Михаил Ведерников: Постановления об эвакуации при ЧС – не повод для беспокойства

На прошлой неделе губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал два постановления о проведении эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях, которые вызвали широкий общественный резонанс.

Актуализация документов – плановая работа и носит исключительно технический характер. В октябре решением Президента РФ в Псковской области, как и во многих других регионах России, был введен режим базовой готовности. В числе прочего этот режим предполагает необходимость привести в порядок систему обеспечения безопасности жителей и ключевой инфраструктуры субъекта РФ.

«С прошлого года мы ведем системную межведомственную работу по модернизации защитных сооружений, системы оповещения граждан, а также инфраструктуры безопасности транспортных узлов. Об этом не раз уже рассказывал, – прокомментировал губернатор Михаил Ведерников. – В процессе выяснилось, что многие документы годами не актуализировались и устарели. В частности, у нас вообще не был прописан большой блок по эвакуации материальных ценностей. Мы дополнили постановления, сделали их актуальными для сегодняшней инфраструктуры и населения. Это плановая работа, которая в целом носит технический характер. Разумеется, никаких оснований для эвакуации нет и не предвидится. Но порядок должен быть везде и во всем. Друзья, мы уже не первый год работаем с вами в открытом режиме. Поэтому, если будут хотя бы намеки на какие-то сложности и вызовы, если будет повод для обоснованной тревоги, мы обязательно оперативно доведем до вас эту информацию. Сейчас же повода для беспокойства нет».

Поделиться ссылкой: