Михаил Ведерников о развитии Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников дал интервью псковской радиостанции «7 НЕБО». Ведущие – директор госмедиахолдинга Ирина Федорова и главный редактор телеканала «Первый Псковский» Надежда Назаренко – пообщались с главой региона на разные темы. В частности, они поговорили о том, какие новые возможности для газификации появятся у жителей Псковской области, в чем экономические выгоды гостеприимства и почему формализм в госслужбе неприемлем. Об этом и многом другом читайте в интервью.

Газификация: новые возможности
И. Федорова: О чем переживают жители районов? «Газпром межрегионгаз» постоянно подписывает допсоглашения, сроки периодически сдвигаются. Как удается это контролировать? Где есть опасения и насколько велики шансы, что мы дойдем до прекрасных цифр и этот вопрос уже не будет стоять?
М. Ведерников: Есть определенные сложности, связанные с тем, что где-то не всегда хватает подрядчиков у «Газпрома», где-то они выходят с опозданием, но это не системная проблема, больше адресные вещи, и мы в фокусе своего постоянного внимания все эти вопросы держим и на заседании оперативного штаба по газификации под моим руководством примерно раз в две недели рассматриваем. Василий Викторович Осипов [заместитель губернатора. – ПАИ] еженедельно проводит соответствующие совещания.
Мы очень просто сделали: проводим заседания штаба с участием всех руководителей наших районов и муниципалитетов и всю ту информацию, которую коллеги нам предоставляют о газификации и догазификации, пропускаем через глав, а там, где цифры не «бьются», совместно направляем группу, которая на месте разбирается, чтобы не было фальсификации, недостоверной информации. Самое главное – четко понимать, где мы находимся, где есть какие сложности, чтобы своевременно принимать соответствующие организационные, где-то, может быть, даже управленческие решения и максимально оперативно реагировать. Поэтому я думаю, что мы задачи, которые поставлены президентом, выполним, тем более что для Псковской области это принципиальный, жизненно важный вопрос. Мы, конечно, сделаем все для того, чтобы как можно большее количество людей получило возможность подключиться к газу. Это первое.

И второе: буквально несколько дней назад я проводил совещание – мы предусмотрим сейчас дополнительные возможности в бюджете и расширим перечень льготных категорий граждан, которым будет предоставляться субсидия, расширим направления этой субсидии. На сегодняшний день это компенсация покупки газового оборудования в размере 40 тысяч рублей. Оборудование стоит по-разному, примерно от 55 до 70 тысяч, бывает, доходит до 140 тысяч, но, в принципе, нормально комплектом за 50-70 тысяч его можно купить. Определенным категориям 40 тысяч компенсируем. Мы предусмотрим увеличение этой суммы (скорее всего, это будет 70 тысяч рублей) и дадим гражданам возможность в рамках этих 70 тысяч рублей выбирать: оплачивать проведение газа на самом участке либо оборудование – кому что будет нужнее.
И. Федорова: Мы надеемся, что наступят времена, когда еженедельные совещания по газификации перестанут проводиться.
М. Ведерников: В среднесрочной перспективе. Нам много нужно сделать: программа с «Газпромом» до 2025 года, и есть второй этап еще до 2030 года. По-этому мы в ближайшие десятилетия точно эти совещания будем проводить, потому что не только контролируем ход выполнения работ, но и смотрим на наши возможности и на возможности партнеров из «Газпрома», там, где есть варианты двигаться более ускоренными темпами, мы корректируем графики и «протаскиваем» те муниципалитеты, в которых газификация должна была пройти в более поздний срок.

Зеленый коридор для инвестиций
Н. Назаренко: Хотелось бы поговорить еще об экономике, в частности о привлечении инвестиций. У нас, конечно, есть производства, но достаточно ли их для нашего региона?
М. Ведерников: Конечно, нам бы хотелось еще как минимум несколько крупных якорных инвесторов сюда завести. Но вы все прекрасно понимаете, что сейчас достаточно сложное время. Это не говорит о том, что сейчас все инвестиционные программы будут заморожены, напротив, открываются новые перспективы, поэтому мы точечно, адресно ра-ботаем с нашими инвесторами, которые уже заявили о готовности работать, которые строят, делают, запускают производство. Ну и, конечно, внимательно и адресно будем относиться к тем инвесторам, которые в ближайшей перспективе могут для себя такое решение принять.
В этой части мы принципиально перезагрузили работу Фонда инвестиционного развития Псков-ской области, поменяли руководство, поменяли внутри структуру, состав, перестроили сам формат работы. Я думаю, что такие основные организационные мероприятия уже в стадии завершения, и в ближайшее время фонд полноценно начнет работать с инвесторами. Ну и, как я сказал, мы делаем это адресно, и я [участвую в процессе] практически в ежедневном режиме, в телефонном варианте. Буквально вчера получил сообщение с просьбой ускорить подготовку для Министерства промышленности. Мы ускорили, сегодня этот документ уже подписал, отправили, звонком сопроводили замминистра. Делаем все.
И. Федорова: Максимальный зеленый свет. Никакой бюрократии.
М. Ведерников: Да, чтобы инвесторы себя чувствовали ок-руженными заботой, чтоб не бы-ло никакой бюрократии, никаких лишних обременений и чтобы здесь работали максимально комфортно.
Н. Назаренко: Так понимаю, что это будут разные инвесторы: наверное, рассматривают и Псков, и Великие Луки? У нас разные площадки.
М. Ведерников: И Псков, и Великие Луки, и другие муниципалитеты тоже со счетов не сбрасываем. Кстати, Наталья Плявинская, которая возглавляет Фонд инвестиционного развития, как раз и является основным куратором, разработчиком этой нашей большой концепции приоритетного развития отдельных перспективных территорий, которую мы защитили перед президентом. Это не значит, что мы другие не будем развивать, но там, где точно можно за короткий период получить результат, это нужно сделать обязательно, чтобы в региональной экономике появились новые возможности для поддержки развития других муниципалитетов.
Н. Назаренко: Т.е. максимальное количество территорий, которое только возможно?
М. Ведерников: Где-то есть туристический потенциал, где-то (Великие Луки и Великолукский район) есть потенциал для промышленного развития, для нового этапа развития агропромышленного комплекса. Поэтому мы, безусловно, все эти направления будем максимально развивать, тем более что, несмотря на все сложности, на сегодняшний день (и президенту, и правительству за это огромное спасибо) никакие программы не сокращаются. Все, что нужно было, все, что в том числе через решения Госсовета, через рабочие группы Госсовета регионы донесли, – все эти решения были приняты для максимально быстрого развития экономики, они все реализуются и обеспечены финансово. Поэтому здесь работать, работать и работать.

Сложный перспективный регион
И. Федорова: Михаил Юрьевич, пять лет назад, когда вы по-лучили назначение на должность главы региона, федеральные СМИ пестрели фразами из рубрики «новому губернатору достался сложный и депрессивный регион» – вот эти два слова прослеживались, мне кажется, во всех публикациях. Что произошло с регионом за эти пять лет? Что вам удалось сделать?
М. Ведерников: Сложным он так и остался, но хочется верить, что стал еще и перспективным вместе с тем, что сложный. Но «депрессивный» точно теперь не про нас, потому что мы активизировали транспортную доступность, увеличили ее достаточно серьезно. Вы сами сказали, люди к нам едут в большом количестве с огромным удовольствием, с интересом, и интерес к Псковской области только растет.
Мне кажется, самое главное – нам удалось объединить людей вокруг тех задач развития региона, которые есть, вокруг возможностей. У нас, я не раз уже об этом говорил, действительно очень классная, неравнодушная, профессиональная команда в широком смысле этого слова: и власти всех уровней, и журналисты, и общественники, просто неравнодушные люди.
Много говорим про это, уже все, наверное, наизусть знают, но те же ТОС: посмотрите, мы с 2019 года с 3,5 миллиона увеличили финансирование до 50, плюс еще 25 миллионов – это инициативное бюджетирование. Я сейчас много езжу по районам, сегодня у меня Палкинский район, завтра Плюс-са, и вы знаете, абсолютно по-другому люди принимают. Понят-но, властью всегда недовольны, от власти чего-то требуют, чего-то ждут, чего-то просят, но я приезжаю в районы и сейчас обща-юсь с людьми – у них горят глаза.
Н. Назаренко: Депрессию вылечили.
М. Ведерников: Они улыбаются. Да ее не вылечили, просто люди объединились, начали что-то делать, видят, что власть не где-то в высоких кабинетах сидит, а тоже вместе с ними, открыта. Если есть сложности, мы честно про это говорим. Полу-чается – значит, говорим о том, что получается. И все в этот процесс включились. Это же дорогого стоит, когда бабушки или молодые мамы с горящими глазами [говорят]: «Михаил Юрьевич, спасибо! Мы тут выиграли грант!» У них планы на этот, на следующий год. Это же здорово.
Конечно, всем этим должна заниматься власть, но когда есть дополнительные инструменты, которыми люди пользуются, которые добиваются того, чтобы власть на всех уровнях их слышала, и отношение другое. Они вместе с главами поселения улыбаются, у них планы, что-то просят, что-то делают, какие-то предложения хорошие, интересные, конструктивные делают. Мне кажется, самое главное, чего нам удалось добиться, – мы все вместе сплотились для того, чтобы максимально успеть использовать все большие возможности, которые сейчас есть, чтобы Псковская область действительно стала местом, где и работать комфортно и интересно, и жить хорошо, и куда с удовольствием к нам будут приезжать наши друзья и гости.
И. Федорова: Вы сейчас разбили стереотип о том, что если люди обращаются, то в основном с жалобами. Вы упомянули бабушек, которые говорят спасибо. А от кого вам вообще благодарность и похвала звучат наиболее приятно, когда вы в районах встречаетесь с людьми?
М. Ведерников: Знаете, с этим нужно очень аккуратно, потому что когда тебе везде говорят спасибо, можно допустить гордыню внутри себя и тоже думать, что ты такой молодец, все, что можно, делаешь и к тебе не должно быть никаких вопросов. Такой тонкий момент внутренней дисциплины.
Даже, может быть, не слышать, а видеть в глазах людей благодарность – это приятно, по-тому что мы работаем для людей, и если они видят вокруг себя позитивные изменения, значит, мы все делаем правильно. Поэтому и от бабушек приятно слышать. Но знаете, мы же не для спасибо все это делаем.
Иногда никто не говорит спасибо, но ты знаешь, что реализовал очень сложный кейс, довел его до конца, где-то убедил федеральный центр, решен какой-то вопрос. Может быть, не сразу скажут спасибо, может быть, никогда не скажут, но ты понимаешь, насколько это важно, и от этого тоже получаешь удовольствие.

ПАИ
Публикуется в сокращении

Поделиться ссылкой: