«Люди, события, факты в музейном измерении»

В краеведческом музее прошли международные исторические чтения «Люди, события, факты в музейном измерении», посвященные Году педагога и наставника. В число участников вошли сотрудники музеев Смоленска, Москвы, Осташкова, Кронштадта, Донецка (ДНР), Воронежской области, представители Республики Беларусь – из Полоцка, Орши, Витебска, а также представители музейного сообщества Псковской области и г. Великие Луки. Было заявлено 15 докладов.

Среди почетных гостей присутствовали заместитель главы Администрации города по социальной сфере И.Ю. Репях, начальник отдела по туризму комитета культуры З.В. Федорова. Модератор встречи Ж.В. Михайлова подчеркнула:

– Миссия года, да и наша с вами – показать значимость педагогических работников в воспитании будущих поколений.

Встреча открылась концертным выступлением лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Скрипичные композиции исполнили победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель – 2023», солист филармонии Варвара Федорова и победитель всероссийского конкурса «Молодые дарования России» и неоднократный победитель премии «Юные дарования Псковщины» Прасковья Новикова.

Заметное событие

С приветствием выступил депутат городской Думы Д.А. Белюков. Дмитрий Анатольевич сказал:

– От имени главы города Н.Н. Козловского, депутатов городской Думы, от себя лично приветствую вас на чтениях, посвященных Году педагога и наставника. Это – заметное событие в жизни нашего города.

Д.А. Белюков

Действительно, этот год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Миссия года – показать роль и значение педагогов в жизни страны, в жизни общества. В течение года проходит достаточно большое количество разных по форме и содержанию мероприятий, в которых раскрываются судьбы наших педагогов, их вклад в систему образования, общественного развития страны и государства в целом.

Отрадно, что и наш краеведческий музей также принимает участие во многих мероприятиях, и тому хороший пример – сегодняшние чтения, которые посвящены именно педагогам, наставникам. Конечно, в профессии учителя, наверное, более явно представлена миссия Года, но и в музейном пространстве мы тоже знаем: есть хорошие примеры того, как наставничество влияет на развитие этой сферы, как и любые другие сферы деятельности.

А если посмотреть на тему шире, то мы понимаем, что вся наша жизнь в значительной мере – это связь поколений, а связь традиций, движение вперед основаны именно на этой миссии наставничества, в том числе в музейном пространстве. Поэтому тема, безусловно, актуальная, и хотелось бы выразить слова благодарности организаторам, всем, кто будет выступать с докладами, всем, кто в качестве слушателей принимает участие в этом мероприятии. Хотелось бы всем пожелать плодотворной работы, общения, а гостям нашего города воинской славы – приятных встреч.

Н.Н. Каменская

Участникам и гостям чтений передала наилучшие пожелания также директор краеведческого музея Н.Н. Каменская:

– Мы очень рады видеть вас сегодня в нашем краеведческом музее на исторических чтениях. Музей является посредником между современным человеком и музейным предметом как частью прошлого.

Музей называют хранилищем человеческой культуры, мудрости и знаний. Музей не просто коллекционирует и сохраняет культурно-исторические, естественно-научные ценности, музей – активный участник научно-образовательных программ. Музей способствует передаче опыта поколений, воспитанию, формированию личности человека. В этом, несомненно, заключается общность целей музейных работников и сотрудников общеобразовательных учреждений.

Главная фигура средней и высшей школы – учитель, педагог. В знак высочайшей общественной значимости и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. И мы понимаем важность этого события для всех присутствующих здесь.

И.О. Саюнов

Учителя – это основа общества. Память о них хранится не только в сердцах учеников, но и во многих музеях России. Коллекции различных краеведческих музеев включают предметы, рассказывающие о лучших педагогах страны.

Особенно много выставок, посвященных наставникам, открылось в российских музеях в 2023 году. Краеведческий музей Великих Лук также обращается к этой теме, организует выставки, публикации о педагогах Великих Лук, в том числе на онлайн-пространстве. Сегодня мы пригласили вас, дорогие друзья, поучаствовать в исторических чтениях, чтобы снова вспомнить педагогов прошлого и чествовать наших выдающихся современников.

Доклады и общение

Затем с докладами выступили преподаватель медицинского колледжа И.О. Саюнов («Алексей Васильевич Королев: врач, наставник, за-щитник Отечества. К 105-летию со дня рождения»), научный сотрудник Центрального военно-морского музея им. Императора Петра Великого. Филиал «Кронштадтская крепость» А.И. Левченко («Зарождение отечественной школы радиосвязи в Российском императорском флоте. Преподавательская деятельность наиболее ярких представителей того периода»), директор Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатуллова («Наша миссия – сохранять и приумножать!»)…

А.И. Левченко

Заведующая центром патриотических инициатив им. А.М. Матросова Е.П. Кондратович представила доклад «Подвижник Великолукской земли» – о почетном гражданине Великих Лук, заслуженном учителе России В.В. Орлове. Елена Павловна отметила:

– У меня сегодня очень благородная миссия, я хочу сказать о выдающемся русском учителе, который сегодня с нами и сегодня продолжает свое великое служение на Земле. Воспитывает детей, дает им путевку в жизнь, и мы преклоняемся перед этим Учителем.

Разговор и общение по заявленным темам продолжались весь день, до вечера. Было названо немало славных имен учителей и музейных работников, которые едиными усилиями помогали людям лучше понимать окружающий мир и делать его добрее и ярче.

А если есть такое понимание, то и будущее становится ближе.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: