Михаил Ведерников: Говорить о снятии или ослаблении антиковидных ограничений преждевременно

Оснований для снятия или ослабления антиковидных ограничений в Псковской области сейчас нет. Об этом губернатор региона Михаил Ведерников заявил 8 февраля на очередном совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке.
«Ситуация в регионе сложная, эпидемический процесс на подъеме, мы с вами это прогнозировали. Рост заболеваемости коронавирусом продолжается, и на этом фоне рассматривать вопрос о снятии или смягчении ограничений абсолютно нелогично. Когда пройдем пик заболеваемости, выйдем на плато и увидим устойчивую тенденцию снижения числа заболевших, тогда можно будет об этом говорить», – сказал Михаил Ведерников.
По данным областного Роспотребнадзора, за последнюю неделю заболеваемость ковидом в Псковской области выросла на 68 % до 2 тыс. 647 случаев. Наибольший рост – в 2,3 раза – отмечен среди детей и подростков от 0 до 17 лет. Заболело 32 ребенка в возрасте до 1 года, что на 10 случаев больше, чем на предыдущей неделе.
Сейчас в регионе нагрузка на систему здравоохранения колоссальная, констатировала председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко. На лечении с COVID-19 находится более 7,6 тыс. человек, из них 2,5 тыс. – дети. В общем количестве заболевших всего 5 % требуют госпитализации. По ее словам, те, кто привиты, переносят болезнь гораздо легче или бессимптомно.
Она также подчеркнула, что в период подъема заболеваемости можно и нужно вакцинироваться, чтобы сократить количество восприимчивых к вирусу лиц. Это так называемая «вакцинация по эпидпоказаниям». Только пару дней после прививки лучше поберечься, избегать людных мест и тщательно соблюдать правила индивидуальной защиты.
Сделать прививку против новой коронавирусной инфекции в Псковской области можно как в стационарных прививочных пунктах, которые развернуты на базе медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, так и в мобильных и выездных бригадах. На сегодня полностью вакцинированы более 280 тыс. жителей региона, 646 беременных женщин и 189 детей сделали прививку первым компонентом «Спутник М».
Михаил Ведерников отметил, что в социальных сетях поступает много жалоб на работу службы «122», людям сложно дозвониться, и дал поручение Управ-лению цифрового развития и связи Администрации Псковской области увеличить число сотрудников горячей линии.
Также губернатор согласовал сокращение режима работы пунктов вакцинации до 17.00. Освободившиеся сотрудники будут помогать с отработкой вызовов на дом. По данным председателя областного Комитета по здравоохранению, за последнюю неделю нагрузка на поликлиники Пскова и Великих Лук серьезно выросла. Только в Псковской городской поликлинике за день принимают до 800 вызовов и более. Кроме того, в лечебном учреждении работает горячая линия (кол-центр), специалисты которой обрабатывают ежедневно 700 – 800 звонков.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: