«Луки-Энергия» продлила свою беспроигрышную серию

В первое осеннее воскресенье «Луки-Энергия» провела в столице Янтарного края выездной матч 7-го тура с «Балтикой-БФУ». Дважды приезжая ранее в Калининград, великолучане увозили победу. На победу настраивались подопечные Сергея Осадчука и в этом воскресном поединке, имея в активе трехматчевую победную серию.

Хозяева, со стартовым свистком настроившись на быстрый гол, устремились к воротам гостей, где их встретила организованная оборона великолучан. Только на 7-й минуте после перехвата мяча в центре поля балтийцы сумели проникнуть в штрафную гостей. После чего Кирилл Степанов, находясь под прессингом двух защитников, изловчился нанести низом удар. Данил Рязанов, контролировавший ситуацию, забрал мяч в руки.

На 14-й минуте великолучане прижали хозяев к их штрафной. Никита Шепет справа адресует мяч в штрафную Егорову. Артёму защитники не позволили даже развернуться с мячом, а не то, чтобы нанести удар. Пришлось ему отправить мяч назад партнеру. Который вновь перевел направо Шепету. На этот раз Никита прострелил прямо во вратарскую хозяев. Александр Корякин забрал мяч в руки.

Соперники попеременно атаковали. Балтийцы чаще совершали вы-лазки к воротам Данила Рязанова, но при этом великолучане дольше гостили перед штрафной хозяев и больше времени владели мячом.

На 25-й минуте Захаров, получив мяч в центральном круге от Игоря Иванова, продвинулся вперед и метров с 25 нанес низом удар. Александр Корякин все видел и после отскока мяча от газона овладел им.

Хозяева ответили быстрой атакой, завершая которую, Вадим Вшивков ударом практически с лицевой линии угодил в штангу. Быструю контратаку гостей ценой желтой карточки прерывает Григорий Лобанов.

На 32-й минуте Николай Камаев пытается сделать проникающую передачу во вратарскую гостей, но ее прерывает Вадим Ссорин, отправляя мяч за лицевую линию. Первый угловой в матче на 32-й минуте исполняют хозяева. Следует навесная подача в штрафную, и Игорь Кур-банов головой отправляет мяч опять на угловой. Ибрагим Умаров подает мяч. Отскок от Даниила Шабалина, и Кирилл Степанов, не видя поднятого флажка лайсмена, переправляет мяч в ворота. Главный арбитр не засчитывает взятие ворот, фиксируя положение «вне игры».

Очередной удар по воротам хозяев великолучане нанесли на 41-й минуте. Получив мяч от Дмитрия Захарова, Артём Егоров вбежал в штрафную и пробил по воротам. Удар оказался не сильным, и Александр Корякин забрал мяч в руки.

Хозяева отвечают атакой левым флангом. Алан Гиоев делает навесную передачу во вратарскую «Луки-Энергии». Данил Рязанов, едва дотянувшись до мяча, выбрасывает его перед собой прямо под удар вездесущему Кириллу Степанову, который в касание бьет по воротам. Рязанов, падая в правый угол, умудряется ногами отбить мяч, отправленный Степановым по центру ворот. Защит-ники выносят мяч за пределы штрафной, и тут удар наносит Николай Камаев. Данил Рязанов пытается достать мяч левой рукой, но он пролетает выше перекладины.

На последней минуте первого тайма Артём Егоров едва не сотворил «гол в раздевалку». Великолучане перехватили мяч на половине поля хозяев, и Никита Шепет отдал мяч Егорову, а сам устремился в штрафную. Артём развернулся и сразу из-за пределов штрафной нанес сильный удар. Совсем чуть-чуть не хватило точности Егорову, чтобы мяч поразил левую от голкипера «девятку».

В раздевалки команды отправились, так и не «распечатав» ворота друг друга.

В перерыве наставники синхронно решили не вносить изменений в свои стартовые составы. Едва начался второй тайм, как главный судья вынес предупреждение одному из помощников наставника хозяев Александра Грищенко.

На 47-й минуте Егоров, получив передачу из глубины поля, устремился к воротам хозяев. Однако его догнал Артур Колосков и не позволил Артёму пробить по воротам. Спустя пару минут Егоров, находясь в окружении 4 соперников, все же сумел пробить по воротам из пределов штрафной. Александр Корякин забрал мяч в руки.

На 52-й минуте балтийцы заработали право на угловой, 3-й угловой в матче. Три минуты спустя Даниил Шабалин подхватил мяч на своей половине поля и устремился вперед. Не доходя пяти метров до штрафной он нанес удар. На точность после такого скоростного забега у Даниила видимо не осталось уже сил.

На 60-й минуте первым решился на замену Сергей Осадчук. В раздевалку ушел Артём Егоров, а в игру вступил Данила Стребцов. Спустя 8 минут подобную процедуру проделал и Александр Грищенко. Он Кирилла Степанова заменил на Никиту Погребнева.

Очередную атаку великолучан на 75-й минуте Алан Гиоев прерывает фолом у правой бровки и зарабатывает «горчичник». Даниил Шабалин делает навесную передачу в штрафную хозяев. Ибрагим Умаров выбивает мяч, но Данила Стребцов возвращает его обратно. Ренат Багдашкин наносит удар головой, но мяч пролетает рядом со штангой, с ее внешней стороны.

Великолучане, высоко прессингуя, не позволяют хозяевам начать атаку и выйти со своей половины поля. Подопечные Сергея Осадчука, овладев мячом, устремлялись вперед. Комбинировали, сочетая розыгрыш с навесами, взрывной и скоростной ритм переключали на позиционно-выжидательный. Балтийцы самоотверженно блокировали удары гостей с разных дистанций, боролись на каждом метре и связывали созидательные действия «Луки-Энергии». Стоило гостям чуть зазеваться – балтийцы сами неслись в атаку.

Время матча неумолимо сокращалось. Однако никто из участников и не думал исповедовать философию осторожной надежности. Никто не отказывался от атак. Никто не хотел довольствоваться пресловутой «синицей в руках». Обе команды до последней секунды добавленного арбитром времени пытались дотянуться до «журавля в небе».

Поединок «Луки-Энергии» с «Балтикой-БФУ» вышел боевым и упорным, обе команды имели возможность отпраздновать успех, но матч завершился нулевой ничьей. Обоим участникам воскресного матча явно не хватало фанатской поддержки.

Великолучане, продолжив свою беспроигрышную серию, поднялись в середину турнирной таблицы.

В. БОГАТЫРЁВ,

пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»

Фото пресс-службы ФК «Балтика-БФУ»

Поделиться ссылкой: