Михаил Ведерников принял участие в заседании Федерального штаба по газификации под председательством Александра Новака

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 30 мар-та, принял участие в режиме ВКС в заседании Федерального штаба по газификации под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. Мероприятие прошло с участием представителей Минэнерго, Государственной думы, ООО «Газпром межрегионгаз».

Александр Новак рассказал о большой работе в рамках программы догазификации населенных пунктов, проведенной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Речь, в частности, идет о разработке нормативной базы, заключении дого-воров, утверждении планов-графиков, работе с обращениями граждан. Обсуждались и меры социальной поддержки с точки зрения эффективного инструмента для ускорения темпов подачи заявок.
Александр Новак напомнил участникам совещания о сроках проведения работ по догазификации – они должны быть завершены до конца года. Он также поручил регионам обратить внимание на расширение перечня мер поддержки льготных категорий граждан при подключении к сетям газоснабжения, а также продолжить осуществление контроля за розничными ценами на газовое оборудование.
Отметим, что власти Псковской области определили единовременную выплату в размере не более
40 тыс. рублей на возмещение части затрат собственников на приобретение газового оборудования для догазификации. Ею могут воспользоваться инвалиды, ветераны, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского дол-га, и другие категории граждан. На данные цели в областном бюджете на 2022 год запланированы средства в размере 36 млн рублей.
Всего в Псковской области в догазификации могут принять участие 30,5 тыс. домовладений. На сегодня подано 14 тыс. 324 заявления, из которых приняты 13 тыс. 167. Заключено 5 тыс. 209 договоров, выполнено 756 подключений.
Работы по прокладке газораспределительных сетей проводятся в ряде населенных пунктов Печорского, Псковского и Палкинского районов. В этой работе задействованы 11 бригад АО «Газпром газораспределение Псков». Кроме того, в Пскове, Великих Луках, Невеле, Дно, Острове, Псковском и Печорском районах строительно-монтажные работы проводятся подрядными организациями.
Продолжается разъяснительная работа с населением и прием заявок на догазификацию. Жители Псковской области могут подать заявление на участие в программе через МФЦ, портал «Госуслуги» и 14 стационарных пунктов АО «Газпром газораспределение Псков».

pskov.ru

Поделиться ссылкой: