«Луки-Энергия» уступает в гостях вологодским динамовцам

В минувшее воскресенье «Луки-Энергия», как почти все команды «Группы 2», преодолела экватор турнира, сыграв по 9-му матчу первенства из 17 предусмотренных календарем. Отстают только кировское «Динамо» и «Знамя Труда», очный поединок которых состоится 27 сентября.

Динамовцы подошли к воскресному матчу с 4-матчевой проигрышной серией, в которой в трех последних матчах не смогли «распечатать» ворота гостей. Да еще и поражение в домашнем кубковом матче от «Текстильщика». Пришла пора им реабилитироваться перед вологодскими болельщиками. Из чего следует, что настрой хозяев на победный результат был максимальным.

Великолучане накануне в серии пенальти обыграли «Динамо-СПб» и прошли в 4-й раунд Кубка. До Вологды игрокам «Луки-Энергии» пришлось преодолеть на автобусе свыше 900 километров. Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук вынужден был дать возможность отдохнуть нескольким игрокам, не выпуская их в стартовом составе. В основе впервые в этом сезоне вышел Александр Мищенков, до этого один раз выходивший на замену, и Денис Шмидт, 4 раза ранее выходивший на замену. На скамейке запасных в итоге остались Дмитрий Захаров, Даниил Шабалин и Артём Егоров. 

Разыграв мяч в центральном круге после стартового свистка арбитра, великолучане из-за высокого прессинга хозяев не смогли добрать до динамовских ворот. В свою очередь хозяева уже на первой минуте заработали право на угловой, при исполнении которого гости вновь отправили мяч за линию ворот.

Спустя 3 минуты хозяева исполнили и третий угловой, во время которого динамовцы создали первый голевой момент у ворот Даниила Ваулина, которому Осадчук в этой игре доверил пост № 1, после двух отраженных кубковых пенальти. Следует высокая передача Дмитрия Долгова от левого флажка на дальнюю штангу на оставленного без присмотра нападающего Елисеенко, заработавшего угловой. Егор метров с двух наносит удар головой и не попадает в створ ворот.

Вот таким получилось начало воскресного матча на динамовском стадионе в Вологде.

На 9-й минуте великолучане, вводя мяч из-за боковой, теряют его. Мяч подхватывает Максим Мешалкин и отправляет в центр Кирееву. Сделав два-три шага и не входя в штрафную гостей, Ни-кита наносит удар в правый нижний угол ворот Ваулина. Запоздалый прыжок Даниила, и мяч в сетке ворот. «Динамо» на 9-й минуте выходит вперед – 1:0.

Хозяева продолжают активно атаковать, пытаясь развить успех. Количество исполненных ими угловых возрастает с каждым подходом к воротам Ваулина. Гости отвечают контратаками. 

На 20-й минуте динамовцы вновь «прощают» великолучан. Дмитрий Долгов подает от правого флажка. Илья Голятов с линии вратарской, нанося удар головой и метя под дальнюю штангу, не попадает в створ ворот.

Тяжеловато подопечным Сергея Осадчука дается эта игра, много сил потратили футболисты в кубковом поединке 3-го раунда. Динамовцы продолжают владеть инициативой и продолжают атаковать, ища возможность отправить второй мяч в ворота гостей и закрепить свое преимущество в счете.

На 27-й минуте, Вадим Ссорин, проиграв борьбу у правого углового флажка Никите Кирее-ву, остановил убегавшего соперника с нарушением правил и заработал предупреждение. Первое предупреждение в матче.

Динамовцы, взяв на вооружение результативный удар Никиты Киреева из-за пределов штрафной, стали часто применять дальние удары. Даниил Ваулин, четко следя за развитием ситуации на своей половине поля, раз за разом забирает мяч в руки после таких ударов.

На 32-й минуте, исчерпав несколько возможностей ворваться в штрафную хозяев, дальний удар наносит Николай Несговоров. Семён Бобров в падении забирает мяч в руки в правом нижнем углу.

Минуту спустя Сергей Осад-чук проводит первую замену. Вместо Вадима Ссорина он выпускает Олега Кузьмина.

На 41-й минуте Никита Киреев упускает хорошую возможность завершить первый тайм голом «в раздевалку». Замыкая передачу справа от Дмитрия Долгова, он не попадает в створ ворот.

В раздевалки команды отправляются при преимуществе динамовцев в один мяч.

Сергей Осадчук в перерыве проводит две замены. Вместо Ивана Белика он выпускает Даниила Шабалина, а Александра Мищенкова он меняет на Дмит-рия Захарова.

 Динамовский штаб ограничился одной заменой. Егор Елисеенко остался в раздевалке, а на поле вышел Кирилл Корепов.

Замены в составе гостей заметно активизировали действия великолукской команды. Игроки стали высоко прессинговать соперника. Смело шли в отбор. Однако первый удар нанесли динамовцы. Антон Бетюжнов с линии вратарской головой не попадает в створ ворот.

На 52-й минуте хозяева подают два угловых подряд. Дмитрий Долгов подает второй раз, Руслан Баширов с линии ворот наносит удар головой. Мяч попадает в перекладину и вылетает в поле. Иван Костылев уже из пределов вратарской метров с трех успевает на добивание. Ваулин спасает команду, выбивая мяч. Третий удар в исполнении Руслана Баширова с 3 метров уже коленом, и Даниил Ваулин забирает мяч в руки.

В такой сложной и, казалось безнадежной ситуации Даниил Ваулин сумел отстоять свои ворота. Честь и хвала голкиперу великолучан!

Гости отвечают серией атак на ворота Семёна Боброва. На 53-й минуте Валентин Солодаренко, срывая проход Дмитрия Захарова в свою штрафную, укладывает его на газон. Штрафной исполнил Шабалин, отправив мяч во вратарскую хозяев, откуда его выбил Баширов.

На 56-й минуте Иван Овсянкин от левой бровки отправляет мяч в центр Шепету. Никита головой скидывает Несговорову. Николай на одном шаге подправил себе мяч и нанес дальний удар, не доходя 4 метров до штрафной хозяев. Мяч вонзился в левый верхний угол ворот, словно бильярдный шар в лузу – 1:1. Гол-красавец в исполнении Несговорова! 

Тренерский штаб «Динамо» сразу стал готовить двойную за-мену, размышляя, кого на кого менять. Но раньше хозяев замену провел Сергей Осадчук. Он вместо Никиты Шепета выпустил Артёма Егорова.

На 69-й минуте Артём наносит удар с линии штрафной, но мяч летит выше ворот. Гости воз-

вращают интригу в игру, чаще атакут и чаще наносят удары по воротам хозяев. На 70-й минуте великолучане получают право на штрафной. Несговоров наносит удар, но попадает в «стенку», выстроенную хозяевами.

Пошла 73-я минута. Владимир Парняков получает в штрафной мяч от партнера и делает навесную передачу вдоль ворот. Выпрыгнув выше защитников, Кирилл Корепов ударом головы отправляет мяч в ворота – 2:1.

Динамовцы продолжают идти вперед. Уже на 75-й минуте Кирилл Корепов с линии штрафной наносит удар по воротам. Даниил Ваулин отбивает мяч.

На 78-й минуте игровой фол Ивана Овсянкина вызвал недовольство у Дмитрия Долгова, который решил потолкаться. Арбитр, остужая пыл этой пары игроков, выносит им по предупреждению. А заодно и Артёму Егорову, подоспевшему «поговорить» с арбитром. А тем временем требуется замена Николаю Несговорову. Вместо него на поле выходит Михаил Майборода.

На 82-й минуте Олег Кузьмин фолит на Владимире Парнякове и зарабатывает предупреждение. Три «горчичника» в течение 5 минут у великолукских футболистов!

Время матча неумолимо тает, а попытки гостей спасти игру и уйти от поражения пока успеха не имеют. Главный арбитр добавляет 3 минуты. Великолучане атакуют всей командой. Хозяева проводят двойную замену. И вот звучит финальный свисток.

«Луки-Энергия» уступает в гостях – 1:2. Пока подопечным Сергея Осадчука никак не удается найти свою игру в выездных матчах, набрав в 4 поединках два очка.

Впереди у великолукской команды две домашние игры. В субботу в 15 часов на «Экспрессе» начнется матч с «Динамо-СПб» (0+), а в среду 27 сентября зрителей ждет матч 4-го раунда «Пути регионов» FONBEN Кубка России с красноярским «Енисеем» (0+). Эта игра начнется в 18.30.

В. БОГАТЫРЁВ,

пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»

Поделиться ссылкой: