«Луки-Энергия» уступила в последнем гостевом матче сезона

В минувшую субботу, 28 мая, «Луки-Энергия» провела в Орехово-Зуево последний выездной матч в рамках 9-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ завершающегося сезона-2021-2022.

Субботний матч стал 9-м поединком «Луки-Энергии» со «Знаменем Труда». В предыдущих восьми 5 раз побеждали великолучане и трижды ореховозуевцы. Гости прибыли на игру в ослабленном составе без двух центральных защитников. У хозяев стояла задача завершить сезон перед своими болельщиками на мажорной ноте.

Перед этой игрой гости занимали место выше в турнирной таблице с отрывом от хозяев в одно очко. Поэтому победа могла великолукской команде гарантировать спокойный финиш по итогам сезона-2021-2022. Однако игра началась явно не по сценарию «Луки-Энергии».

Хозяева агрессивно стартовали в субботнем поединке и уже на 2-й минуте повели в счете. Вторая атака «Знамени Труда» стала результативной.

На исходе первой минуты Владимир Пшеничников, получив мяч от своего голкипера, делает длинную передачу со своей половины поля на линию штрафной великолучан. Ошибка Дмитрия Афанасьева во время приема мяча, и он оказывается у Максима Радченко, который от лицевой линии делает передачу на дальний угол вратарской. Ренат Багашкин оставил без присмотра Рустама Вазитдинова, и капитан «Знамени Труда» наносит удар. Мяч рикошетом от ноги Никиты Туркина влетает в ворота, и хозяева в самом начале 2-й минуты выходят вперед в счете – 1:0.

Четверть часа хозяева владели инициативой и больше распоряжались мячом. И только на 15-й минуте гости нанесли первый удар. Дмитрий Афанасьев, сыграв в «стеночку» с партнером, пробил с линии штрафной, не попав в створ ворот.

Буквально спустя минуту хозяева отправили Вазитдинова на рандеву с Туркиным. Правильно прочитав ситуацию, голкипер гостей, покинув свою штрафную, сумел выбить мяч из-под ноги Рустама Вазитдинова.

Постепенно гости переламывают ситуацию на поле и лишают хозяев преимущества во владении мячом. На 20-й минуте Александр Сергеев замыкает передачу, сделанную слева Данилом Сподарцом, отправляя метров с шести головой мяч прямо в руки Даду Худриева. Хозяева отвечают быстрой контратакой, завершая ее ударом. Мяч пролетает рядом с левой штангой. Туркин тем не менее в прыжке закрывал нижний угол своих ворот.

Великолучане продолжают искать бреши в обороне хозяев. На 27-й минуте на дальний удар отважился Богдан Ващенко. Даду Худриев забирает мяч в руки. Уже голкипер гостей регулярно вступает в игру. Гости при первой возможности бьют по воротам. В трех случаях подряд на пути полета мяча встают защитники.

Во время очередной атаки на 37-й минуте хозяева фолят на Евгении Ушакове и арбитр назначает штрафной. Андрей Почипов навешивает в штрафную площадь «Знамени Труда», где Евгений Фетисов пяткой переправляет мяч, который минует створ ворот.

До перерыва подопечные Сергея Осадчука так и не смогли воплотить свое игровое преимущество в голы. В раздевалку хозяева ушли, ведя в счете – 1:0. В паузе между таймами оба наставника проигнорировали замены.

Вторую половину вновь активнее начали подопечные Артёма Горлова. Им удалось прижать гостей к их воротам и подать подряд 5 угловых. На исходе 56-й минуты, грубо сыграв, Андрей Почипов укладывает на газон Дениса Давыдова. Показав «семерке» гостей желтую карточку, арбитр наказывает великолукскую команду штрафным ударом.

Александр Ильин, исполняя стандарт, отправляет мяч в штрафную площадь гостей. Рустам Вазитдинов пытается сделать передачу вдоль ворот, но падающий Дмитрий Афанасьев ее прерывает. Первым у мяча оказывается Владимир Пшеничников и катит мяч вдоль ворот. Набегающий Денис Давыдов с угла вратарской отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии» – 2:0.

На 64-й минуте наставник великолучан делает первую замену, отправляя в раздевалку Дмитрия Афанасьева и выпуская вместо него молодого Игоря Тараканова. Игорь сразу активно включается в игру и тут же зарабатывает угловой.

Александр Сергеев продолжает впереди искать возможность «распечатать» ворота «Знамени Труда». Его очередной удар на 71-й минуте не достигает цели. Мяч не попадает в створ ворот.

Хозяева отвечают атакой, которую ударом завершает Денис Давыдов. Никита Туркин парирует удар. И вновь Александр Сергеев напрягает в штрафной площади защиту хозяев. Слева соперника накручивает Данил Сподарец, справа прорывается Ренат Багдашкин.

Четверть часа остается до финального свистка, а гостям никак не удается конвертировать свое преимущество в забитые мячи. То не хватает точности во время удара, то защитники прерывают полет мяча. Но если мячу удается преодолеть защитную линию, то на последнем рубеже внимательно играет дебютант «Знамени Труда» Даду Худриев.

На 75-й минуте Данил Сподарец смещается в центр, увлекая за собой опекуна, освобождая для Богдана Ващенко левую бровку, и делает передачу вправо Андрею Почипову. Тот еще дальше на край Игорю Тараканову. Игорь навешивает в штрафную. Защитники выбивают на Почипова. Андрей отправляет левее мяч Сподарцу, а Данил еще левее Ващенко. Богдан навешивает в район одиннадцатиметровой отметки на Сергеева. Александр, находясь в окружении трех соперников, принимает мяч на грудь и в падении на 76-й минуте отправляет его в ворота хозяев – 2:1. Хороший подарок сделал себе Сергеев накануне своего дня рождения.

После пропущенного мяча игра «Знамени Труда» перешла в режим ожидания. «Луки-Энергии» задышалось легче. Хозяева или подустали, или решили сберечь победный счет, возможно ожидали ошибок великолучан в атаке. Они стали меньше прессинговать гостей на их половине поля. Чем ближе к финальному свистку, тем выше становился градус противостояния у ворот Даду Худриева. Великолучане имели несколько потенциально опасных моментов и могли довести встречу минимум до ничейного исхода, но их все время подводила неточность на заключительной стадии атаки.

Свисток главного арбитра после четырех добавленных им минут зафиксировал выездное поражение «Луки-Энергии» – 1:2. Счет на табло стал полной противоположностью картины, которая царила на поле во второй половине тайма.

«Луки-Энергии» до завершения сезона-2021-2022 остается провести единственный матч дома 5 июня с владимирским «Торпедо» (0+).