«Луки-Энергия» завершила год выездным матчем на «Петровском»

До последнего тура в «Группе 2.1» сохранялась интрига в борьбе за место в заветной «шестерке». Три команды решали свою судьбу в последнем осеннем матче. «Енисей-2» и «Зенит-2» проводили свои поединки дома, а «Луки-Энергия» играла в гостях. Для 100-процентной уверенности всем трем была нужна победа, но при определенном раскладе «Енисей-2» и «Луки-Энергию» устраивали и ничьи, и даже поражения. Все зависело от результата матча «Зенит-2» – «Зоркий».

Красноярский коллектив первым приступил к решению своего вопроса попадания в «шестерку», начав домашний матч с «Динамо-СПб» на три часа раньше. Минуты не хватило хозяевам, чтобы решить свой турнирный вопрос. Динамовцы в итоге сравняли счет – 2:2, и красноярским футболистам пришлось томиться в ожидании результатов двух петербуржских поединков.

Матч на «Петровском» ожидаемо начался с активных атак хозяев. Подопечные Сергея Кирьякова, наблюдавшего в этой встрече за игрой команды с трибуны, несмотря на уже решенную задачу первого этапа, не собирались играть в заключительном матче в энергосберегающем режиме. «Ленинградец» в каждом матче стремился пополнять «золотыми» очками свою весеннюю копилку.

Первый опасный момент великолучане организовали уже на 8-й минуте встречи. Хозяева, увлеклись атакой и едва не поплатились за это.

Спустя две минуты вновь после ввода мяча Ваулиным возник острый момент у ворот хозяев. Мяч принял Агаронян и головой отбросил Сподарцу. Данил возвратил мяч Манвелу. «Десятка» великолучан устремилась вперед по левому краю. Дойдя почти до лицевой линии, Манвел вдоль нее устремился к воротам хозяев. На входе во вратарскую Агаронян после контакта с Владиславом Микушиным оказывается на газоне. Арбитр, находившийся рядом, нарушения в этом моменте не усматривает.

А «ленинградцы» все продолжали и продолжали искать подходы к воротам Даниила Ваулина. И на исходе первой четверти часа игры им это удалось.

На 15-й минуте хозяева открывают счет во время исполнения углового. Михаил Горелишвили подал от правого флажка. Владислав Микушин на углу штрафной пяткой мимо Фетисова переправил мяч назад к дальней штанге, где опередивший Багдашкина Максим Бачинский отправил мяч в ворота – 1:0.

Спустя 4 минуты приходит сообщение со стадиона «Смена», что в матче «Зенит-2» – «Зоркий» хозяева тоже открыли счет и «Зенит-2» вышел вперед – 1:0. Этот результат никак не устраивал великолукскую команду. Да и «Ленинградец» был от него не в восторге.

Соперники продолжали попеременно атаковать ворота друг друга, но эти атаки не находили завершения в финальной части.

На 43-й минуте Игорь Воробьев, перехватив мяч в центре поля, переправил его левее Агароняну. Манвел устремился вперед, но далеко отпустил мяч, и им овладел Владислав Микушин.

Три добавленные арбитром минуты прошли на половине поля «Ленинградца», но защита хозяев умело справлялась с нападением «Луки-Энергии». На перерыв команды ушли с преимуществом «Ленинградца» в один мяч. Такое же преимущество сохранялось и у «Зенита-2» в параллельном матче после первых 45 минут игры.

Второй тайм начался резвой атакой великолучан. Хозяева, перехватив мяч, ответили контратакой, воплотив ее в исполнение углового. Соперники попеременно пытались проникнуть в штрафную площадь друг друга, периодически исполняя угловые. Однако защитники обеих команд успешно справлялись со всеми подачами и прострелами, а при необходимости их страховали голкиперы.

На 56-й минуте Багдашкин, пытаясь остановить прорыв Игоря Дмитриева по левому краю, «укладывает» его на газон. Михаил Горелишвили, исполняя штрафной, отправил мяч низом к дальней штанге. Ваулин в ногах соперника, стремившегося замкнуть передачу партнера, забирает мяч.

Спустя пару минут уже гости в атаке зарабатывают право на штрафной удар. Тарас Шевченко фиксирует фол Микушина на Мотлахове прямо в сегменте штрафной площади хозяев и наказывает хозяев штрафным. Группа великолукских игроков долго совещалась у мяча. В итоге остался только Поляков. «Ленинградцы» выстраивают «стенку» из четырех игроков, а пятый ложится сзади на газон. Великолучане ставят впереди свою «стенку». Поляков бьет, великолучане разбегаются, и мяч попадает в «стенку» хозяев.

После часа игрового времени мячом стали чаще владеть гости. Они периодически прижимали игроков «Ленинградца» к их воротам. Пытались растягивать оборону хозяев с помощью флангов, в основном левого, освобождая пространство в центре для проникновений Шишаева и Агароняна, а позже и Егорова.

На 73-й минуте сольный прорыв вдоль левой бровки удался Игорю Воробьеву. Последовавший за проходом его прострел вдоль ворот прервал Фетисов, выбивший мяч на угловой.

После ввода мяча в игру Ваулиным его подхватывает Владислав Сиротов и отправляет чуть левее Дмитриеву. Игорь устремляется вперед, сопровождаемый Александром Петуховым. Добегая до угла вратарской, он всем своим видом показывает, что будет делать передачу вдоль ворот в центр на Максима Бачинского. Ваулин, увидев замах, в падении пытается прервать эту передачу. Однако Дмитриев отправляет мяч в открывшийся ближний угол ворот, делая на 75-й минуте счет – 2:0.

За минуту до финального свистка на «Петровский» прилетает новость, что в параллельном матче «Зоркий» сравнивает счет в игре с «Зенитом-2». Это на 88-й минуте при выполнении гостями штрафного мяч в свои ворота срезает Черномырдин – 1:1. А это означает, что «Луки-Энергия» попадает в «шестерку». если матч на «Смене» с этим результатом и завершится.

Главный арбитр добавляет три минуты. На исходе второй Артём Егоров, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, получает мяч от Сподарца. Его опекают два защитника и не позволяют развернуться и нанести удар по воротам, а подоспевшие партнеры выбивают у Артёма мяч. Хозяева отвечают контратакой, которую завершает ударом по воротам Игорь Дмитриев. Вау-лин забирает мяч в руки.

Звучит финальный свисток Тараса Шевченко. Болельщики «Ленинградца» ликуют на трибунах, радуясь победе своей команды в этом матче и ее первому месту в турнире.

Тем временем великолукские игроки прямо на поле, глядя в телефон, ждут окончания матча «Зенит-2» – «Зоркий», где еще идет добавленное время.

Все! Матч на «Смене» заканчивается со счетом – 1:1, и «Луки-Энергия» впервые выходит в заветную «шестерку».

«Луки-Энергия» вновь в очередном матче уступила «Ленинградцу». Можно снова сетовать на реализацию, ведь еще в первом тайме шикарные моменты упустили Шишаев, Агаронян и Сподарец.

Только все это не должно затмевать главного. Команда в заключительном матче года показала слаженную командную игру с полной самоотдачей каждого футболиста на поле. Мы видели страсть в действиях всей команды. Как великолучане начали этот матч, так и вели его до финального свистка, ни о каком спаде и говорить нельзя. Да при этом футболисты играли на натуральном газоне. С такой игрой, демонстрируй ее с начала сезона, «Луки-Энергия» могла бы рассчитывать на более хорошие результаты и итоговые показатели.