Михаил Ведерников обсудил с Ольгой Евстигнеевой устройство детей-сирот и меры соцподдержки по догазификации

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем регионального Комитета по социальной защите Ольгой Евстигнеевой, чтобы обсудить актуальные вопросы социального обслуживания граждан.
Особое внимание было приковано к устройству детей-сирот. Михаил Ведерников напомнил, что на протяжении ряда лет регион демонстрирует положительную динамику по сокращению социального сиротства и развитию семейных форм устройства детей, лишившихся попечения родителей. Губернатор заметил, что эта чувствительная тема и впредь не должна оставаться без внимания. Ольга Евстигнеева подтвердила, что только за последние пять лет общее количество детей-сирот сократилось на 14 %, а число ребят, которые проживают в специализированных центрах, уменьшилось более чем на 40 %.
Подводя итоги прошлого года, Ольга Евстигнеева добавила, что количество несовершеннолетних, состоящих на учете органа опеки и попечительства, сократилось еще на 3,5 %. И это при условии, что в прошлом году область приняла из ДНР 24 ребенка, которые остались без попечения. Часть из них уже живет в замещающих семьях. В целом в регионе на сегодняшний момент порядка 92 % детей-сирот находятся на воспитании в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей. В семейном устройстве в Псковской области сейчас нуждается 161 ребенок.
В рамках рабочей встречи Михаил Ведерников и Ольга Евстигнеева также обсудили развитие системы социальных контрактов. В прошлом году заключено почти 2,5 тыс. соцконтрактов. Это больше, чем было запланировано изначально. На оказание поддержки на основании соцконтракта было направлено более 450 млн рублей. Наиболее востребованными направлениями стали поиск работы и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. В текущем году планируется заключить не менее 2,4 тыс. соцконтрактов, на их реализацию предусмотрено более 460 млн рублей, добавила она.
Речь зашла и о реализации мер социальной поддержки для проведения программы по догазификации. В этом году в региональном бюджете на эти цели запланировано более 36 млн рублей. Кроме того, дополнительно из федерального бюджета регион получил 55 млн рублей. В начале этого года расширен перечень льготных категорий и до 100 тыс. рублей увеличена сумма компенсации на приобретение оборудования, подключение к сетям газораспределения. В областном законодательстве в этом году также закреплено право использования всех средств регионального материнского капитала на компенсацию приобретения газового оборудования, мероприятия по строительству сетей внутри земельного участка. В целом мерами поддержки для подключения своих домов к «голубому» топливу воспользовались более 80 жителей региона.
Губернатор подчеркнул, что реализация программы догазификации – одно из ключевых направлений работы, ведь природного газа ждут сотни домохозяйств в разных муниципалитетах. Чтобы программа стала доступнее для населения, Михаил Ведерников и Ольга Евстигнеева обсудили возможность расширения мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: