Матросов снова на передовой

Почти наверняка самым обсуждаемым хитом отечественной монументальной пропаганды этих новогодних каникул в любое другое время стало бы открытие 6 января памятника А. Блоку в Петербурге на перекрестке улицы Декабристов и Английского проспекта. Сей почти четырехметровый монумент с критически накренившимся поэтом уже заслужил от питерцев названия «Блок в подпитии», «Пизанский Блок» и далее, в том же духе.

Стало бы… Если бы не подсуетилась Украина Зеленского. Увы, сейчас это государство регулярно становится рекордсменом в тех областях, где лидерство весьма нежелательно. Этакая перманентная номинация на Шнобелевскую премию.

Снос памятника

«В Днепре снесли памятник советскому солдату Александру Матросову» – такое сообщение появилось 4 января в ряде украинских источников. Скоро стало очевидно, что так оно на самом деле и есть.

Не будем говорить, что случившееся стало полной неожиданностью. Не стало, конечно. Еще с августа 2021 года нечто похожее ожидалось. Тогда министерство культуры Украины (совершенно нелепое сочетание понятий для современной варварской Украины!) опубликовало «список имен исторических и культурных деятелей», которые рекомендуется вычеркнуть из украинских топонимов в первую очередь.

На странице министерства в «Фейсбуке» тогда появились имена первых 10 человек, которые, по мнению экспертного совета минкульта, «не имеют отношения к Украине» и являются наследием «тоталитаризма». Персонально: Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Иван Мичурин, Валерий Чкалов, Максим Горький, Михаил Лермонтов, Александр Суворов, Владимир Маяковский, космонавт Владимир Кома-ров, Александр Матросов (уроженец Екатеринослава (Днепра).

Над этим перечнем в августе в России в основном смеялись. Однако минкульт Украины и чувство юмора – две вещи несовместные.

27 октября Киев-совет переименовал-таки улицу А. Матросова в Киеве, подарив топоним генералу ВСУ, убитому ополченцами. Сейчас пришла пора и самого знаменитого памятника Матросову на Украине.

Если очень коротко и сразу, то мы имеем дело с чистейшей воды дикостью. Не имеющей никакого отношения к политике и политиканству в принципе. Нет, понятно, что какому-нибудь советскому генералу можно приписать политику или что-то типа «сотрудничества с советской властью». Но Александр-то Матросов здесь при чем?!

19-летний бывший беспризорник, бывший сиделец Уфимской трудовой колонии, пожертвовавший своей жизнью ради своих товарищей – в чем его-то «тоталитарное прошлое»?!

Александр Матросов принципиально вне времени и пространств, вне народов и возрастов. Это личность совершенно библейского масштаба и охвата. «Сия есть заповедь моя, да любите друг друга, якоже возлюбих вы: болше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Евангелие от Иоанна, гл. 15, ст. 12-13).

Шить Матросову «политику» – безумие по меньшей мере. Когда мозг, ослепленный политическими доктринами, просто выключается. Вычеркивать Матросова из истории своей страны – значит, лишать свою страну моральных ориентиров и нравственных скреп в принципе.

Да, факельные шествия такая страна еще способна проводить да на Бандеру, которому даже его соратники дали кличку Сопля, молиться. Но страна без матросовых – изначально нежизнеспособна. Страна-гомункулус.

Второй момент. Дело ведь не просто в том, что с Соборной площади Днепра (Екатеринослава, Днепропетровска) утром 4 января 2023 года убран некий памятник, стоявший там с советского 1975 года. Памятник Александру Матвеевичу Матросову выполнен великим, знаковым скульптором Евгением Вучетичем. Вучетич является автором «Солдата» в Берлине, «Родины-матери» в Сталинграде…

Авторство Вучетича – это уже достопримечательность. Это уже городской бренд. Это честь для любой территории, когда там находится памятник работы Вучетича.

И тут этак тупо мэр Днепра Борис Филатов заявил, что «установленные памятники, которые связаны с Россией и СССР, перенесут на территорию коммунального предприятия «Зооконтроль». Если кто не понял: в Днепре есть контора, которая занимается отловом бесхозных животных, и Матросов отныне будет спрятан за сараи с лающими бездомными собаками и гаражи со спецтехникой.

Вначале до совершенно невнятного вида был низведен открытый в 1973 году «Музей історії комсомолу Дніпропетровщини ім. О. Матросова». Когда с фасада были сорваны буквы с упоминанием Матросова, когда в соседних помещениях с 300 кв. метрами экспозиций разместился банк. Сейчас вот новый плевок. Не в советское прошлое плевок, а в собственную душу!

Потому что если не понимать, что такое личность Александра Матросова, то вообще ни о чем выше таблицы умножения можно не говорить. Это уже начинается полный личностный распад, полная атрофия сознания.

И ведь понимают, поганцы, что делают! Понимают! Намеренно демонтаж памятника Матросову в Днепре совместили со сносом танка с надписью на постаменте на украинском языке с посвящением генералу Ефиму Пушкину (1899-1944).

Е.Г. Пушкин

Ефим Григорьевич – командир 8-й танковой дивизии, Героем Советского Союза стал в ноябре 1941 года за героизм при обороне Днепродзержинска и Днепропетровска, генерал-лейтенант, погиб при освобождении Николаевской области Украинской ССР. То есть этот генерал воевал за земли Украины и в 1941-м, и на заключительном этапе Великой Отечественной.

Человек по-своему уникальный. Не политик, не кабинетный стратег, по-настоящему героический солдат. Плоть от плоти своей земли и своего народа.

Танк, на котором освободитель Днепропетровска генерал Пушкин ворвался в город в 1943 году

И вот его в Днепре власти Украины пана Зеленского решили позабыть, вычеркнуть из числа своих героев. Возбуждая, видимо, себя тем, что «это же советский генерал», «это же Герой Советского Союза».

А возбудивши себя и совесть свою приглушив, и за Сашу Матросова принялись. Упыри, что тут и скажешь, если помягче. Хорошо заметили в комментариях к новости о «декоммунизации» и «десоветизации»: «При этом эти дебилы использовали советский кран и увезли это все на советской буханке».

Или еще из комментариев: «Это не их солдат. Не их герой. Не их война. Не их история. Эти выродки, которые сносят НАШИ памятники, живут на чужой территории, они там пришлые».

Хотя в корне неверно даже вот это деление на времена «наши» и «не наши», на «наших героев» и «на наших героев». Вообще, нет ни советской, ни какой-либо другой истории. Есть просто часть общей, тянущейся через тысячелетия, истории.

Отрицая при этом любую отдельную часть, теряется история вообще. Этак и в советское время пытались отвергнуть некую «царскую историю». Чтобы строить «новый мир» на голом основании. Не вышло. Не строилась этак история. Потому что – история не нарезка фактов, не сухая конструкция, а живая жизнь. Из живых людей и судеб.

Памятник Блоку

В истории нет царского героизма и героизма советского. Есть единый и общий героизм. Через запятую. Александр Невский, Дмитрий Донской, Георгий Жуков, Александр Матросов, Ефим Пушкин…

Делить историю – значит вовсе отказываться от нее. Значит, вовсе выбрасывать ее из своей жизни, из своих сердец и своего разума.

И отказ от Александра Матросова, от этого героического мальчишки, рядового, который и не пожил, и семьи не создал, который не имел ни квартиры своей, ни личного имущества даже, всего себя отдав окружающим, без остатка, без платы, не ради награды!

Категории политики или политиканства в принципе не могут быть приложены к имени Александра Матросова. Известны факты, когда даже фашисты хоронили советских героев с воинскими почестями, склоняясь перед их героизмом. Можно вспомнить казака Кожевникова, который три часа обстреливал немцев из дупла дуба, экипаж танка КВ-1, летчика Дегтя-рева, которому даже не присвоили звание Героя Советского Союза из-за того, что немцы похоронили его с воинскими почестями…

Низвергатели памятников из Днепра оказались даже хуже фашистов. Они оказались лишены понимания даже самых элементарных вещей. Стыдно как-то за них, горько… Словно не матери их рожали, не деды их на качелях качали, а появились они сразу в пробирках.

Что же касается памятника Матросову, то ему на пустыре «Зооконтроля» явно не место. Или ждут все участники этого фарса, когда спецоперация вправит мозги кому следует?

Великие Луки, во всяком случае, готовы принять опальный памятник. Хоть сейчас, хоть по итогам СВО. Александр Матросов – это как молитва, как глоток свежего воздуха. Любое будущее строится из прошлого. И чем величественнее прошлое, тем величественнее то будущее, которое нас ожидает.

Александра Матросова легко сбросить с корабля современности. С кем только останетесь? И захочет ли сам Матросов к вам возвращаться?

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: