Мечты помогают жить

В апреле 2023 года детская школа искусств на «Дружбе» отмечает свое 35-летие.
Для человека 35 лет – это торжественная, серьезная дата, весьма продолжительный этап жизни, а для учреждения – это всего лишь небольшой штрих в долгой линии его истории, это пункт, в котором по традиции следует оглянуться на пройденный путь и подвести итоги, это педагоги, для которых работа здесь явилась значимой вехой в профессиональном плане, и выросшие ученики, которые сейчас находятся на пике жизненных сил, и малыши, у которых многое впереди.

Свою историю ДШИ на «Дружбе» ведет от созданной в 1988 году детской музыкальной школы № 2, и первым ее директором стала Виктория Григорьевна Портная. С 1999 года на должность директора была назначена Ю.Е. Буйко. В 2008 году в связи с открытием в школе художественного отделения за учреждением был закреплен статус детской школы искусств.

На вручении почетных наград (слева направо):
Е.А. Дмитриева, А.В. Бахвалова, О.М. Игнатьева, Ю.А. Блошкина, В.А. Иванова, А.В. Берестнева, И.В. Петрова

В школе трудятся преданные своему делу профессионалы – 70 % преподавателей имеют высшую категорию. Н.Б. Рекель носит звание «Заслуженный работник культуры РФ» и почетный знак «За достижение в культуре», 5 преподавателей награждены почетными грамотами Министерства культуры РФ.

Не секрет, что любой талант нуждается если не в открытии, то в шлифовке. Талант ученика сверкает гранями, созданными ремеслом его учителя. Это всегда непомерный труд обоих. За 35 лет школе удалось собрать на своей территории такой уникальный сплав старательных, трудолюбивых и уникальных педагогов, что каждый из них заслуживает отдельного душевного рассказа, каждый универсален и неповторим, вместе с опытными педагогами работают молодые, некоторые из них окончили нашу школу. Все они не только педагоги, обучающие детей, но и успешно концертирующие музыканты, выставляющиеся художники, вдумчивые творческие личности.

Преподаватель по классу флейты В.А. Голубева

Мастера музыкального отделения О.М. Шаулова, Ю.Е. Буйко, В.О. Федорова, И.В. Кулакова, В.Ф. Воронков, О.Г. Фроло, В.А. Голубева, И.В. Степанова, Д.М. Ершов вкладывают такое количество душевных сил в свою работу, что их деятельность и работой-то иногда не хочется называть. Живут и творят, искренне, на полную катушку, находя горячий отклик в сердцах слушателей всех возрастов.

Хоровое пение многим ребятам кажется простым занятием. Развенчать этот миф, помочь почувствовать вкус настоящего хорового искусства, научить владеть голосом – уникальным инструментом, подаренным человеку природой, – задача сложная, но с ней прекрасно справляются вокальные и хоровые коллективы под руководством заслуженного работника культуры РФ Н.Б. Рекель и концертмейстера А.В. Бахваловой.

Преподаватель М.Н. Смирнова

Юные художники под пристальным наставничеством М.Н. Смирновой, Ю.А. Блошкиной, И.В. Петровой, М.Ю. Щербаненко могут реализовать свои способности и визуальные фантазии, изучив предварительно основы художественного мастерства. Выставки ребят вносят неповторимую атмосферу, перекликаясь с самовыражением их соучеников из музыкального отделения.

Грация и движение не только во время занятий, умение «держать спину» и гордую осанку в жизни, ловить ритм и звуки окружающего мира – вот что начинают постигать уже самые юные ученики отделения раннего эстетического развития под руководством В.А. Ивановой, С.Ю. Дукма, И.Г. Плотниковой.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества – считают педагоги детской школы искусств и делают для этого все возможное.

Участие школы искусств в культурно-просветительской и концертной деятельности всегда носит не формальный, а искренний и в то же время высокопрофессиональный характер. Любое мероприятие (собственное или совместное с другими учреждениями культуры) сопровождается тщательной подготовкой. Поэтому закономерно, что и работа с пожилыми слушателями, которую ведут педагоги И.В. Кулакова, В.Ф. Воронкова и О.Г. Фролов, концерты-лектории для СОШ и детских садов микрорайона «Северный», которые проводит Е.А. Дмитриева, являются частью общей системы, которую разрабатывают преподаватели школы.

Обладатель премии «Народное признание» Елисей Альт

Нельзя не назвать тех, кто своей энергией, профессионализмом, преданностью школе изо дня в день обеспечивают финансовую стабильность и развивают материально-техническую базу учреждения – главный бухгалтер О.М. Игнатьев, бухгалтер Е.В. Егоров, завхоз Н.А. Пухова.

И, конечно, наши добрые, чуткие, незаменимые технические работники – А.В. Берестнев, Л.Ю. Груздова, Л.А. Макеев, Л.П. Попова.

Школа гордится своими воспитанниками – учащиеся музыкального и художественного отделения школы не раз демонстрировали свое мастерство на значительных международных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Зеленограде, Екатеринбурге, Петрозаводске, Великом Новгороде, Твери, Новосибирске, Воронеже, Петропавловске-Камчатском, Смоленске, Пскове.

Обладатель премии «Образец педагогического мастерства» Ю.А. Блошкина

 Планомерный вклад школы в развитие культуры за последние пять лет в цифрах  выглядит так: 408 дипломов победителей конкурсов – среди них 10 дипломов гранд-премии! 260 лауреатов 1-й степени. Учащаяся по классу скрипки Прасковья Новикова стала победителем общероссийского конкурса «Молодое дарование России», учащийся по классу фортепиано Елисей Альт стал обладателем первой общественной премии «Народное признание» в номинации «Талант», получили премию «Юные дарования Псковщины» 8 учащихся, муниципальную премию им. М.П. Мусоргского – 9 учащихся. Приглашение юных талантов школы для выступления в залы Санкт-Петербургской и Псковской филармоний говорит об их высоком уровне мастерства. Настоящим праздником для юных художников школы стало участие в 2022 г. во Всероссийской акции «Дети рисуют в храме» в г. Санкт-Петербурге в рамках международного фестиваля искусств «Вместе в будущее» и в 2023 году в пленэре Санкт-Петербургской художественной академии им. И. Репина «Псков – зима 2023».

За последние пять лет школа выпустила 172 выпускника, 15 из которых продолжили свой профессиональный путь в искусстве.

Можно с уверенностью сказать, что количество взрослых людей, вспоминающих добром свою колыбель в мире прекрасного, является одним из показателей удачной работы учреждения. А выпускники детской школы искусств на «Дружбе» постоянно ее вспоминают. Где бы ни жили – в разных городах и странах, трудясь в самых различных сферах, ученики школы искусств на «Дружбе» сохранили в себе творческие ростки и память о тех, кто заронил зерна – они приходят сюда во время визитов в родной город, пишут, звонят педагогам. А кто-то, живущий в Великих Луках, родив уже своих малышей, приводит сюда следующее поколение музыкантов и художников. Хочется верить, что те 300 учеников, которые с радостью сегодня приходят в стены школы, тоже не останутся равнодушными и не раз с благодарностью вспомнят приобщение к чудесному миру искусства.

Благодаря детской школе искусств на «Дружбе» северный микрорайон получает радость приобщения к лучшим образцам мировой культуры. Это 39 концертов и выставок в год, это поток зрителей – 2000 человек в год. Программы разнообразны и широки: от Баха, Вивальди, Гайдна, Чайковского и Рахманинова до «Маэстро Джаз». Скромный уютный зал школы, всего на 50 мест, является островком культуры микрорайона «Северный», в котором звучит классическая музыка и пение, выставляются картины, пробуждая в людях возвышенные чувства.

Несмотря на ограниченность посадочных мест в зале, детскую школу искусств можно смело на-звать активной концертной и выставочной площадкой огромного микрорайона, очагом культуры, согревающим, питающим лучшие побуждения и потребности всех окружающих в прекрасном. Ведь если занимаешься своим делом, с душой и отмеренной свыше долей способностей, то это всегда заметно и приносит благодатные плоды.

Коллектив «Детской школы искусств»

В день рождения желают исполнения самых сокровенных желаний. Есть такая мечта и у преподавателей и учащихся ДШИ на «Дружбе»: иметь одно помещение, в котором могли бы объединиться все отделения школы. Это не только предмет мечтаний, это и осознанная необходимость. Микрорайон активно застраивается, а единственная в микрорайоне «Северный» школа искусств уже не может принимать всех детей, стремящихся развивать свои творческие способности. Но хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! А если эта мечта сбудется, для многих юных жителей «Дружбы» жизнь будет интереснее и ярче.

С днем рождения, школа!

Ю.Е. БУЙКО

Поделиться ссылкой: