Михаил Ведерников и Наталья Мельникова обсудили работу объединенного Социального фонда России

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с управляющим региональным отделением Социального фонда России Натальей Мельниковой. Обсуждение в основном затронуло нововведения 2023 года в области организации пенсионного и социального страхования населения. Напомним, с начала года произошло объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд России (СФР).

Глава региона спросил, как прошло слияние фондов в Псковской области, были ли сложности во время процесса. Наталья Мельникова рассказала, что объединение прошло «бесшовно», для чего была произведена синхронизация всех выплат и сохранен весь кадровый потенциал.

Также Наталья Мельникова отметила, что объединение структур предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. Объединение также направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. По ее словам, теперь их можно оформить в рамках «одного окна» в точках привычного для населения обслуживания.

Михаил Ведерников поблагодарил руководство Фонда за работу по успешному объединению структур. Особенно он отметил качественный переход, при котором население практически не почувствовало произошедших изменений.

В продолжение Наталья Мельникова рассказала о спектре оказываемых СФР услуг. Это выплата пенсий и пособий, реализация материнского капитала, предоставление листов нетрудоспособности, обеспечение средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками и др.

Одной из новых мер является единое пособие на детей и беременным женщинам. Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. С начала 2023 года в регионе эта мера поддержки назначена более чем 13 тыс. детей и свыше 500 беременным женщинам на сумму более 218 млн рублей.

С 2023 года Социальный фонд России выступает оператором специальной социальной выплаты медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Отделением уже перечислены средства около 2,4 тыс. медицинским работникам на общую сумму свыше 18 млн рублей.

Задача реготделения СФР на ближайшую перспективу – стать участником пилотного проекта по назначению детям пенсий по потере кормильца. В этой части губернатор Михаил Ведерников предложил помощь Правительства области. «Мы тоже заинтересованы в том, чтобы люди в муниципалитетах получали услуги в беззаявительном порядке», – подчеркнул он.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: