Любовь к выбранной профессии

Несколько десятков лет назад, как вспоминают ветераны, на нашем заводе женщин-руководителей можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сегодня на заводе электротехнического оборудования около двухсот руководителей – женщины, и трудятся они практически в каждом подразделении, причем даже возглавляют коллективы, где большинство сотрудников – представители сильной половины человечества.

Легко ли быть руководителем, какими качествами нужно для этого обладать? Такой вопрос был задан Ларисе Евдокимовой, которая возглавляет тарно-упаковочный цех № 16, и на заводе это единственная женщина – начальник цеха. «Принципиальность, требовательность, строгость и, конечно, справедливость, а еще контроль над выполнением всех распоряжений. Я ко всем отношусь справедливо, у меня нет любимчиков. Вот это и есть главные критерии работы руководителя», – считает Лариса Григорьевна. Наверное, поэтому вот уже семнадцать лет успешно трудится она на этом посту. А участок работы немалый. Это и производство тары, упаковка оборудования, выгрузка материалов, и погрузка готовой продукции, тем более что на сегодняшний день объем отгрузки увеличился и возросли требования к качеству упаковки. А еще в ее ведении находятся железнодорожные пути и три тепловоза. Понятно, что ее рабочий день не заканчивается в строго определенное время. «Самое главное, что у нас в цехе сложился очень хороший коллектив, люди душой болеют за дело. Не надо никого уговаривать, если нужно остаться сверхурочно, к этому относятся с пониманием и всегда идут навстречу. Много у нас трудится высококвалифицированных специалистов, которых я уважаю за их труд. Это грамотные, ответственные работники. У нас в коллективе очень доброжелательная обстановка, все общаются друг с другом, занимаются спортом, наши ребята собрали целую коллекцию спортивных кубков. Непорядочных людей, которые могут обмануть, подвести, и я не люблю, и в нашем коллективе они не приживаются», – поделилась Лариса Григорьевна. Выбор ее профессии был осознанным, возможно, увлекла работа отца – столяра и плотника, поэтому, окончив лесотехнический техникум с красным дипломом, технолог по деревообработке в далеком 1977 году пришла работать на завод, без отрыва от производства окончила институт и трудится на предприятии до сих пор. «Нужно любить свое дело, профессию, вкладывать всю свою душу в то, чем занимаешься, и тогда работать будет нескучно, и от работы будешь получать удовлетворение», – считает Лариса Евдокимова.

Начальник цеха № 16 Лариса Евдокимова

У заместителя начальника цеха № 24 Яны Емец завод электротехнического оборудования – тоже первое место работы, на котором она трудится вот уже больше двадцати лет. «В те годы непросто было устроиться на работу, где можно было бы получать гарантированную зарплату. Удалось устроиться уборщицей, затем стала работать оператором на очистных, заочно поступила в техникум, окончила его с красным дипломом и перешла на работу в наш цех, освоила профессию намотчика катушек. Заместителем начальника цеха работаю уже четвертый год и заочно учусь в ВГСХА, в следующем году получу диплом. Продолжить образование по специальности мне предложил генеральный директор Денис Валерьевич Мунштуков, и даже было решено, что мое образование будет оплачивать предприятие, но я поступила на бюджет. У нас на заводе руководство поддерживает тех, кто учится, осваивает новые специальности», – рассказала Яна Викторовна.

Заместитель начальника цеха № 24 Яна Емец

Помимо работы, а здесь стоит отметить, что коллектив цеха отвечает за энергоснабжение предприятия, а заводская котельная отапливает еще и весь район, и поэтому работать приходится в круглосуточном режиме, Яна Викторовна успевает не только учиться, но и заниматься общественной работой. Она общественный советник главы города и член Общественной палаты Псковской области. Возникает резонный вопрос, как же это все удается, как можно на все найти время?

«Я очень люблю свою работу и свой город, никогда не уеду отсюда. Поэтому и хочу по мере своих сил и возможностей принимать участие и в жизни нашего завода, и в жизни города, поэтому, наверное, мне и удается везде успевать и для всего находить время», – считает Яна Емец.

Сотрудники предприятия «ЗЭТО» успешно прошли сертификацию на внутренних тренеров в Федеральном Центре компетенций

Обучение и сертификация проходила в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Сертификация сотрудников позволяет проводить обучение и тиражировать полученные знания сотрудникам предприятия по таким направлениям, как:

– «5С»;

– «Картирование»;

– «Основы бережливого производства»;

– «Производственный анализ»;

– «Реализация проекта по улучшению».

Оборудование «ЗЭТО» на уникальном нефтегазовом месторождении в Каспийском море

Месторождение Кашаган – одно из самых крупных и сложных морских месторождений, открытых на сегодняшний день, представляет собой единую углеводородную залежь с геологическими запасами, оцениваемыми в 4,65 млрд тонн, и занимает территорию приблизительно 75 км х 45 км.

Комплект оборудования 110 кВ производства «ЗЭТО», установленный на ПС «Кашаган», является надежным, взрыво- и пожаробезопасным. Поставка оборудования на объект осуществлялась в собранном виде, и это позволило сократить сроки ввода в эксплуатацию. Производство деталей и узлов происходит на одном предприятии с системой качества высокого уровня. Гарантийный срок не менее 5 лет при регламентируемом сроке эксплуатации минимум 40 лет.

По техническим параметрам оборудование завода «ЗЭТО» не уступает, а по некоторым превосходит зарубежные аналоги. При этом одним из неоспоримых преимуществ является индивидуальный подход к требованиям заказчика и оперативность реагирования при решении любых возникающих вопросов.

Завод «ЗЭТО» признан лучшим поставщиком оборудования для энергетиков

В Москве на конференции «ИНВЕСТЭНЕРГО» подведены итоги ежегодного рейтинга поставщиков оборудования для электроэнергетики.

По итогам опроса генерирующих и сетевых компаний ЗАО «ЗЭТО» получило наибольшие оценки в номинации «Высоковольтное оборудование».

«Данная награда важна для нас, ведь она получена на основании прямого опроса наших заказчиков, а их оценка подтверждает высокое качество нашей продукции», – прокомментировал Денис Мунштуков, генеральный директор «ЗЭТО».

Основная задача ежегодного рейтинга агентства «ТЭК-Рейтинг» – выявить лучших производителей продукции и услуг путем прямого опроса крупнейших генерирующих и сетевых компаний.

18 ячеек КРУЭ на ПС 220 «Уссурийск»

Завершен монтаж оборудования комплектного распределительного элегазового устройства КРУЭ 110 кВ на узловой подстанции 220 кВ «Уссурийск» в Приморье.

ЗАО «ЗЭТО» предлагает заказчикам две категории размещения адаптированных технических решений КРУЭ для климата на территории РФ.

На данном объекте 18 ячеек КРУЭ выполнены в категории У2, что позволяет оборудованию работать в легком неотапливаемом помещении или под навесом с минимальной температурой эксплуатации минус 45°С.

Подстанция 220 кВ «Уссурийск» входит в число ключевых электросетевых объектов Приморского края. Она задействована в выдаче мощности крупнейшей электростанции региона – Приморской ГРЭС, электроснабжении ТОР «Михайловский», резидентами которой являются агропредприятия и логистические компании. От подстанции 220 кВ «Уссурийск» через распределительную сеть 110 кВ они получают 24 МВт мощности.

Подведены итоги конкурса «Инженер года – 2022»

На предварительном этапе участвовало более 70 тысяч человек из 55 регионов России. По итогам первого тура в финал вышли более тысячи кандидатов.

Три сотрудника «ЗЭТО» вошли в число лучших по итогам экспертной оценки и отличились в номинациях: «Организация управления промышленным производством» и «Электроэнергетика».

Имена наших заводчан внесены в Реестр профессиональных инженеров России. На пять лет им присвоено звание «Профессиональный инженер России».

Спортивная жизнь ЗАО «ЗЭТО»

На ЗАО «ЗЭТО» выявились лучшие теннисисты завода 

С 13 марта на предприятии прошло первенство по настольному теннису, в котором приняли участие сильнейшие теннисисты завода.

Соревнования проводились по круговой системе, до трех побед.

Итоги турнира:

Первое место у Алексея Синякова (цех № 10).

Второе место занял Александр Иванов (цех № 10).

Третье место у Романа Лакисова (цех № 16).

Призеры первенства были награждены кубками, грамотами и денежными премиями.

Команда ЗАО «ЗЭТО» – чемпион города по зимней рыбалке

19 марта на озере Одгаст команда ЗАО «ЗЭТО» в составе Андрея Березина, Алексея Казакова и Сергея Гей стала победителем в первенстве по ловле рыбы со льда на мормышку в зачет спартакиады среди предприятий и организаций Великих Лук.

В турнире участвовало 4 команды: ЗАО «ЗЭТО», АО «ОЗ «Микрон», Великолукский завод «Транснефтемаш», МП «Водоканал» г. Великие Луки.

Второе место завоевал – АО «ОЗ «Микрон».

Третье место – Великолукский завод «Транснефте-маш» – филиал АО «Транснефть «Верхняя Волга».

Четвертое место – МП «Водоканал» г. Великие Луки.

Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Поделиться ссылкой: