Майское тепло заказывали?

Вот уже неделю в Великих Луках стоит холодная и ветреная погода. Температура воздуха все последние дни держится даже немного ниже климатической нормы. Осадки выпадают преимущественно в твердой фазе (снежная и ледяная крупа), иногда мокрый снег, изредка дождь. В центральных и северных районах Псковщины сформировался временный снежный покров высотой до 4-6 см, правда, снег быстро растаял.
Но устойчивые дневные положительные температуры больше не дают зиме шансов на успех.
Теплые перемены в погоде начнутся уже сегодня. Если еще накануне температура воздуха в городе не превышала +5+7 градусов, то сегодня потеплеет до +9+11°C.
Минует угроза ночных заморозков. В ночь на воскресенье возможен небольшой дождь, затем осадки прекратятся, выглянет солнце. Каждый новый день будет теплее предыдущего.
В воскресенье, в условиях переменной облачности, воздух прогреется до +13+15°C. В понедельник в ночные часы безоблачно и +3+5°C, а вот днем, благодаря яркому солнцу, впервые этой весной нас ждет такое редкое для этого времени майское тепло. После полудня в городе до +17°C (для сравнения, нормой температур начала второй декады апреля считается +9 градусов).
Во вторник количество облаков увеличится, но температура останется прежней. Днем все те же +15+17°C.
Согласно предварительным прогнозам, в середине следующей недели пройдут умеренные дожди, которые принесут вместе с собой заметное похолодание.
А пока, наслаждаемся майским теплом, дышим свежим воздухом, много гуляем, и не забываем про пожарную безопасность.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: