«Луки–Энергия» завершает сезон на 11-м месте

«Луки-Энергия» завершала сезон-2023 выездным матчем в Орехово-Зуево со «Знаменем Труда». Это был юбилейный 10-й поединок соперников, который они впервые завершили вничью. Футболисты обеих команд не использовали по три явных голевых момента, нерационально распоряжаясь мячом. Также соперники обменялись ударами в перекладину. А еще был удар великолучан в крестовину ворот в дебюте игры. В итоге футболисты не смогли отличиться голами. Мяч в сетке ворот так и не побывал, и встреча завершилась «сухой» ничьей – 0:0.

Старейший из ныне действующих стадионов в России, открытый в 1914 году и реконструированный к 103-летию Орехово-Зуево в 2020 году, встретил участников матча плюсовой температурой в 4 градуса и моросящим дождем.

Калининградец Тарас Шевченко, 8-й раз проводя матч с «Луки-Энергией», в 13 часов стартовым свистком возвестил о начале заключительного матча сезона. Хозяева, разыграв мяч в центральном круге, быстро его потеряли и получили первую атаку на свои ворота, которую ударом с линии штрафной в створ ворот завершил Даниил Шабалин. Даниил Стратан, вступив в игру, в падении парировал мяч.

Подопечные Сергея Осадчука по-хозяйски начали встречу. Великолучане, владея мячом, расположились на половине поля «Знамени Труда».

Хозяева ответили первой атакой на 3-й минуте. На 8-й минуте судья уже продемонстрировал первую желтую карточку. Тарас Шевченко вынес предупреждение Арсену Джиоеву за грубую игру в атаке против Никиты Полякова. Спустя три минуты арбитр назначает и первый угловой, который заработал для гостей Даниил Шабалин.

Николай Несговоров навешивает в штрафную. Вынос защитником мяча на Шабалина. Даниил в касание наносит удар, и мяч попадает в крестовину ворот и вылетает в поле. Следует удар Рената Багдашкина, и Даниил Стратан в падении отбивает мяч, посланный в левый от него нижний угол ворот. Вот и первое попадание в каркас ворот. А в целом это моментище, созданный великолучанами.

Гости тем временем продолжают атаковать, не выпуская хозяев с их половины поля и все глубже прижимая их к воротам. Выбив мяч на чужую половину поля, хозяева попытались организовать атаку. Стребцов перехватывает мяч у соперника и мчится вперед. Дойдя до штрафной, Данила пробрасывает мяч вперед на выход Несговорову. Николай, получив передачу от партнера в штрафной, наносит метров с семи удар в верхний левый от голкипера угол ворот. Даниил Стратан успевает парировать мяч, а потом и забрать в руки.

Первые четверть часа полное преимущество подопечных Сергея Осадчука. На 16-й минуте Александр Рендаков вводит мяч из аута. Арсен Джиоев в штрафной гостей делает передачу назад на Жемайтиса, который бьет  низом в левый от Рязанова угол ворот. Данил вытягивается в прыжке, но мяч не попадает в створ ворот.

До следующего удара подопечным Вячеслава Луговкина потребовалось 5 минут. На этот раз лучший бомбардир «Знамени Труда» Арсен Джиоев сам нанес удар, пробив с дуги штрафной очень высоко над воротами.

Гости ответили контратакой и ударом низом с носка Даниила Шабалина, получившего мяч от Игоря Иванова на углу штрафной. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 34-й минуте Даниил Шабалин у бровки фолит на Олеге Любченко. Роман Урхов, выполняя штрафной, отправляет мяч на дальний угол вратарской. Диего Малания, в касание пытаясь перебросить Рязанова, попадает мячом в перекладину. Вот и ответка хозяев в каркас ворот.

Спустя три минуты фолит Ренат Багдашкин на Арсене Джиоеве, и вновь штрафной. Удар Ивана Красильщикова со штрафного в створ ворот. Данил Рязанов на месте. Через пару минут низом из-за пределов штрафной бьет Роман Урхов. И вновь Рязанов на месте и забирает мяч в руки. За минуту до перерыва Арсен Джиоев вновь наносит удар из-за штрафной и вновь не попадает в створ ворот.

Так и не «распечатав» ворота друг друга за 45 минут игры, футболисты отправились в раздевалки. Отлично провели первый тайм великолучане с обилием неиспользованных моментов. Особенно в первой его половине.

Наставники синхронно решили в перерыве обойтись без замен, и соперники начали вторую часть матча в стартовых составах.

На 48-й минуте Данила Стребцов фолит у бровки на Даниле Жемайтисе. Хозяева разыграли штрафной и, потеряв сразу мяч, получили быструю контратаку гостей, завершившуюся дальним ударом Даниила Шабалина. Правда, мяч в створ ворот не попал. Хозяева отвечают своей атакой. Ярослав Харланов наносит удар из-за пределов штрафной. Рязанов забирает мяч в руки. Через 5 минут Данила Жемайтис нанес удар с линии штрафной рядом со штангой.

Гости в ответ приготовили сольный проход Дмитрия Захарова и его удар с дуги штрафной. Даниил Стратан забирает мяч в руки. Минуту спустя Шабалин отнимает мяч у Любченко и устремляется в штрафную. Навстречу ему выскакивает Стратан, а сзади пытается нагнать Любченко, который сталкивается с голкипером. А тем временем Даниил наносит удар, отправляя мяч в боковую сетку ворот.

На 64-й минуте первый помощник сигнализирует главному арбитру о первой замене в матче. Это наставник хозяев Вячеслав Луговкин проводит первую и, как потом оказалось, свою единственную замену в матче. В раздевалку уходит Александр Рендаков, а в игру вступает Ян Шанин.

Через 4 минуты и Сергей Осадчук решил добавить активности в атакующую линию команды. Стребцова меняет Кузьмин, а вместо Шабалина выходит Шепет.

На 76-й минуте Шепет, сыграв в стеночку с Кузьминым и получив от Олега обратно мяч, приближается к штрафной хозяев. Справа параллельным курсом движется Захаров. Между великолукскими футболистами только защитник Павел Карепин, а впереди лишь голкипер Стратан. Никита, пожадничал с пасом на Дмитрия и решил сыграть сам. Пробив с линии штрафной, Шепет отправил мяч выше ворот. Который уже голевой момент у великолучан.

Пошла 80-я минута, и наставник великолучан меняет Захарова на Егорова. За 4 минуты до финального свистка хозяева «прощают» гостей. Навесная передача слева, и удар Ярослава Харланова почти с линии вратарской… в небеса.

Последняя минута второго тайма. Несговоров отправляет мяч к левой бровке Белику. Иван простреливает вдоль ворот. Шепет даже в падении не успевает подставить ногу. Последние секунды второго тайма. Кузьмин катит мяч вправо по линии штрафной Иванову. Игорь подрабатывает мяч под правую ногу и наносит удар. Перекладина спасает ворота «Знамени Труда».

Четыре добавленные арбитром минуты не принесли желаемого ни одной из команд. Боевая ничья – 0:0. Первая ничья во взаимоотношениях соперников в 10 проведенных матчах.

Сезон-2023 завершен. «Луки-Энергия» в итоге набирает 20 очков. В параллельном матче «Звезда» дома уступает «Химику» – 2:3, и великолучане, обходя «красно-черных» по результату личной встречи, финишируют на 11-м месте.

Впереди у подопечных Сергея Осадчука длинная зимняя пауза до первого тренировочного сбора перед новым сезоном, который начнется в конце января.

В. БОГАТЫРЁВ, пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»