Михаил Ведерников и Сергей Кириенко посетили мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной» в Самолве

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко во вторник, 9 августа, находился с рабочей поездкой в Псковской области. Первым объектом, который Сергей Кириенко посетил вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, стал мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной» в Гдовском районе. Также в Псковскую область прибыла и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.
Официальные лица осмотрели скульптурную композицию. Митрополит Тихон рассказал об истории создания комплекса, познакомил с деталями бронзового монумента. В центре памятника – фигура Александра Невского, а рядом с ним – его брата, воеводы и витязей. Над ними развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых, которые олицетворяют небесные силы, помогающие русскому воинству. Собрав-шиеся оценили и мозаичное панно, выполненное в стиле классической римской мозаики, где изображены сцены Ледового побоища.


Сергей Кириенко обсудил с Михаилом Ведерниковым перспективы развития прилегающей территории, создание объектов туристской инфраструктуры. Речь также зашла о работе с молодежью, расширении волонтерского движения.
Напомним, мемориальный комплекс на берегу Чудского озера возведен по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона. По решению главы государства финансирование на реализацию проекта направлено из резервного фонда. Строительство монумента на берегу Чудского озера было приурочено к 800-летию со дня рождения русского князя. Проект по созданию мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» был реализован Российским военно-историческим обществом совместно с Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Правительства Псковской области. Скульптор – Виталий Шанов, архитекторы – Константин Фомин и Дмитрий Смирнов.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: