Марина Гаращенко доложила губернатору об эпидобстановке и обеспечении жителей льготными лекарствами

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем регионального Комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко. На повестке – эпидемиологическая ситуация в регионе, обеспечение граждан льготными лекарствами и реализация профильного нацпроекта.

Марина Гаращенко подчеркнула, что в Псковской области продолжается рост заболеваемости COVID-19. На прошлой неделе было зафиксировано 202 случая заражения, что на 36 % больше в сравнении с предыдущей неделей. Уровень заболеваемости ниже среднероссийского в 1,6 раза.

Среднеобластной уровень заболеваемости превышен в Пскове, Плюсском и Стругокрасненском районах. При этом, как отметила председатель комитета, на фоне увеличения случаев заражения коронавирусом отмечается снижение уровня ОРВИ и гриппа почти на 10 %.

За прошлую неделю лабораторно было обследовано на грипп больных с симптомами ОРВИ более 1,2 тыс. человек. Грипп был подтвержден в 10 % случаев.

Высокий уровень заболеваемости сохраняется в возрастной группе до 14 лет – 56 % от общего количества случаев. В связи с этим в Псковской области закрыто 33 класса в 15 школах и 2 группы в детских садах.

В продолжение Михаил Ведерников поинтересовался ходом обеспечения граждан льготными лекарствами. Марина Гаращенко отметила, что на сегодня отсрочено порядка 600 льготных рецептов. При этом более 30% льготных лекарств по заявкам в наличии, но за ними еще не пришли, а поступление 50% препаратов ожидается в ближайшее время.

Реализация этой программы в регионе ежегодно совершенствуется. За год количество отсроченных льготных рецептов уменьшилось более чем в два раза – на начало прошлого года показатель равнялся 1,7 тыс. единиц, а на 1 января 2023 года – менее 800 единиц. Растет и финансирование приобретения льготных лекарственных препаратов. Так, в этом году на эти цели выделено на 14,3 млн рублей больше, чем в прошлом, а общая сумма средств составила 940 млн рублей. Отметим, всего в Псковской области льготными лекарствами обеспечивается 60 тыс. человек.

Докладывая о модернизации первичного звена здравоохранения, Марина Гаращенко сообщила, что в этом году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» запланирован капитальный ремонт 16 объектов, закупка свыше 4 тыс. единиц медицинского оборудования. Кроме того, для нужд медработников закупят более 40 спецавтомобилей. «При-обретение такого большого количества медицинской техники поможет полностью оборудовать ФАПы, что сделает качественную медицинскую помощь более доступной в отдаленных районах области», – отметила председатель Комитета по здравоохранению.

Добавим, всего на модернизацию первичного звена здравоохранения выделено почти 500 млн рублей. По всем мероприятиям программы ве-дется подготовка аукционной документации.

Михаил Ведерников отметил, что исполнение всех обязательств по нацпроекту – важнейшая задача для Псковской области, поскольку не только решает вопросы качества оказываемых медуслуг населению, но и способствует привлечению новых кадров в систему здравоохранения региона.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: