«Луки-Энергия» – такая долгожданная домашняя победа

В последнее весеннее воскресенье футболисты «Луки-Энергии» порадовали великолукских болельщиков долгожданной домашней победой. Первую победу на «Экспрессе» в новом сезоне подопечные Сергея Осадчука одержали над московской командой «Родина-М».

Соперник прибыл на игру, занимая 4-е место в таблице и имея в активе 14 турнирных очков. Несмотря на эти показатели, великолукские болельщики, практически сразу после домашней игры с «Тверью», всю неделю настраивались на положительный результат во встрече команды с подопечными Игоря Рябова. В качестве аргумента они называли преимущество великолукской команды в предыдущем матче, пропустившей совсем не обязательный мяч. Иными словами – случайный гол.

В предстоящем поединке с «Родиной-М» наша команда должна наконец-то «выстрелить!» – утверждали активные болельщики.

Воскресному матчу предшествовала солнечная погода и 28-градусная жара. В 16 часов свисток новгородского арбитра Алексея Федотова, проводившего свой 16-й матч с участием «Луки-Энергии», возвестил о начале этого поединка.

На фанатском секторе болельщики с флагами и барабаном сразу, скандируя речевки и кричалки в поддержку команды, погнали футболистов вперед.

Активно начали матч его участники. Гости сразу «включили» высокий прессинг и, овладев мячом, нанесли первый удар. Автором этого дальнего удара в начале 2-й минуты стал Артём Бирюков. Рязанов всё хорошо видел и взглядом проводил мяч, пролетевший в непосредственной близости от ворот.

Великолучане ответили быстрой контратакой, создав два острых момента в штрафной площади гостей. Два подряд удара хозяев блокировали защитники.

На 5-й минуте москвичи исполнили первый угловой. На 8-й минуте следует навесная передача на дальнюю штангу, и Багдашкин головой отправляет мяч на угловой. Явно настроены гости на быстрый гол. Спустя минуту гости уж зарабатывают первое предупреждение. Это Ципуштанов, срывая контратаку хозяев, укладывает Шабалина на газон.

После четверти часа стало прослеживаться территориальное и игровое преимущество гостей. Они больше атаковали и чаще наносили удары в сторону ворот Рязанова. Но пока это преимущество остроты в штрафной хозяев не добавляло.

В начале 23-й минуты Фетисов в центральном круге перехватывает мяч. Быстро продвинувшись вперед, он отдает мяч вправо Шабалину, а сам мчится на угол штрафной гостей, где получает мяч обратно от Шабалина. Добежав практически до лицевой линии, Евгений навешивает мяч в центр вратарской гостей. Артём Егоров выскакивает из-за спины Тимофея Данилова и головой подрезает мяч в ворота Никиты Павлова. Мяч рикошетом от штанги оказывается в сетке.

На 23-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперед – 1:0. Для Артёма этот гол становится 25-м в 155-м матче за родную великолукскую команду.

Арбитр объявляет паузу для гидратации, после которой игра снова возобновилась.

После пропущенного мяча активность в атаке у гостей снизилась. И вдруг на 29-й минуте следует проникающая передача Александра Буркова почти от центральной линии поля в штрафную на Илью Антонова, которого сопровождал Фетисов. Антонов бьёт в касание в ближний от Рязанова угол, и мяч в воротах – 1:1.

Плотнее и жестче следовало сыграть автору голевой передачи в предыдущем забитом мяче, тем самым не позволив опекаемому нанести удар.

Забив мяч, гости вновь оживились. Активнее стали играть в атаке. На 32-й минуте, пытаясь замкнуть передачу партнера, на углу вратарской Антонов врезается коленом в голову Рязанову. Данил на газоне, а судья вызывает медперсонал для оказания помощи вратарю. После чего Рязанов продолжил игру.

На 34-й минуте великолучане получили право исполнить первый угловой. После нескольких рикошетов последовал удар Фетисова, и защитник выбил мяч далеко вперед.

К первому тайму арбитр добавил 3 минуты, которые прошли без ударов по воротам.

В перерыве Сергей Осадчук решил оставить в раздевалке Рязанова, а вместо него вышел воспитанник великолукского футбола, 18-летний вратарь Всеволод Елисеев. Для Всеволода это стало дебютом за основную команду в профессиональном футболе.

Разыграв мяч в центральном круге, гости разу перевели игру на половину поля хозяев. После потери мяча они смогли сорвать контратаку великолучан и вновь приблизились к штрафной «Луки-Энергии».

Только на 53-й минуте гости нанесли первый удар по воротам. Ципуштанов, войдя в штрафную, пробил низом в дальний угол ворот. Елисеев спасает команду, в падении парируя мяч. Несколько секунд спустя Всеволод, закрывая угол ворот у самой штанги, ногой выбивает мяч у Матвея Елизарова на угловой.

Великолучане на эти два острых момента у своих ворот ответили гостям на 55-й минуте. Да еще как ответили! Притормозив атаку великолучан на своей половине поля у боковой линии, москвичи, попав под прессинг хозяев, никак не могли перейти центральную линию поля. Передавая мяч друг другу, они допускают ошибку.

Роман Копылов, атакуемый Жемайтисом, делает передачу назад Ефиму Колобову. К мячу мчится Даниил Шабалин и одним касанием из-за пределов штрафной отправляет мяч в ворота Никиты Павлова.

На 55-й минуте «Луки-Энергия» второй раз в матче выходит вперед – 2:1.

Пропустив мяч, гости засуетились, что привело к увеличению брака в передачах. После часа игры инициатива уже перешла к хозяевам. Ряд атак и удар Игоря Иванова в створ ворот, с которым справился голкипер гостей.

С создавшейся ситуацией на поле не стал мириться наставник гостей Игорь Рябов и решил на 65-й минуте провести тройную замену. Спустя три минуты ему отвечает Сергей Осадчук, выпуская на поле свежего Никиту Шепета вместо Артёма Егорова, который передал капитанскую повязку Никите Полякову.

Арбитр объявляет вторую паузу для гидратации, после которой игра вновь возобновляется.

Заметно торопятся московские футболисты. Всё ближе и ближе к центральной линии выдвигается у них Никита Павлов. Великолучане, естественно, стали играть по счету, больше уделяя внимания обороне своих ворот.

Сергей Осадчук, укрепляя оборону, на 79-й минуте вместо Шабалина и Майбороды выпускает на поле Дениса Ссорина и Степана Глебова.

Глебов – это второй дебютант в составе «Луки-Энергии», 18-летний полузащитник, воспитанник великолукского футбола. Глебов и Елисеев – участники Молодежной футбольной лиги Северо-Запада в составе команды «Экспресс-М». Оба отыграли 2 календарных матча, а вратарь Елисеев во втором победном матче 17 мая в Вологде отличился забитым мячом, реализовав пенальти. Вот такая у игроков «Луки-Энергии» подрастает смена.

А тем временем время матча неумолимо тает. Гости спешно пытаются спасти игру и уйти от поражения, а хозяева, дисциплинированно играя в обороне, страхуя друг друга, оберегают свои ворота от ударов соперника, сохраняя победный счет. Отразив очередной наскок москвичей, великолучане переходят в контратаку.

Главный судья добавляет 5 минут. Вратарь гостей Никита Павлов, провоцируя хозяев, раздает пасы уже в центральном круге. Москвичи сумбурно продолжают искать бреши в обороне хозяев, не находя таковых. На 5-й добавленной минуте длинный пас Павлова из центрального круга достигает цели. Мяч находит во вратарской хозяев голову партнера, который наносит удар. Мяч летит высоко вверх. Елисеев спокойным взглядом сопровождает этот полет мяча.

Финальным аккордом этого матча стала желтая карточка предъявленная главным арбитром Елисееву за затяжку времени. Всеволод вводит мяч в игру, и звучит финальный свисток. Дебютный экзамен Елисеев выдержал с честью, сохранив во втором тайме свои ворота «сухими».

«Луки-Энергия», обыграв «Родину-М» – 2:1, впервые побеждает дома в этом сезоне.

Все футболисты и тренер перемещаются к трибуне с болельщиками, где благодарят их за горячую поддержку. Те в свою очередь благодарят футболистов за игру и долгожданную домашнюю победу. Затем команда и болельщики делаю фото на память на фоне баннера, в котором болельщики поздравляют Сергея Осадчука с рождением дочери.

Впереди у «Луки-Энергии» выездной матч в Санкт-Петербурге со «Звездой», который пройдет на стадионе «НОВА АРЕНА» (0+).