Михаил Ведерников поздравил псковских ученых с Днем российской науки

В среду, 8 февраля, в День Российской науки, губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил ученых региона – докторов и кандидатов наук, аспирантов и студентов с этим праздником.

– Благодаря вашему ежедневному труду, стремлению к знаниям и поиску новых решений, внедрению технологий и научных разработок развиваются промышленные компании и производства региона, совершенствуется система здравоохранения, решаются важные социально-экономические задачи, – говорится в поздравлении.

Особо Михаил Ведерников отметил роль Псковского государственного университета, который является базовым вузом и научным центром Псковщины.

Как отметил губернатор, в прошлом году Российский научный фонд поддержал 4 грантовые заявки ученых ПсковГУ, которые получили гранты на общую сумму в 6 млн рублей. Еще 5 научных групп получили поддержку самого университета на проведение фундаментальных научных исследований, среди которых – экологический мониторинг реки Великой, моделирование заболеваемости вирусными инфекциями в Псковской области с применением нейронных сетей, изучение гидрообъемной трансмиссии на основе шестеренных гидромашин и другие. Ежегодно в ПсковГУ проводится «Школа молодых ученых», где студенты проходят обучение и интенсивы от ведущих специалистов вузов страны и федеральных научно-исследовательских центров.

– Благодарю педагогов, ученых, наставников за умение вдохновить нашу молодежь на достижение поставленных целей, за способность увлечь в мир науки и открытий. Желаю всем, кто вносит вклад в укрепление научного потенциала Псковской области, – здоровья, счастья, добра, интересных задач и новых исследовательских горизонтов! – говорится в поздравлении Михаила Ведерникова.

По материалам «псков.рф»

Поделиться ссылкой: