дмитрия Захарова укладывает на газон Артемий Косогоров. Арбитр указывает на «точку». Пенальти решает исполнить сам пострадавший. В момент удара у Дмитрия «поехала» опорная нога, и мяч после удара рикошетом от нее по высокой дуге залетает в ворота. Арбитр взятие ворот не засчитывает! Двойное касание мяча при исполнении пенальти недопустимо. Судья назначает свободный удар.

Спустя минуту, выполняя угловой, Никита Поляков отправил мяч на линию вратарской на голову Багдашкину. Не позволил Ренату защитник нанести точный удар.

На добавленной минуте к первому тайму хозяева едва не удвоили свое преимущество в счете. Евгений Пшенников подал слева угловой, а Артур Черный исхитрился освободиться от опеки и с линии вратарской нанести удар головой. Благо он не попал в створ ворот.

На перерыв команды уходили при преимуществе «Зенита-2» в один мяч, забитый его капитаном.

Наставник хозяев Андрей Почепцов во время паузы произвел две замены. Вместо Артемия Косогорова и Евгения Пшенникова он отправил в игру Елисея Емельянова и Романа Колмакова. Его визави Сергей Осадчук от замен воздержался.

Второй тайм активнее начали великолучане. Десять минут гости пытались, используя правый фланг, выйти на ударную позицию. И только на 55-й минуте такой удар из пределов штрафной площади удалось нанести в прыжке Дмитрию Захарову, замыкая передачу партнера справа. Полет мяча прервал Артем Касимов, выбив мяч далеко вперед.

Спустя 4 минуты из-за пределов штрафной нанес удар Илья Родионов. Данил Рязанов внимательно следил за развитием ситуации и забрал мяч.

Вторая двойная замена у «Зенита-2» на 63-й минуте вернула активность в ряды хозяев. Зенитовцы вновь активизировались на чужой половине поля. Спустя пять минут попытку Дениса Ссорина пробить головой по чужим воротам прервал свистком арбитр, зафиксировав у него положение «вне игры». Следом удары Захарова и чуть позже и Белика принимают на себя защитники.

На 73-й минуте свою атаку левым флангом хозяева завершают навесом в штрафную гостей. Нанести удар головой Никите Терещуку не позволяет Игорь Курбанов. Опередив соперника, он головой перебросил мяч через соперника, отправив его к боковой линии. Алексей Бутаревич от боковой линии оправляет мяч в центр штрафной площади великолучан. Руслан Хайлоев, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, пробил в касание. Мяч влетает в сетку ворот Данила Рязанова – 2:0.

Ни оставшееся игровое время второго тайма, ни добавленные главным арбитром 3 минуты, не позволили великолучанам отыграть хотя бы один мяч.

Уступая в гостях – 0:2, «Луки-Энергия» повторяет свой проигрышный результат двухлетней давности. Тогда 10 июня 2021 года великолучане уступили «Зениту-2» на выезде с аналогичным счетом – 0:2. Тот матч знаменит тем, что великолукский голкипер Александр Туаев сумел в нем отразить 2 «пенальти».

Впереди у «Луки-Энергии» 18 августа домашний матч 5-го тура со «Звездой», который начнется в 14 часов 30 минут. Спустя 5 дней в Великих Луках 23 августа пройдет матч 2-го раунда «Пути регионов» FONBET-Кубка России. Стартовый свисток в этой игре прозвучит в 17:00.